Система дозировки наливных маргаринов

 

Изобретение относится к расфасовочной технике и может найти применение в пищевой премышленности для дозирования наливных маргаринов. Целью изобретения является повышение точности дозировки. Система дозировки содержит последовательГотовая продунция (маргарин) но соединенные механизм 3 синхронизации, делитель 4 частоты, устройство 5 контрольной выборки, взвешиваюш,ий мнханизм 6, сумматор 7, а также наборник 8 кодов и механизм 9 управления дозатором. Устройство 5 контрольной выборки выдает из общего потока продукции определенное количество продукции на взвещивающий механизм 6, с выхода которого информация о массе продукции в цифровом коде поступает на сумматор 7. На сумматоре 7 происходит суммирование цифрового кода с дополнительным кодом, поступающим с наборника 8 кодов. Результат суммирования из сумматора 7 поступает на вход делителя частоты для установки коэффициента деления , а также на вход механизма 9 управления дозатором. $ (Л со сд 00 05 00 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 65 В 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

emu проду

ЦУЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3962508/28-13 (22) 05.10.85 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Московский жировой комбинат (72) В. T. Гринь, А. А. Хагуров, Л. П. Коршунов, В. В. Зотов и Г. С. Бузов (53) 664.315.6 (088.8) (56) Производство мягких маргаринов.

ЦНИИТЭИпищепром, 1985, сер. 20, вып. 7, с. 21. (54) СИСТЕМА ДОЗИРОВКИ НАЛИВНЫХ МАРГАРИНОВ (57) Изобретение относится к расфасовочной технике и может найти применение в пищевой премышленности для дозирования наливных маргаринов. Целью изобретения является повышение точности дозировки.

Система дозировки содержит последователь.,Я0„» 1353686 А 1 но соединенные механизм 3 синхронизации, делитель 4 частоты, устройство 5 контрольной выборки, взвешивающий мнханизм 6, сумматор 7, а также наборник 8 кодов и механизм 9 управления дозаторам. Устройство 5 контрольной выборки выдает из общего потока продукции определенное количество продукции на взвешивающий механизм 6, с выхода которого информация о массе продукции в цифровом коде поступает на сумматор 7. На сумматоре 7 происходит суммирование цифрового кода с дополнительным кодом, поступающим с наборника 8 кодов. Результат суммирования из сумматора 7 поступает на вход делителя частоты для установки коэффициента деления, а также на вход механизма 9 управления дозатором.

1353686

Изобретение относится к области расфасовки продукции в пищевой, химической и других отраслях промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности для дозирования наливных маргаринов.

Цель изобретения — повышение точности дозировки.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемой системЫ.

Система содержит дозатор 1, механизм 2 выдачи продукции, последовательно соединенные механизм 3 синхронизации, делитель 4 частоты, устройство 5 контрольной выборки, взвешивающий механизм 6, сумматор 7, а также наборник 7 кодов и механизм 9 управления дозатором.

Дозатор 1 соединен с механизмом 2 выдачи продукции, который связан с тактирующим входом механизма 3 синхронизации. Тактирующий выход механизма 3 синхронизации подключен к счетному входу делителя 4 частоты, синхронизирующий выход которого связан с синхронизирующими входами устройства 5 контрольной выборки и механизма 3 синхронизации. Управляющий выход механизма 3 синхронизации соединен с входом управления сумматора 7, информационные входы которого подключены к выходам наборника 8 кодов и взвешивающего механизма 6, а информационные выходы — к информационным входам делителя 4 частоты и механизма 9 управления дозатором. Выход механизма 9 управления дозатором связан с входом дозатора 1, выход которого соединен с входом устройства 5 контрольной выборки, выходом связанного с входом взвешивающего механизма 6.

Система работает следующим образом.

Дозатор 1 в процессе работы осуществляет дозировку продукции определенного веса способом объемного дозирования. При первоначальной настройке дозатора 1, а также в процессе работы объем резервуара дозирующего устройства изменяется до величины, соответствующей объему установленного веса каждой дозировки продукции.

После заполнения дозировочного резервуара продукция выталкивается соответствующим механизмом из резервуара в упаковочную тару и далее, пройдя операции упаковки и постановки даты выпуска, через механизм 2 выдачи продукции подается для упаковки в транспортную тару. Устройство 5 контрольной выборки выдает из общего потока продукции, поступающей от дозатора 1 к механищму 2 выдачи продукции, на взвешивающий механизм 6 синхронно с работой дозатора 1 (синхронность работы обеспечивает механизм 3 синхронизации, подключенный к устройству 5 контрольной выборки через делитель 4 частоты) определенное количество продукции для контроля ее веса. Взвешивающий механизм 6

10 15

ЗО

55 выдает на информационный вход сумматора 7 код веса продукции, находящейся на взвешивающем механизме 6, а синхроимпульс с синхронизирующего выхода делителя 4 частоты, запускающий устройство 5 контроля выборки и задержанный механизмом 3 синхронизации на время, необходимое для установления переходных процессов взвешивания, поступает на управляющий вход сумматора 7, разрешая запись кода веса продукции с взвешивающего механизма 6 на входной регистр сумматора 7.

Последний производит операцию суммирования кода, поступившего с взвешивающего механизма 6, с дополнительным кодом, поступившим с наборника 8 кодов. Результат суммирования из сумматора 7 поступает на информационный вход делителя 4 частоты для установки коэффициента деления, а также на информационный вход механизма 9 управления дозатором для установки времени воздействия механизма 9 управления дозатором на дозатор 1.

Сигнал «Переполнение» сумматора 7 (или «Переполнение»), поступающий также на информационный вход механизма 9 управления дозатором, устанавливает режим воздействия по управляющему входу дозатора 1 механизма 9 управления дозатором, уменьшающего (или увеличивающего) объем дозирующего дозатора 1.

При первоначальной настройке системы при ее запуске или при большом отклонении веса упаковок продукции сумматор 7 выдает на информационный вход делителя 4 частоты максимальный код, который устанавливает минимальный коэффициент деления последнего. При этом количество съемов продукции для контроля на взвешивающем механизме 6 максимально. По мере приближения веса единицы продукции с дозатора 1 к весу, установленному на наборнике 8 кодов, уменьшается результат суммирования, а это, в свою очередь, уменьшает время воздействия на дозатор 1 механизма 9 управления дозатором и увеличивает коэффициент деления делителя 4 частоты. При равенстве кодов с взвешивающего механизма 6 и наборника 8 кодов, т. е. установившемся значении веса готовой продукции, на информационный вход делителя 4 частоты поступает нулевой код, который устанавливает коэффициент деления делителя 4 частоты максимальным, что обеспечивает минимальную частоту съема продукции для контроля ее веса, достаточную для отлеживания медленных (во времени) дестабилизирующих факторов.

Таким образом изобретение автоматически экономит дорогостоящий маргарин при выходе системы в рабочий режим, а также исключает перерасход маргарина от воздействия дестабилизируюших факторов.

1353686

Формула изобретения

Составитель А. Чалый

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5320/18 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система дозировки наливных маргаринов, содержащая соединенные между собой дозатор и механизм выдачи продукции, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности дозировки, она снабжена последовательно соединенными механизмом синхронизации, делителем частоты, устройством контрольной выборки, взвешивающим механизмом и сумматором, а также наборником кодов и механизмом управления дозатором, при этом входы сумматора соединены с выходами наборника кодов и механизма синхронизации, а его выходы подключены к делителю частоты и механизму управления дозатором, причем выход последнего подключен к дозатору, выход которого связан с входом устройства контрольной выборки, а делитель частоты соединен обратной связью с механизмом синхронизации, и вход механизма синхронизаО ции подсоединен к механизму выдачи продукции.

Система дозировки наливных маргаринов Система дозировки наливных маргаринов Система дозировки наливных маргаринов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для отбора, отмеривания и упорядоченного слива жидкости из больших емкостей в меньшие, в частности к сосудам по расфасовке жидкости

Изобретение относится к наполнению емкости через насадку, в частности к дозированию компонента какого-либо состава, например средства личной гигиены, в емкость, предназначенную для удерживания в руке

Изобретение относится к дозаторам и может быть использовано в рыбной промышленности для дозирования растворов в консервные банки

Изобретение относится к системе (1) и компактному способу разлива газа. Компактная система (1) разлива газа содержит устройство для перемещения газа из резервуара (2) в газовые баллоны (3), расположенные в закрытых отсеках (4). Система содержит убираемую муфту, подключенную к линии подачи и расположенную в отсеке. Муфта выполнена автоматически перемещаемой по направлению к накопительному клапану газового баллона во время операции наполнения. Так же система содержит процессор, функционально соединенный с панелью управления, датчиком и убираемой муфтой для контроля и автоматического управления процессом наполнения. Использование изобретения позволяет установить систему разлива газа в любой организации розничной торговли, чтобы разливать газ в баллоны (3) прямо потребителю, или в транспортных средствах, чтобы разливать в баллоны в местах жительства, где они потребляются. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх