Способ контроля состояния чистовых форм

 

Изобретение относится к производству стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания. Цель изобретения - повышение точности контроля, В форму 1, предназначенную для выработки сортовой посуды, вводят порцию стекломассы , предварительно сформованную в пульку. В процессе формования изделия влага, аккумулированная влагопоглощающим покрытием 2 формы 1, превращается в пар|, образуюпщй парогазовую прослойку 3. Наличие прослойки 3 определенной толщины является необходимым условием высокого качества поверхности формуемого изделия 4, Определяют влагосодержание покрытия в каждом цикле формования, измеряя объем выделившейся парогазовой смеси и сравнивая его с допустимым. 1 ил. (Л 00 ел 00 ел л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 53755 (si) 4 С 03 В 9/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3726959/29-33 (22) 1 6.04.84 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Государственный институт по проектированию предприятий стекольной промышленности "Южгипростекло (72) А.Ф.Иванников, А.А.Бялик и В.В.Дзюба (53) 691.6(088.8) (56) Юдин Н.А., Гулоян Ю.А. Технология стеклотары и сортовой посуды, M.: Стройиздат, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 816272, кл. С 03 В 7/00, 1979. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЧИСТОВЫХ ФОРМ (57) Изобретение относится к производству стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания. Цель изобретения — повышение точности контроля. В форму предназначенную для выработки сортовой посуды, вводят порцию стекломассы, предварительно сформованную в пульку. В процессе формования изделия влага, аккумулированная влагопоглощающим покрытием 2 формы 1, превращается в пар, образующий парогазовую прослойку 3. Наличие прослойки 3 определенной толщины является необходимым условием высокого качества по" верхности формуемого изделия 4. Определяют влагосодержание покрытия в каждом цикле формования, измеряя объем выделившейся парогазовой смеси и сравнивая его с допустимым. 1 ил.

Изобретение относится к области производства стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания.

Цепью изобретения является повышение точности контроля.

На чертеже показана функциональная схема контроля состояния чистовых форм.

Предлагаемый способ позволяет осуществить контроль состояния формы по одному из основных параметров, определяющих возможную длительность ее эксплуатации: по влагоемкости и пористости покрытия. Как известно, эксплуатация чистовых форм сопровождается выгоранием либо коррозией покрытия и образованием накипи на рабочей поверхности, которые приводят к снижению влагоемкости формы, При этом уменьшается количество образующейся в процессе формования парогазовой смеси, что в конечном итоге 25 приводит к ухудшению поверхности изделия и необходимости замены формы.

В форму 1, предназначенную для выработки сортовой посуды, вводится порция стекломассы, предварительно сформованная в пульку. В процессе формования изделия влага, аккумулированная влагопоглощающим покрытием 2 формы 1, превращается в пар, образующий парогазовую прослойку 3 меж35 ду внутренней поверхностью формы 1 и наружной поверхностью изделия 4. Наличие прослойки 3 определенной толщины является необходимым условием высокого качества поверхности формируемого изделия 4. В момент начала выдувания пульки блок 5 синхронизации при помощи клапана 6 подключает счетчик-расходомер 7 к трубопроводу 8, соединенному с воздушниками 9 фор45 мы i. Счетчик-расходомер 7 измеряет количество парогазовой смеси, выделившейся за заданное время из покрытия 2 формы, и выдает сигнал, пропорциональный измеренному значению, на регистрирующий прибор 10. Интервал

50 времени, в течение которого осуществляется измерение объема, задается блоком 5 синхронизации. В качестве заданного интервала времени может быть использована часть цикла или полный цикл формования изделия. Измеренная величина прямо пропорциональна влагоемкости покрытия формы и при условии постоянства параметров режима формования характеризует пригодность формы к дальнейшей эксплуатации.

В начале эксплуатации формы, когда влагоемкость покрытия достаточно высока, количество образующейся в процессе формования парогазовой смеси достаточно для образования между поверхностями изделия и формы парогазовой прослойки требуемой толщины.

По мере эксплуатации формы влагоемкость покрытия уменьшается, что сопровождается соответствующим уменьшением количества образующейся парогазовой смеси и толщины прослойки.

При этом возрастает вероятность образования брака поверхности готового изделия. Снижение объема выделяющейся парогазовой смеси (фиксируется по показаниям регистрирующего прибора 10) ниже предельно допустимого значения сигнализирует о необходимости замены формы ввиде нецелесообразности ее дальнейшей эксплуатации.

Использование предлагаемого способа контроля состояния чистовых форм позволяет значительно повысить точность, оперативность, и производительность контроля, причем контроль и сигнализация формы могут быть осуществлены автоматически, что позволя" ет исключить одну из операций ручного. ч руда из технологического цикла.

Формула из обретения

Способ контроля состояния чистовых форм с влагопоглощающим покрытием, используемых при выработке сортовой посуды методом выдувания, о т л ич а ю шийся тем, что„ с целью повышения точности контроля, определяют влагосодержание покрытия в каж,дом цикле формования, измеряя объем выделившейся парогазовой смеси и сравнивая его с допустимым.

ВНИИПИ Заказ 5666/ 22 Тираж 428 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие., r. Ужгород, ул. ПРоектная, 4

Способ контроля состояния чистовых форм Способ контроля состояния чистовых форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля рабочего режима стеклоформующего инструмента, может быть использовано для контроля состояния чистовых стеклоформ при выработке сортовой посуды методом вьщувания и позволяет повысить точность контроля.Устройство содержит датчики 1 температуры, установленные в корпусе формы 2, регистратор 3, дифференциатор 4, элемент 5 памяти, измеритель 6 давления

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к стекольной промышленности, а конкретно к механизированной выработке изделий из стекла

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх