Устройство для сушки резисторов

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при сушке радиодеталей с осевыми выводами Устройство для сунжи резисторов (Р) содержит механизм загрузки, транспортеры с держателями Р, узел предварительного нагрева Р, механизм окраски, камеру 7 сушки Р, источник энергии в виде высокочастотного гене- -ратора 10 и ирздуктора I 1 . По обе стороны транспортера 3 на пути перемещения Р укреплены охлаждаемые, например, водой экраны 15,16. Они вьтолнены, например, из труб, расположенных одна в другой и образующих две полости: внутреннюю В с продольной щелью для перемещения выводов Р и наружную для прохождения охлаждающей жидкости. Изобретение повышает качество Р за счет снижения степени окисления покрытия вьшодов Р. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. « В оз ел го о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д11 4 Н 01 С 17/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3938561/24-21 (22) 29. 07 ° 85 (46) 23.11.87.Áþë. № 43 (72) А.А. Фитасов, В.И. Игнатьев, М.Н.Мехонцева и Н.А.Удалова (53) 621 .31 6.002 (088.8) (56) Житников В.С. и др. Оборудование для производства резисторов.

М.: Энергия, 1979, с.122-124.

Авторское свидетельство СССР № 1269681 1985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СУШКИ РЕЗИСТОРОВ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при сушке радиодеталей с осевыми выводами. Устройство для сушки резисторов (Р) содержит механизм загрузки, „„SU„„1354260 А1 транспортеры с держателями Р, узел предварительного нагрева Р, механизм окраски, камеру 7 сушки P источник энергии в виде высокочастотного гене— .ратора !О и индуктора 11. По обе стороны транспортера 3 на пути перемещения P укреплены охлаждаемые, например, водой экраны 15>16. Они выполнены, например, из труб, расположенных одна в другой и образующих две полости: внутреннюю В с продольной щелью для перемещения выводов

P и наружную для прохождения охлаждающей жидкости. Изобретение повышает качество P за счет снижения степе— ни окисления покрытия выводов P.

1 э.п.ф-лы, 3 ил.

1354260 4 .

Изобретение относится к области производства резисторов и может быть использовано при сушке резисторов H других радиодеталей с осевыми BbIBo дами после операции окраски.

Цель изобретения — повышение качества резисторов путем сохранения паяемости выводов.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит механизм 1 загрузки, транспортеры 2 и 3, соединенные между собой механической связью 4, узел 5 предварительного нагрева резисторов, механизм 6 окраски, камеру 7 сушки, привод 8 транспортеров 2 и 3, соединенный с ними механической связью 9, источник энергии в виде высокочастотного 1-енера.тора 10 и индуктора 11.

Транспортер 3 (фиг.2) проходит сквозь камеру 7, имеет приводную звездочку 12, натяжную звездочку 13 и держатели 14 резисторов. Механическая связь 9 привода 8 с приводной звездочкой 12 выполнена, например, в виде муфты. Рабочий участок индуктора 11 расположен в камере 7 сушки между цепями транспортера на пути перемещения резистора и е-.о средней части.

По абе стороны цепного транспортера 3 на пути перемещения выводов резисторов укреплены охлаждаемые, например, водой экраны 15 и !6.

Охлаждаемые экраны 15 и 16 (фиг.3) выполнены, например, иэ труб, расположенных одна в другой, образующих две полости: внутреннюю

В с продольной щелью для пе,земеще— ния выводов резисторов и внешнюю.

Внутренняя полость В служит для нахождения выводов резисторов, а наружная — для прохождения охлаждающей жидкости воды).

Устройства работает следующим образом.

Резисторы (фиг.1 и 2} механизмом

1 загрузки поштучно загружают в держатели !4 транспортера. 2. Проходя через узел 5 предварительного подогрева, они проходят через механизм 6 окраски. Окрашенные резисторы (фи".2! с транспортера 2 передаются на транс— портер 3 в,держатели 14. При прохождении в камере 7 через проходной индуктор 11 происходит индукционный нагрев колпачков и токопроводящей резистивной пленки. При этом сушка лакакрасочнога покрытия производится, начиная ат внутренних слоев к наружньи.

Во время сушки выводы резистора перемещаются внутри экранов 15 и 16 и находятся во внутренней полости В экрана, в которую подается при необходимости защитная среда — аргон для исключения процесса окисления материала покрытия выводов. В наружной полости экранов 15 и 16 находится охлаждающая жидкость, например вада, для предохранения выводов от нагрева токами ВЧ. Поэтому непосредственного нагрева выводов резисторов не происходит, а происходит лишь незначительный нагрев их за счет теплопе— редачи от колпачков.

При выходе из камеры 7 сушки ре— зисторы сбрасываются в тару (не показано) .

Применение экранов охлаждающей жидкостью, например с водой, позволяет значительно снизить нагрев выб водав со 100-120 С до более низкой о, температуры порядка 30-50 С. Это снижает степень окисления покрытия выводов, чта приводит к повышению качества резистора в целом.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я! . Устройство для сушки резисторов, преимущественно после их окраски, содержащее механизм загрузки, камеру сушки с экранами, транспортер с держателями резисторов и приводом, и индуктор, о т л к ч а ю щ е е с я тем, чта„ с целью повышения качества резисторов, экраны размещены по обе сторачы транспортера с воэможностью охвата выводов резисторов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта каждый экран выполнен в виде двух труб, размещенных одна в другой со смещением их осек и с образованием полости для охлаждающей жидкости, 13542б0

Составитель Г.Падучин

Редактор Н.Тупица Техред А.Кравчук

Корректор С.Шекмар

Заказ 5702/47 Тираж 697

ВНИИПИ Г ос уд ар с тв ен ног о к омит е та С СС P по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно †полиграфическ предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки резисторов Устройство для сушки резисторов Устройство для сушки резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению непроволочных цилиндрических резисторов с аксиальными выводами, которые перед использованием окрашивают эпоксидной эмалью и сушат

Изобретение относится к электронной технике, а именно к пленочным терморезисторам
Изобретение относится к способу окраски и сушки электрорадиоизделий, в том числе резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами, с получением защитного лакокрасочного покрытия. Предлагаемый способ заключается в том, что для окрашивания изделий готовят эпоксидную эмаль ЭПИМАЛЬ®-9114 введением в нее 30%-ного раствора 2-метилимидазола в диэтиленгликоле в количестве 0,5-1,0% от массы эмали. Далее проводят сушку эмали в течение 16-22 мин при температуре 180-200°С с получением покрытия. Заявленный способ позволяет повысить качество покрытия и обеспечить требуемую степень высыхания. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения покрытий. Защитное лакокрасочное покрытие способно формировать бездефектную твердую пленку и может быть использовано для окраски электрорадиоизделий, в том числе резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами. Способ получения покрытия включает нанесение на электрорадиоизделие эмали ЭПИМАЛЬ®-992П с введенным в нее дополнительным компонентом - изофороном количественным содержанием от 1,0 до 1,5 мас.% и сушку. Сушку нанесенной эмали осуществляют в течение 7 мин 30 с при температуре 140-160°С. Технический результат - высокое качество окраски и требуемая степень высыхания получаемого покрытия, а также снижение количества дефектных резисторов цилиндрической формы с аксиальными выводами. 1 табл.
Наверх