Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите . Цель изобретения - упрощение устройства путем исключения блока дистанционного управления на основном питающем конце линии. За счет подключения генератора контрольных импульсов 23 через блок 4 обеспечивается контроль соединительных проводов . При появлении в соединительных проводах контрольных импульсов срабатывают органы 18 на других концах линии. По цепи И 32 обеспечивается дистанционный пуск источников 12. В соединительных проводах присутствуют .в этом случае контрольные импульсы утроенной амплитуды. Это приводит к срабатыванию органа 17, что обеспечивает контроль исправности соединительных проводов при малых токах на всех концах линии. 1 ил. с 9 (Л m 8 7 к.з.сп ОбрыбСП 7 8 Ф-е оо 01 NU ю -vj

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по ДелАм изОБРЕтений и ОткРытий (21) 3767675/24-07 (22) 13.07.84 (46) 23.11.87. Бюл. ¹ 43 (71) Чувашский государственный университет им. И.H.Óëüÿíîâà (72) В.Г.Григорьев, Н.А.Яриз и В.А.Костерин (53) 621.3!6.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1045323, кл. Н 02 Н 3/28, Н 02 Н 3/30, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1095295, Н 02 Н 3/28, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1229880, кл. Н 02 Н 3/28, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ С

КОНТРОЛЕМ ИСПРАВНОСТИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ

ПРОВОДОВ

„„Я0„„1 354277 А 1 (11 4 Н 01 Н 69/02 . H 02 Н 3/28, 3/30 (57} Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите. Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения блока дистанционного управления на основном питающем конце линии. За счет подключения генератора контрольных импульсов 23 через блок 4 обеспечивается контроль соединительных проводов. При появлении в соединительных проводах контрольных импульсов срабатывают органы 18 на других концах линии. По цепи И 32 обеспечивается дистанционный пуск источников 12.

В соединительных проводах присутствуют в этом случае контрольные импульсы утроенной амплитуды. Это приводит к срабатыванию органа 17, что обеспечивает контроль исправности соединительных проводов при малых токах на всех концах линии. 1 ил.

1.3 542

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам релейной защиты, и может быть использовано для контроля исправности сое( динительных проводов (СП) продольной дифференциально-фазной защиты двухконцевых, а также многоконцевых линий электропередач.

Целью изобретения является упрощение устройства путем исключения дистанционного управления на основном питающем конце линии.

На чертеже показана блок †схе предлагаемого устройства. 15

Устройство для продольной диффе— ренциально-фазной защиты с контролем исправности соединительных проводов состоит из полукомплектов, устанавливаемых на каждом из концов защищае- 2О мой линии электропередачи. Каждый из полукомплектов содержит блок i дифференциально-фазной защиты, блок

2 контроля исправности соединительных проводов, включающий в себя ин ?5 формационный блок 3, устанавливаемый во всех полукомплектах, блок 4 под— ключения и блок 5 сигнализации, устанавливаемые только в полукомплекте основного питающего конца линии, 30 блок 6 дистанционного управления, устанавливаемый во всех полукомплектах, кроме основного питающего конца.

Блок 1 дифференциально-фазной защи35 ты подключается к защищаемой линии через измерительные трансформаторы

7 тока, устанавливаемые вблизи высо— ковольтных выключателей 8, и содержит комбинированный фильтр 9 симмет- 4О ричных составляющих, орган 10 манипу-.. ляции, формирующий прямоугольные импульсы в моменты, когда напряжение на выходе фильтра 9 имеет положительную полярность, первый пороговый орган 11, сигнал на выходе которого появляется только при напряжении на выходе фильтра 9, достаточном для надежной работы защиты, источник 12 выходных сигналов, выполненный так, 50 что если управление осуществляется по первому входу, то напряжение на выходе имеет низкий уровень, и если по второму входу, то напряжение на выходе источника имеет высокий уро55 вень, орган 13 сравнения .фаз, сравнивающий время совпадения со временем несовпарения фаз по концам линии, и блок 14 отключения, действую77 2 щий на отключение выключателя только при наличии сигналов на обоих входа.

Информационный блок 3 содержит ак-.. тивный шунт 15, включенный в рассечку соединительных проводов 16, второй

17 и третий 18 пороговые органы, выполненные соответственно с высокой и низкой установкой срабатывания.

Блок 4 подключения включает в себя первый элемент НЕ 19, первый 20 и второй 2! элементы И и элемент ИЛИ

22.

Блок 5 сигнализации содержит генератор 23 контрольных импульсов, первый 24 и второй 25 элементы выдержки сигналов на возврат, имеющие уставку порядка 15 мс, и блоки 26 и 27, формирующие сигналы о коротком замыкании или обрыве соединительных проводов.

Блок 6 дистанционного управления содержит третий элемент 28 выдержки на возврат, имеющий уставку 5-7 мс> второй 29 и третий 30 элементы НЕ, третий 31 и четвертый 32 элементы И.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном нагрузочном режиме линии или при внешних коротких замыканиях ток на всех концах линии или хотя бы на одном основном питающем конце линии достаточен для надежной работы защиты. В этом случае присутствует сигнал на выходе блока

11 измерения, который подготавливает к работе орган 13 сравнения фаз, и одновременно по цепи И 20 — ИЛИ 22— источник 12 разрешает пуск контрольных сигналов, амплитуда которых существенно превышает амплитуду манипулированных сигналов, посылаемых по цепи: орган 10, источник 12, а фаза совпадает с фазой манипулированных сигналов.

Появление в соединительных проводах контрольного сигнала, посылаемого с одного конца линии, приводит к срабатыванию пороговых органов

18 на других концах линии. В результате по цепи И 32 — источник !2 осуществляется дистанционный пуск контрольных сигналов на остальных концах линии. Таким образом, в соединительных проводах присутствуют контрольные сигналы одновременно со всех концов линии. Последнее приводит к срабатыванию органа 17, сигнал с выхода которого разрешает работу бло1354277 ка 14 отключения. Кроме этого, сигналами с выходов органов 17 и 18 блокируется работа блока 5 сигнализации.

Наличие блока 4 только на основном питающем конце линии и блоков 6

5 на остальных концах позволяет осуществить дистанционный пуск источников 12 только на время, равное дли— тельности контрольных сигналов, посылаемых с основного питающего конца линии.

Это достигается за счет того, что сразу после исчезновения контрольного сигнала, посылаемого с основного питающего конца линии, на других концах линии возвращаются органы 17.

В результате в течение выдержки вре-. мени 2-4 мс, определяемой элементом

28, отсутствует сигнал на выходе

?О элемента 30, последнее приводит к возврату органов 18 на всех концах линии. По истечении 2-4 мс элемент

28 возвращается в исходное состояние, что приводит к появлению сигнала на выходе элемента 30, а следовательно, и к возможности дистанционного пуска источника 12 при появлении контрольного сигнала, посылаемого с основного питающего конца линии. Отсутствие сигнала на выходе блока отключения в нормальном режиме линии или при внешних к.з. обеспечивается отсутствием сигнала на выходе органа

13 сравнения фаз. Последний не срабатывает ввиду наличия непрерывного сигнала, обусловленного контрольным сигналом, посылаемым с остальных концов линии по цепи: орган 10, источник 12.

В случае возникновения к.з. в соединительных проводах исчезает конт-. рольный сигнал, посылаемый с одного или двух концов линии, следовательно, исчезает сигнал на выходе органа 17 45 на всех концах линии, что приводит к появлению сигнала на выходе блока

26, и одновременно заблокировывается блок 14 отключения защиты. При обрыве соединительных проводов контрольные сигналы отсутствуют, что приводит к возврату органов 17 и 18, а следовательно, и к появлению сигнала на выходе блока 27, сигнализирующего о неисправности типа "обрыв".

Если в нормальном режиме линии возникает режим, близкий к холостому ходу, а "манипуляция" источником

12 выполнена разрешающей работу защи-. ты при малых токах, т.е. длительность прямоугольных импульсов на выходе органа 10 тем меньше, чем меньше ток в линии, действие устройства происходит следующим образом.

Сигналы на выходе блоков 11 измерения отсутствуют, что обеспечивает вывод на всех концах линии из дейс-. вия органов 13 сравнения фаз. Контроль соединительных проводов в этом случае обеспечивается за счет подключения блоком 4 (HE 19, И 21, ИПИ 22) генератора 23 контрольных импульсов. Поскольку амплитуда контрольных импульсов равна амплитуде контрольных сигналов, то при появлении в соединительных проводах контрольных импульсов срабатывают органы 18 на других концах линии и по цепи И 32 обеспечивают дистанционный пуск источников 12. Следовательно, в соединительных проводах присутствуют контрольные импульсы утроенной амплитуды, что приводит к срабатыванию органа 17, а следовательно, к обеспечению контроля ис- .. правности соединительных проводов при малых токах на всех концах линии.

Время, в течение которого устройство работает в таком режиме, определяется моментом появления тока в линии, достаточном для срабатывания органа

11 на основном питающем конце линии.

Это обусловлено тем, что при увеличении тока в линии появляется сигнал на выходе блока 11 и по цепи И 20

ИЛИ 22 — источник 12 осуществляется посылка контрольного сигнала, который обеспечивает контроль соединительных проводов защиты.

Если происходит к.з. на защищаемой линии, то действие устройства контроля происходит аналогично описанному. Срабатывание защиты в этом случае обеспечивается за счет срабатывания органа 13 сравнения фаз, ввиду наличия пауз между контрольными сигналами.

Формула изобретения

Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов, содержащее полукомплекты, устанавливаемые по всем концам защищаемой линии, с согласным включени1 354277 ми выходных сигналов из полукомСоставитель А.Бондаренко

Техред Л.Олийнык Корректор В. Бутяга

Редактор О.Головач

Заказ 5703/48 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ем через цепь соединительных проводов источников выходных сигналов, каждый иэ полукомилектов содержит блок дифференциально-фазной защиты, 5 включающий фильтр токов, подключенный к органу манипуляции и к первому пороговому органу, выходы которого связаны с источником выходных сигналов, выход которого подключен к соединительным проводам, выход первого порогового органа соединен с первым входом органа сравнения фаз, второй вход которого подключен к соединительным проводам, а выход под- 15 ключен к одному из входов блока отключения, информационный блок с активным шунтом, включенным в рассечку соединительного провода, объеди- . няющего равнополярные клеммы источников выходных сигналов полукомплектов защиты, второй и третий пороговые органы, имеющие соответственно высокую и низкую уставку срабатывания, входы обоих пороговых органов 25 подключены на своем конце линии к активному шунту, выход второго порогового органа подключен к блоку от- . ключения, блок дистанционного управления источниками выходных сигналов, Зд при этом в полукомплекте, установленном на основном питающем конце линии, выходы второго и третьего пороговых органов подключены к блоку сигнализации с первым и вторым элементами выдержки на возврат, выходы которых подключены к блокам формирования сигналов неисправности соединительных проводов, генератор, контрольных импульсов, соединенный через

40 блок подключения с источником выходных сигналов, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения . устройства путем исключения блока дистанционного управления источникаплекта, установленного на î HoBHoM питающем конце линии, упомянутый блок подключения содержит первый элемент НЕ, первый и второй элементы И и элемент ИЛИ, причем выход генератора контрольных импульсов соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента НЕ, вход которого соединен с выходом первого порогового органа, при этом выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, а выход элемента ИЛИ соединен с вторым вхо.—, дом источника выходных сигналов, второй вход элемента ИЛИ соедийен с выходом второго элемента И, первый вход которого соединен с выходом первого порогового органа, а второй вход второго элемента И соединен с выходом органа манипуляции, при этом упомянутые блоки дистанционного управления источниками выходных сигналов, установленные на всех концах линии, кроме основного питающего, содержат второй и третий элементы

НЕ, третий и четвертый элементы И и третий элемент выдержки сигнала на возврат, при этом вход второго элемента НЕ и вход третьего элемента выдержки сигнала на возврат соединены с выходом второго порогового органа, имеющего высокую уставку, а выходы упомянутых второго элемента

HE и третьего элемента выдержки сигнала на возврат соединены соответственно с первым и вторым входами тре-. тьего элемента И, выход которого через третий элемент HE соединен с первым входом четвертого элемента И, второй вход которого соединен с выходом третьего порогового органа, а выход четвертого элемента И соединен с вторым входом источника выходных сигналов.

Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов Устройство для продольной дифференциально-фазной защиты линий с контролем исправности соединительных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники , в частности к способам ненрерывного автоматического контроля высокочастотного канала релейной заиинты, например дифференциально-фазовой, ванной приемопередатчиками, работаюни1ми на одной кварцевой частоте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линии электропередач сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве дифференциальной токовой защиты электроустановок, в частности сборных шин, синхронных машин, а также трансформаторов блоков генератортрансформатор

Изобретение относится к области электротехники, в частности к резервированию защиты подстанции, электроэнергетических систем и электроэнергетических объектов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной за1ците электрооборудования

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехнику - релейной защите электроустановок, в частности к защите распредустройства с двумя системами сборных шин

Изобретение относится к электротехнике , а именно к релейной защите электроустановки , и может быть использовано для продольной диф ференциально-токовой защиты линии электропередачи с соединительными проводами, используемыми в качестве канала связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для направления фильтровой .иты с проводным каиа .юм связи п-концевы линии электропередачи протяженностью до 20 км

Изобретение относится к электротехнике , к области электроаппаратостроения
Наверх