Устройство защиты передающей телевизионной трубки от прожигания

 

Изобретение относится к телевидению . Цель изобретения - повышение надежности защиты трубки от прожигания при обрывах и коротких замыканиях отклоняющих катушек (ОК) при сохранении качества изображения. Устройство защиты содержит г-р 1 синхроимпульсов , г-р 2 разверток, блок передающей телевизионной трубки 6 с отклоняющей .системой 3 из строчной и кадровой ОК ФиеЛ 4 и 5, преобразователь 7 напряжения, выпрямитель 8,- коммутатор 9, D-триггер 10, фильтр 11 верхних частот и полосовой фильтр 12. Неисправность отклоняющей системы 3 ведет к тому, что D-триггер 10 остается в исходном состоянии, коммутатор 9 закрыт и через него проходит импульс преобразователя 7 без ограничения амплитуды. Из него выпрямитель 8 вьщеляет постоянное напряжение, которое достаточно для запирания передающей телевизионной трубки 6. Цель достигается введением фильтра 11, который выделяет импульсы строчной частоты из сигнала, поступающего в кадровой ОК 5, и фильтра 12, который фиксирует производную по времени линейной частоты отклонякнцего напряжения на входе кадровой ОК 5 и подавляет импульсы строчной частоты. 2 ил. Ов $ (Л оо 01 4 4 4ik

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg g Н 04 N 3/20

ВСРСП%ЯГA3

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4023196/24-09 (22) 18.02.86 (46) 23.11.87. Бюл. В 43 (72) Л.В.Максимов (53) 621.397 (088.8) (56) Заявка Японии Р 49-2845, кл. Н 04 N 3/20, 1974.

Авторское свидетельство СССР

В 1050130, кл. Н 04 N 3/20, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ПЕРЕДАЮЩЕЙ

ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ТРУБКИ ОТ ПРОЖИГАНИЯ (57) Изобретение относится к телевидению. Цель изобретения — повышение надежности защиты трубки от прожигания при обрывах и коротких замыканиях отклоняющих катушек (ОК) при сохранении качества изображения. Устройство защиты содержит r-p 1 синхроимпульсов, r-p 2 разверток, блок передающей телевизионной трубки 6 с отклоняющей системой 3 из строчной и кадровой ОК

ÄÄSUÄÄ 1354441 А1

4 и 5, преобразователь 7 напряжения, выпрямитель 8,. коммутатор 9, D-триггер 10, фильтр 11 верхних частот и полосовой фильтр 12. Неисправность отклоняющей системы 3 ведет к тому, что D-триггер !О остается в исходном состоянии, коммутатор 9 закрыт и через него проходит импульс преобразователя 7 без ограничения амплитуды.

Из него выпрямитель 8 выделяет постоянное напряжение, которое достаточно для запирания передающей телевизионной трубки 6. Цель достигается введением фильтра 11, который выделяет импульсы строчной частоты из сигнала, поступающего в кадровой ОК 5, и филь- с тра 12, который фиксирует производную по времени линейной частоты отклоняющего напряжения на входе кадровой ОК 5 и подавляет импульсы строчной частоты. 2 ил.

1354441

Изобретение относится к телевидению, а именно к передающим телевизионным (ТВ) камерам с устройствами защиты трубок.

Цель изобретения — повышение надежности защиты трубки от прожигания при обрывах и коротких замыканиях отклоняющих катушек при сохранении качества изображения. 10

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема устройства защиты передающей ТВ трубки от. прожигания; на фиг.2 — диаграмма напряжений .

Устройство защиты передающей ТВ 15 трубки от прожигания (фиг.1) содержит генератор 1 синхроимпульсов, генератор 2 раэверток, отклоняющую систему

3 блока передающей ТВ трубки, строчную 4 и кадровую 5 отклоняющие катуш- 20 ки, блок 6 передающей телевизионной трубки, преобразователь 7 напряжения, выпрямитель 8, коммутатор 9, D -триггер 10, фильтр 11 верхних частот и полосовой фильтр 12.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 формирует синхроимпульсы строчной (фиг.2а) и кадровой частоты для генератора 2 разверток и З0 строчной частоты для преобразователя 7 напряжения. Индуктивная связь внутри отклоняющей системы 3 между строчной 4 и кадровой 5 отклоняющими катушками использована для формирования на выходе кадровой отклоняющей катушки

5 сигнала, по которому можно судить о состоянии отклоняющей системы 3 (обрыв, замыкание в катушках) и о наличии отклоняющего сигнала в строчной 40 отклоняющей катушке 4 без непосредственного подключения к ней. Выходом кадровой отклоняющей катушки 5 может быть средняя ее точка.

Преобразователь 7 преобразует пос- 45 тоянное напряжение питания в импульсное со строчной частотой. Он содержит ключ, вход котброго является входом преобразователя 7, а выход связан с первичной обмоткой трансформатора, подключенного к блоку питания. Выходы трансформатора являются выходами преобразователя 7, связанными с выпрямителями (не показаны) которые обеспечивают питание электродов блока 6 передающей ТВ трубки.

Коммутатор 9 формирует на выходе импульсы строчной частоты следования, амплитуду которых можно менять плавно, для выбора номинального рабочего режима передающей ТВ трубки, и дискретно, для ее запирания, коммутатор

9 содержит резистивный делитель, входы которого соединены с входами, а средний вывод является его выходом.

Выпрямитель 8 выполнен по схеме, пикового детектора, нагрузкой которого является только передающая TB трубка.

Генератор 2 разверток формирует отклоняющие сигналы, подаваемые на отклоняющую систему 3. Во время обратного хода строчного отклоняющего сигнала из строчной отклоняющей катушки 4 в кадровую отклоняющую катушку 5 трансформируются короткие импульсы, совпадающие с фронтами строчных синхроимпульсов. На входе и выходе кадровой отклоняющей катушки 5 выделяется сигнал, представляющий сумму отклоняющего сигнала по кадру и трансформированных коротких импульсов. Одновременно импульсы строчной частоты с другого выхода генератора

1 через преобразователь 6 поступают на коммутатор 9. Выпрямитель 8 преобразует выходные импульсы коммутатора

9 в постоянное напряжение, которое управляет током пучка передающей ТВ трубки.

Стабильность тока пучка передающей ТВ трубки повышена, поскольку управление величиной постоянного напряжения на управляющем электроде трубки осуществлено коммутатором 9 до выпрямителя 8. На выходе последнего делитель постоянного напряжения отсутствует и шунтирующего действия не оказывает, что обеспечивает выпрямителю 8 режим пикового детектора.

Фильтр 11 выделяет импульсы строчной частоты иэ сигнала, поступающего с кадровой катушки 5 (фиг.2б). Фильтр

11 содержит Г-образный КС-фильтр и усилитель-ограничитель. Фильтр 12 фиксирует производную по времени линейной частоты отклоняющего напряжения на входе кадровой катушки 5 и подавляет импульсы строчной частоты (фиг.2в)..Полосовой фильтр 12 выполнен по схеме полосового RC-фильтра, соединенного с усилителем-ограничителем.

Сигнал преобразователя 6 в периоде между импульсами строчной частоты (фиг.2а) через вход R удерживает

Р-триггер 10 в исходном состоянии, при котором коммутатор 9 закрыт, а в

1354441 а) 8) г) ю) е) Составитель Г.Росаткевич

Редактор М.Бланар Техред И.Попович

Корректор 0. Кравцова

Заказ 5716/56 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 течении длительности импульсов — в о состоянии анализа исправности отклоняющей системы 3, Если отклоняющая система 3 исправна и на ней имеются отклоняющие сиг5 калы строчной и кадровой частот, то на С-вход D-триггера поданы короткие импульсы со строчной частотой следования (фиг.2б), à íà D-вход — стробы с кадровой частотой следования (фиг. 2в) и D-триггер 10 переключается в состояние, отличное от исходного, и коммутатор 9 открывается на время длительности импульсов преобразователя 7 (фиг.2г). Резистивный делитель оказывается подключенным к общей (нулевой) шине и на выходе коммутатора 9 выделяются импульсы ограниченной амплитуды А„ (фиг.2д). Эти импульсы выпрями- 2р тель 8 преобразует в постоянное напряжение для нормальной работы трубки.

Неисправность отклоняющей системы (короткое замыкание, обрыв в катушках

4 и 5 или отсутствие на ней хотя бы 25 одного из отклоняющих сигналов ведет к тому, что D-триггер 10 остается в исходном состоянии, коммутатор 9 зак-. рыт. Его резистивный делитель оказывается отключенным от общей шины. Им- 30 пульс преобразователя 7 проходит через коммутатор 9 беэ ограничения его амплитуды А>. Выпрямитель 8 выделяет постоянное йапряжение, которое достаточно для запирания передающей ТВ трубки блока 6.

Формула изобретения

Устройство защиты передающей телевизионной трубки от прожигания, содержащее генератор синхроимпульсов, первый выход которого соединен с входом преобразователя напряжения, второй и третий выходы — со строчной и кадровой отклоняющими катушками отклоняющей системы блока передающей телевизионной трубки, коммутатор, выход которого через выпрямитель соединен с управляющим входом блока передающей телевизионной трубки, при этом вход управления коммутатора соединен с выходом D-триггера, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты трубки от прожигания при обрывах и коротких замыканиях отклоняющих катушек при сохранении качества изображения, введены фильтр верхних частот и полосовой фильтр, вход которого соединен с первым выходом кадровой катушки, а выход с D-входом D-триггера, С-вход которого соединен через фильтр верхних частот с вторым выходом кадровой катушки, а вход сброса 0-триггера соединен с первым выходом преобразователя напряжения, второй выход которого соединен с вторым входом коммутатора.

Устройство защиты передающей телевизионной трубки от прожигания Устройство защиты передающей телевизионной трубки от прожигания Устройство защиты передающей телевизионной трубки от прожигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ТВ и повышает надежность защиты при пропадании импульсов прямого хода развертки лучей ЭЛТ

Изобретение относится к телевизионной технике и расширяет функциональные возможности путем обеспечения защиты от перенапряжения выходного §лока и высоковольтного блока (ВБ)

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к радиолокационной и телевизионной технике, Повьппается надежность защиты ЭЛТ от прожога люминофора при неподвижном электронном луче ЭЛТ

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повышение надежности защиты ЭЛТ от прожога

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в телевизорах и мониторах для ограничения тока луча в ЭЛТ, в частности в кинескопе, в работающей аппаратуре и гашения пятна в ЭЛТ (кинескопе) после ее выключения

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано в технологическом оборудовании для производства кинескопов монохромного или цветного изображения, а также в телевизорах для защиты от перегрузки выходного каскада блока строчной развертки и от прожога люминофорного покрытия на экране кинескопа при обрывах в цепи отклоняющей катушки или питания блока строчной развертки

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в вещательных и прикладных телевизионных приемниках

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройства отображения информации на экране ЭЛТ

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению
Наверх