Опока для вакуумной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке. Цель изобретения - повышение надежности, универсальности , эффективности при вакуумировании и уплотнении. Опока имеет сварную конструкцию. Корпус опоки состоит из несущего контура, выполненного из швеллеров 5 н планок 6, образующих полость отсоса, на которые опираются боковые стенки 7, наклонен-, ные к рабочему ладу под углом 30-45°. Контрлад опоки закрыт крышкой. С внутренней стороны боковых стенок во всю длину расположены сетчатые фильтры 8, закрепленные планками 9 и болтами 10. По контуру рабочего лада опоки расположены вакуумируемые канавки 11 для удержания полимерной пленки. Крьш1ка опоки закрывает загрузочное окно. Она состоит из сварной рамки 12 на продольных сторонах которой закреплена болтами собственно диафрагма 13, выполняющая роль полимерной пленки и при вакуумировании формы уплотняющая контур загрузочного окна. При отсутствии вакуума в опоке прижим крьш1ки осуществляется усилием пружин. На торцовых сторонах крьш1ки крепятся оси рычажной системы, на которой подвешена крьш1ка, и элементы для контакта с устройствам открывания и закрывания крышки при работе на автоматической литейной линии. 5 ил. А- f. О1 ел ICO ел Ю 1 фиг. 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Ig) SU (Ill

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4105525/23-02 (22) 03.06.86 (46) 30.11.87. Бюл. Р 44 (72) В.Г. Кислов, С.В. Кутовой, М.Г. Шувалов, Ю.Д. Петров, Г1.С. Пентелина, Ю,С. Щербаков, В.И. Новиков и И.М. Исаева (53) 621.744.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

Р 1102656, кл. В 22 С 21/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР .

Р 1006045, кл. В 22 С 21/00, 1981. (54) ОПОКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке. Цель изобретения — повышение надежности, универсальности, эффективности при вакуумировании и уплотнении. Опока имеет сварную конструкцию. Корпус опоки состоит из несущего контура, выпол(50 4 B2 С 2 00 02 ненного из швеллеров 5 и планок 6, образующих полость отсоса, на которые опираются боковые стенки 7, наклоненО ные к рабочему ладу под углом 30-45

Контрлад опоки закрыт крышкой. С внутренней стороны боковых стенок во всю длину расположены сетчатые фильтры 8, закрепленные планками 9 и болтами 10. По контуру рабочего лада опоки расположены вакуумируемые канавки

11 для удержания полимерной пленки.

Крышка опоки закрывает загрузочное окно. Она состоит из сварной рамки 12 на продольных сторонах которой закреплена болтами собственно диафрагма 13, выполняющая роль полимерной пленки и при вакуумировании формы уп- а лотняющая контур загрузочного окна.

При отсутствии вакуума в опоке прижим крышки осуществляется усилием С:: пружин. На торцовых сторонах крышки

° крепятся оси рычажной системы, на которой подвешена крышка, и элементы для контакта с устройством открывания и закрывания крышки при работе на автоматической литейной линии. 5 ил.

535?

1 135

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки.

Цель изобретения — повышение универсальности, надежности и эффективности при вакуумировании и уплотнении.

На фиг. 1 изображена опока,общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; ка фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3 (рычажная система с элементами крепления крьппки и эластичной диафрагмы).

Опока имеет сварную конструкцию, состоит из стандартных профилей проката, имеет достаточную жесткость при относительно малых массе и трудоемкости изготовления.

Корпус 1 опоки (фиг. 1) имее- фланец 2 для присоединения к вакуум-системе. Отсос газов проводится через отверстие фланца 2 и соединительную трубу 3 сообщения с полостью опоки.

Контрлад опоки закрыт крьппкой 4.

Корпус опоки состоит иэ несущего контура, выполненного из швеллеров 5 и планок 6, образующих полость отсоса, на которые опираются боковые стенки 7, наклоненные к рабочему ладу под углом не менее угла естественного откоса формовочного материала.

Для кварцевого песка угол естествено ного откоса составляет 45, для дистен-силлиманитового песка — порядка 30

Если угол наклона боковых стенок 7 меньше угла естественного откоса, то

I заполнение опоки формовочным материалом ухудшается, конечная плотность формы в углах недостаточна и требуется дополнительная вибрация для доуплотнения.

С внутренней стороны боковых стенок во всю длину расположены сетчатые фильтры 8 (фиг. 4), закрепленные планками 9 и болтами 10, по контуру рабочего лада опоки расположены вакуумируемые канавки 11 для удержания полимерной. пленки.

Крьппка 4 опоки закрывает уменьшенное па площади загрузочное окно. Ока состоит из сварной рамки 12, на про.дольных сторонах которой закреплена собственно диафрагма 13, выполняющая роль полимерной пленки и при вакуумировании формы уплотняющая контур загрузочного окна.

?5

При отсутствии вакуума в опоке прижим крышки осуществляется усилием пружин 14 (фиг. 5). На торцовых сторонах крышки крепятся оси 15 рычажной системы 1б, на которой подвешена крышка 4, и элементы 17 для контакта с устройством открывания и закрывания крышки при работе на автома-. тической литейной линии.

На фиг. 3 тонкими линиями показана траектория и открытое положение крьппки в момент формовки. Размеры рычагов и выбор точек их крепления обеспечивает траекторию движения крьппки 4, по которой она сначала приподнимается, а затем отводится в сторону. Зтнм исключается трение эластичной диафрагмы 14 о края загрузочного окна опоки.

Опока работает следующим образом.

Опока устанавливается на модельный комплект, на который уже нанесена в горячем состоянии пленка. Крьппка 4 опоки отводится в сторону и освобождает загрузочное окно, через которое опока заполняется песком и вибрируется. Затем крышка 4 закрывается и после этого включается вакуум в опоке.

Герметизация производится со стороны рабочего лада опоки полимерной пленкой, а со стороны кочтрлада— эластичной диафрагмой 13, которая под действием атмосферного давления прижимается по всему контуру загрузочного окна.

После заливки металла в форму пленка со стороны рабочего лада выгорает, а диафрагма 13, расположенная в зоне холодного песка, остается целой и может использоваться многократно.

При снятии вакуума из формы и последующей транспортировки ее к позиции удаления отливки (в вертикальном положении) песок из формы не высыпается, так как диафрагма остается прижатой к контуру загрузочного окна усилием пружин 14.

Использование спок на ликии позволяет увеличить надежность работы, снизить трудоемкость изготовления: оснастки, улучшить качество поверхности отливок за счет уменьшения времени вакуумирования формы после заливки металлом и тем самым экономить электроэнергию питания вакуумных установок, а также экономить полимерз 135535 ную пленку и сократить расход герметизирующего материала.

Формула изобретения

Опока для вакуумной формовки, преимущественно для вертикальной заливки, содержащая полый корпус с боковыми стенками, системой вент-отсосов и несущим патрубком, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, универсальности, 2

4 эффективности при вакуумировании и уплотнении, она снабжена крышкой, выполненной в виде рамки с эластичной диафрагмой и расположенной со стороны контрлада опоки, и устройством для открывания крышки,, выполненным в виде подпружиненных рычагов, а боковые стенки корпуса состоят из вертикальной части и наклонной часе ти, расположенной под углом 30-45 к горизонтальной плоскости.

1355352

Составитель А. юсуфович

Редактор Н. Швыдкая Техред М. Ходанич Корректор В. Бутяга

Заказ 5742/11 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению отливок вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изго- ) товлению тонкостенных преимущественно художественных отливок способом вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления литейных форм со стержнями вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству,в частности к ва куумной формовке

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней .вакуумной формовкой в установках , машинах и линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формам , изготовленным методом вакуумпленочной формовки, и может быть использовано для оптимизации технологии получения отливок в вакуумно-ч пленочных формах

Изобретение относится к способам изготовления отливок в формах изготавливаемых вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть испольвовано при изготолении отливок в вакуумно-пленочных формах

Изобретение относится к литейному производству
Наверх