Швейный аппарат ниткошвейной машины

 

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, конкретно к ниткошвейным машинам, и позволяет повысить надежность и снизить материалоемкость швейного аппарата. Швейный аппарат содержит иглы и крючки, хвостовики которых закреплены в корпусах , связанных с горизонтальньши планками, установленными в подвижной каретке. Каретка имеет направляющую для подвижной рейки, взаимодействующей с шестернями, которые закреплены на осях держателей крючков. Имеются направляющие каретки, подвижный стол с направляющими для горизон альной штанги нитеводителей, имеющей шток, взаимодействующий с втулкой, шарнирно установленной на рычаге, который закреплен на корпусе машины, и средства для перемещения этого рычага и рейки. Корпусы игл и крючков связаны с горизонтальными планкайи каретки, а нитеводители - со штангой стола посредством соединения типа ласточкина хвоста с фиксацией резьбовыми соединениями. Хвостовик крючка вьшрлнен прямолинейным . Средствадпя перемещения рейки и рычага нитеводителей выполнены в виде плоских кулачков, закрепленных на промежуточном валу машины, между которыми размещены взаимодействующие с ними рычаги. Вторые плечи рычагов тягами сс(единены с рычагом нитеводителей и расположенным под ним рычагом рейки. Ось рычага рейки закреплена на корпусе машины перпендикулярно направлякицим каретки , а второе плечо посредством паза соединено с роликом рейки, причем паз расположен параллельно направо ляющим каре ки во время ее подъема, 2 з.п. ф-лы, 13 ил. (Л с 00 сд ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) (51) 4 В 42 В 2/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3988679/31-12 (22) 03.12.85 (46) 30.11.87. Бюл. N9 44 (71) Украинский полиграфический институт им. Ив. Федорова и Киевский завод полиграфических машин (72) А.В.Бойко, Б.С.Осьмук, Н.M.Ñâèðèäîâ и Л.Н.Соколюк (53) 686.1(088.8) (56) Мордовин Б.М. Конструкция и расчет полиграфических машин. М., 1954, с. 340; 341. (54) ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ НИТКОШВЕЙНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, конкретно к ниткошвейным машинам, и позволяет повысить надежность и снизить материалоемкость швейного аппарата. Швейный аппарат содержит иглы и крючки, хвостовики которых закреплены в корпусах, связанных с горизонтальными .планками, установленными в подвижной каретке. Каретка имеет направляющую для подвижной рейки, взаимодействующей с шестернями, которые закреплены на осях держателей крючков.

Имеются направляющие каретки, подвижный стол с направляющими для горизонтальной штанги нитеводителей, имеющей шток, взаимодействующий с втулкой, шарнирно установленной на рычаге, который закреплен на корпусе машины, и средства для перемещения этого рычага и рейки. Корпусы игл и крючков связаны с горизонтальными планкаян каретки, а нитеводите- . ли — со штангой стола посредством соединения типа ласточкина хвоста с фиксацией реэьбовыми соединениями.

Хвостовик крючка выполнен прямолинейным. Средства-для перемещения рейки и рычага нитеводителей выполнены в виде плоских кулачков, закреплен-., ных на промежуточном валу машины, между которыми размещены взаимодействующие с ними рычаги. Вторые плечи рычагов тягами сбединены с рычагом нитеводителей и расположенным под ним рычагом рейки. Ось рычага рейки закреплена на корпусе машины перпендикулярно направляющим каретки, а второе плечо посредством паза соединено с роликом рейки, причем паз расположен параллельно направ". ляющим каретки во время ее подъема, 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

1355500

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для применения в ниткошвейных машинах.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, повышение надежности швейного аппарата, а.также расширение технЬлогических возможностей..

На фиг.1 и 2 изображен швейный ,аппарат; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 и 7 — крючок; на фиг.8 — разрез Г-Г на фиг.7; на фиг.9 — разрез Д-Д на фиг.7; на фиг. 10 и 11 — нитеводитель; на фиг. 12 узел 1 на фиг.10; на фиг.13 — разрез Е-Е на фиг.12.

В месте крепления в корпусе тело крючка выполнено прямолинейным и снабжено, например, кольцевым пазом для фиксации крючка в вертикальном положении. При такой форме можно точно выставлять крючки в угловом положении независимо от погрешностей кинематических цепей привода каретки и крючков и изменять расстояние между крючками при любом модуле.

Швейный аппарат включает крючки 1, закрепленные в корпусах 2, установ—

-ленных на каретке 3, перемещающейся по направляющим, установленным под углом 30 к вертикали, нитеводители

4, закрепленные на штанге 5, расположенной в качающемся столе 6. Имеются также приводы каретки, крючков и нитеводителей.

Привод крючков включает шестерню

7, рейку 8, двуплечий пазовый рычаг

22, взаимодействующий с плоским кулачком 23, закрепленным на валу 13, который связан с главным валом 14 посредством зубчатой передачи 15 и 16.

Механизм перемещения нитеводителей включает закрепленный на штанге

5 шток 18, взаимодействующий с шарнирным рычагом 19, приводимым в движение пространственным четырехзвенником (рычаг 20, шатун 21), двухплечий рычаг 11, взаимодействующий с пазовым кулачком 12, закрепленным на валу 13.

На фиг.3 и 4 показаны крепления корпусов 2 держателей крючков и корпусов 24 швейных игл к горизонтальным планкам каретки посредством соединения 17 типа ласточкина хвоста.

Привод рейки крючков и штанги нитеводителей имеет аналогичную конструкцию и включает плоский кулачковый коромысловый механизм, пространственный четырехзвенный и кулисный механизмы.

На промежуточном валу установлены два сменных плоских кулачка, между которыми размещены взаимодействующие с ними рычаги. Плечо одного из рычагов посредством тяги соединено с рычагом нитеводителей, а плечо другого— с расположенным под ним рычагом рейки, ось которого закреплена на корпусе машины перпендикулярно направляющим каретки во время подъема каретки. Двуплечие рычаги располагаются между кулачками, чтобы менять кулачки при переходе от шитья книг брошюрными стяжками к переплетным, не изменяя параметров рычажных систем привода, и сократить габариты приводов.

Устройство работает следующим образом.

Качающийся стол 6 подает раскрытую тетрадь к каретке 3 и останавливается. Прокалывающие иглы образуют отверстия в фальце тетради. В отверстия тетради вводятся иглы и крючки

1, установленные на подвижной в вертикальной плоскости каретке 3. Каретка совершает предварительный подъем и возле иглы образуется петля. Кулачок 12 через систему рычагов 11, 21, 20, 19 и 18 сообщает движение штанге 5 с нитеводителями. Нитеводители 4 снимают петли у игл, растягивают их за крючки, совершают наклон к крючкам, прижимая парные нити пе".. тель к крючкам. Каретка 3 поднимается из стола, крючки 1 своими зевами захватывают нити и протягивают их через ранее образованные петли. Выведенные из фальца тетради крючки поворачиваются в исходное положение. Вращение крючкам сообщает зубчатая рейка 8 через систему рычагов 9, 10 и

22 от кулачка 23.

Формула изобретения

1.Швейный аппарат ниткошвейной машины, содержащий установленные в корпусе машины каретку с направляющими, включающую установленный в ней горизонтальные планки и .установленные-на планках патроны с закреп—

1355500 ленными в них имеющими хвостовики иглами и крючками с держателями, а также установленную в направляющей подвижную рейку с роликом на конце, 5 закрепленные на осях держателей крючков шестерни, взаимодействующие с рейкой, подвижный стол, в направляющих которого установлена горизонтальная штанга нитеводителей, связанная 1р посредстЪам штока с втулкой, шарнирно установленной на рычаге, который установлен на валу в подшипнике, закрепленном на корпусе машины, и механизмы перемещения этого рычага и подвиж- 15 ной рейки, включающие установленные на промежуточном валу кулачки и взаимодействующие с ними двуплечие рычаги, отличающийся тем, что, с целью снижения материало- 2р емкости и повышения надежности anna— рата, кулачки механизмов перемещения рейки и рычага нитеводителей выполиены плоскими, а взаимодействующие с кулачками двуплечие рычаги размещены между ними, при этом плечо одного из рычагов посредством тяги соединено с рычагом нитеводителей, плечо другого — с расположенным под ним рычагом рейки, установленным на оси, закрепленной на корпусе машины перпендикулярно направляющим каретки, и имеющим паз для взаимодействия с роликом рейки, причем паз расположен параллельно направляюшим каретки.

2.Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что каждый патрон, в котором закреплена игла или крючок, связан с горизонтальными планками посредством соединения типа ласточкина хвоста.

З.Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что хвостовики крючков выполнены прямолинейными.

1355500

I 355500

Ю-8

A- A 1355500

Составитель А.Евстигнеев

Техред А.Кравчук Корректор A,Òÿñêî

Редактор М.Петрова

Заказ 5747/18 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,H открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Швейный аппарат ниткошвейной машины Швейный аппарат ниткошвейной машины Швейный аппарат ниткошвейной машины Швейный аппарат ниткошвейной машины Швейный аппарат ниткошвейной машины Швейный аппарат ниткошвейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для применения в, ниткошвейных машинах

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к ниткошвейным автоматам, и позволяет снизить трудоемкость путем автоматической загрузки самонаклада пачками тетрадей

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к ниткошвейным машинам, предназначенным для потетрадного скрепления книжных блоков нитками через сгибы тетрадей

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть и спользовано в ниткошвейных полиграфических машинах

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к сшиванию книг и брошюр на ниткошвейных машинах

Изобретение относится к полиграфической промышленности ,в частности к шитью книг и брошюр на ниткошвейных машинах

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам программного управления технологическим оборудованием, а именно к устройствам для программного управления ниткошвейными автоматами для потетрадного шитья книг, и позволяет повысить производительность работы оператора ниткошвейного автомата

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в типографиях при выпуске книг

Изобретение относится к оргтехнике в брошюровочно-переплетном производстве и может быть использовано для переплета различных видов документов
Наверх