Питатель роторного снегоочистителя

 

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега. Целью изобретения яв1 /УА и 7 / 7 2 3 ляется повышение производительности. Питатель роторного снегоочистителя содержит корпус 1 с установленным на нем шнеком, имеюшим лопасти 3 встречного направления навивки. Между концевыми витками лопастей 3 на направляюш.ей 6 установлена с возможностью перемещения вдоль нее заслонка 7. В зоне разгрузки шнека концевой виток одной из лопастей 3, освободившийся от снега, воздействует на заслонку и, врашаясь. перемешает ее по направляющей 6 до момента встречи с противолежашей лопастью 3 встречного направления навивки. .Нежду концевыми витвозвратно-постунательные перемещения, предотврашая попадание снега в забой, что повышает производительность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. % (Л оо сд 4 00 4 Фиг.1

13574й "",,А,1..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ав > 3 аи (11 4 E 01 Н 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4086188/29-11 (22) 09.07.86 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Центральный научно-испытательный полигон — филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения (72) Ю. П. Поливанов, Ю. А. Грибов, Ф. К. Клашанов, В. И. Сидоров и Ю. М. Голвдин (53) 625.768.5 (088.8) (56) Патент США № 3303588, кл. 37 — 43, 1967. (54) ПИТАТЕЛЬ РОТОРНОГО СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега. Целью изобретения является повышение производительности. Питатель роторного снегоочистителя содержит корпус 1 с установленным на нем шнеком, имеющим лопасти 3 встречного направления навивки. Между концевыми витками лопастей 3 на направляющей 6 установлена с возможностью перемещения вдоль нее заслонка 7. В зоне разгрузки шнека концевой виток одной из лопастей 3, освободившийся от снега, воздействует на заслонку и, вращаясь, перемещает ее по направляющей 6 до момента встречи с противолежащей лопастью 3 встречного направления навивки. Между концевыми витвозвратно-поступательные перемещения, предотвращая попадание снега в забой, что повышает производительность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1357484

Формула изобретения

4 ддг г

ВНИИПИ Заказ 5482, 26 Тираж 489 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега.

Цель изобретения — поышение производительности.

На фиг. 1 показан питатель роторного снегоочистителя, вид спереди; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Питатель содержит корпус 1, в котором установлен шнек, имеющий вал 2 и винтовые лопасти 3 встречного направления навивки, концы которых развернуты на угол 180 . Зона разгрузки шнека расположена напротив приемного патрубка 4, за которым установлен метательный аппарат 5.

На корпусе 1 жестко смонтирована направляющая 6, на которой установлена с возможностью перемещения вдоль нее заслонка 7, выполненная в виде лопасти из упругого материала, прикрепленной к жесткому каркасу 8 и выступающей за контуры последнего. Ширина залонки 7 не превышает половины длины шага винтовой линии шнека.

На заслонке 7 со стороны, обращенной к приемному патрубку 4, закреплен отражатель 9, выполненный в виде криволинейной пластины.

Снежная, масса, разработанная винтовыми лопастями 3, транспортируется ими от периферии к приемному патрубку 4. В зоне разгрузки шнека рабочая поверхность винтовой лопасти 3, освободившаяся от снега, взаимодействует с заслонкой 7 и, вращаясь, перемещает ее вдоль оси шнека на расстояние, равное половине шага его винтовой линии. При повороте шнека на 90 заслонка соприкасается с винтовой лопастью 3 шнека встречного направления навивки и начинает перемещаться по направляющей 6 в противоположном первоначальному направлениг.

Упругий материал лопасти заслонки 7, выступающий за контуры жесткого каркаса 8, позволяет демпфировать ударное взаимодействие с поверхностью винтовой лопасти 3 при изменении направления перемещения, а силы трения, возникающие при этом, прижимают заслонку к валу 2 шнека.

Заслонка, расположенная в зоне разгрузки шнека, предотвращает выброс снега .за забой, так как снежная масса, вовлекаемая во вращательное движение винтовыми лопастями 3, взаимодействует с поверхностью отражателя 9 и скользить по ней в

1ï направлении полости метательного аппарата

5. При этом достигается полная разгрузка винтовых лопастей 3 шнека, что увеличивает производительность, 1. Питатель роторного снегоочистителя, содержащий корпус, размещенный в корпусе шнек, имеющий вал с винтовыми лопастями встречного направления навивки, кон20 цы которых развернуты на угол 180, приемный патрубок, размещенный в корпусе, и метательный аппарат, установленный за приемным патрубком, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен заслонкой, установленной между концами винтовых лопастей шнека для взаимодействия с ними, и направляющей, жестко связанной с корпусом и расположенной параллельно валу, при этом заслонка установлена на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что ширина заслонки не превышает половины длины шага винтовой лопасти.

3. Питатель по пп. l и 2, отличающийся тем, что он снабжен отражателем, выполненным в виде криволинейной пластины и размещенным на заслонке со стороны приемного патрубка.

4. Питатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что заслонка выполнена в виде ло. пасти из упругого материала, прикреплен40 ной к жесткому каркасу и выступающей за контуры последнего.

Питатель роторного снегоочистителя Питатель роторного снегоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному хозяйству и может быть использовано для разбрасывания песка, соли и других сыпучих материалов при гололеде на пешеходные дороги, а также для разбрасывания удобрений на полях

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега

Изобретение относится к машиностроению , а именно к дополнительным автомобильным устройствам, и может быть применено вместе с тормозным устройством автомобиля для очистки снежного покрытия непосредственно под колесом автомобиля

Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочистителям. Устройство содержит горизонтально лежащий стальной лист в виде прямоугольной трапеции, уголки, нож, тяги, шарнирное соединение тяг, шарнирное буксирное устройство. Скошенная сторона стального листа является передней частью снегоочистителя. Стальные уголки с заостренными передними краями установлены под стальным листом и представляют собой полозья. В передней части конструкции на стальной лист сверху установлены два отвала встык друг к другу под регулируемым углом. Левый отвал установлен параллельно скошенной передней части стального листа с отступом от края. Выступающая часть стального листа является ножом. Правая сторона правого отвала частично выходит за пределы стального листа и нависает над очищаемой поверхностью на высоту уголка полоза. Спереди к конструкции через шарнирные соединения установлены тяги. Обеспечивается увеличение срока службы изделия, прямолинейное движение универсального снегоочистителя, отбрасывание снега за пределы дороги и повышение эффективности снегоочистки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к снегоуборочным устройствам, в частности к снегомету с тремя отдельными ступенями перемещения разрыхленного снега. Трехступенчатый снегомет содержит источник питания и корпус, функционально соединенный с источником питания. Продольный приводной вал снегомета функционально соединен с источником питания, причем по меньшей мере часть продольного приводного вала расположена в корпусе, а источник питания избирательно приводит во вращение продольный приводной вал. Поперечный приводной вал функционально соединен с продольным приводным валом и расположен перпендикулярно ему, а вращение продольного приводного вала обеспечивает вращение поперечного приводного вала. Снегомет включает первую ступень в сборе, функционально соединенную с указанным поперечным приводным валом для перемещения снега в осевом направлении относительно указанного поперечного приводного вала. Вторая ступень снегомета в сборе функционально соединена с продольным приводным валом для приема снега из указанной ступени в сборе и перемещения снега в осевом направлении относительно продольного приводного вала. Третья ступень снегомета в сборе функционально соединена с продольным приводным валом, расположенным рядом со второй ступенью в сборе для приема снега из второй ступени в сборе и перемещения снега в радиальном направлении в желоб для выпуска снега из корпуса. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении рабочей эффективности снегомета. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к дорожному хозяйству и может быть использовано для разбрасывания песка, соли и других сыпучих материалов при гололеде на пешеходные дороги. Устройство разбрасывания песка выполнено в виде тележки-прицепа и содержит раму, поручень, колеса и емкость для песка. Тележка-прицеп имеет возможность плоскостного перемещения по требуемой траектории. В нижней части емкости имеется регулируемая по ширине заслонками щель, в плоскости которой расположен полый или ступенчатый вал. На внешней образующей поверхности вала параллельно его оси закреплены эластичные гибкие ленточные пластины или щетки. При этом вал посредством подшипников имеет механическую фиксируемую стопором связь с колесами транспортного средства, которые жестко связаны между собой валом, проходящим внутри полого вала. Технический результат заключается в интенсификации разбрасывания песка. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх