Химический иммунизатор растений табака

 

Изобретение относится к применению пурпуреогитозида в качестве химического иммунизатора растений табака. Изобретение позволяет полностью уничтожить пораженность растений табака бронзовостью томатов и У-вирусом картофеля за счет использования пурпуреогитозида в концентрации 0,1% Мелонгозид в концентрации 0,1% снижает пораженность соответственно до 8,3 и 38,4% формалин в такой концентрации не снижает пораженности. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к применению стероидных гликозидов в качестве химического иммунизатора для защиты растений табака от вирусных заболеваний. П р и м е р. Семена табака сорта Остролист 89 в бязевых мешочках помещают на 24 ч в полученный раствор и оставляют при комнатной температуре. После этого семена помещают в термостат с температурой 27-28оС для проращивания. Пророщенные семена высевают в парник, а полученную рассаду высаживают в поле. Для проверки защитного эффекта препарата растения в фазе 5-6 листьев (через 98 дней от посева) заражают УВК (у вирус картофеля) и ВБТ (бронзовость томатов на табаке). С целью установления влияния пурпуреогитозида на устойчивость растений табака к УВК и ВБТ проводят фитопатологическую оценку на опытных участках с высаженной иммунизированной рассадой. Сравнивают поражаемость с контролем (без иммунизатора). Повторность опыта четырехкратная. Данные, выражающие процент поражения растений УВК и ВБТ, приведены в табл. 1 и 2. Таким образом, пурпуреогитозид в концентрации 0,1% снижает процент поражения табака УВК и ВБТ до нуля на жестком инфекционном фоне.

Формула изобретения

Применение пурпуреогитозида формулы где Glc глюкоза; Gal галактоза; Xyl ксилоза, в качестве химического иммунизатора растений табака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Гербицид // 389766

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью

Изобретение относится к использованию томатозида в качестве химического иммунизатора для защиты растений табака от вируса бронзовости табака (ВБТ)

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к применению стероидных гликозидов в качестве химического иммунизатора для защиты растений табака от вирусных заболеваний

Фунгицид // 374777
Наверх