Способ оценки посевных качеств семян

 

Изобретение относится к области сельского .хозяйства. Цель изобретения - повышение достоверности нри оценке посевяых качеств - достигется за счет оценки жизнеспособности партии семян по выборке. Семена из выборки подвергают воздействию тепловым потоком с температурой 160°С и одновременно регистрируют разность потенциалов между зародышем с алейроповым слоем до момента начала релакса-ционного затухания. К жизнеспособным относят партию семян, у выборки которой среднее значение регистрируемой разности потенциалов больше 16,6 мВ, к нежизнеспособным - у которой меньше или равно 16,6 мВ. 1 ил., 1 табл. S со сд 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"..ЪЛЮРТМФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3911677/30-15 (22) 14.06.85 (46) 15.12.87. Бюл. ¹ 46 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) М. М. Фомичев, И. Ф. Бородин, В. К. Андреев, Л. А. Ленский, А. К. Николаев Л. К. Богомолов, А. Ю. Бер и С. П. Гельфенбейн (53) 631.531 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 711712, кл. А 01 С 1/00. 1973.

„„SU„„1358811 д 4 (5D 4

А 01 С 1/00 (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ

КАЧЕСТВ СЕМЯН (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения повышение достоверности при оценке посев Ных качеств — достигется за счет оценки жизнеспособности партии семян по выборке.

Семена из выборки подвергают воздействию тепловым потоком с температурой 160 С и одновременно регистрируют разность потенциалов между зародышем с алейроповым слоем до момента начала релаксационного затухания. К жизнеспособным относят партию семян, у выборки которой среднее значение регистрируемой разности потенциалов больше 16,6 мВ, к нежизнеспособным — у которой меньше или равно 16,6 мВ. 1 ил., 1 табл.

1358811

Фо рм ул а из обретения

0poGa, Колнчест во семян в пробе

Количество семян, отнесенных х

Диапазон изменения среднего значения разности потенииалов, мВ

Определение ха знеспособности по ГОСТ

12038-66, исшизнеспособнехизнеспособвым го.зя из лоличества семян пророс- непроших росших

1 100

16,9-72 4

0 01 †!6,6

38 64

2 100

16,7-74,3

0-16,6

34

30

3 100

4 100

16,9-72,3

0 — 16,6

16,7-75.2

0-16, b

38

73

25

Среднее значе65,7

68,5 ние

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки посевных качеств партий семян.

Цель изобретения — — повышение достоверности при оценке посевных качеств партии семян.

На чертеже приведена регистрируемая разность потенциалов во времени.

Способ осуществляют следующим образом.

Из партии семян пшеницы делают вы- 10 борку и выбранные семена пшеницы последовательно помещают в экранированную камеру. После присоединения электродов к зародышу и алейроновому слою осуществляют тепловое конвективное воздействие на зерновку. Температура воздуха 160 С.

Одновременно с приложением теплового воздействия непрерывно регистрируют разность потенциалов между зародышем и алейроновым слоем.

При,11ер 1. Из партии семян, имеющих всхожесть 0% была сделана выборка в количестве 10 зерновок. Одновременно с воздействием горячим воздухом

20 — 23 мин регистрировали разность потенциалов между зародышем и алейроновым слоем (график 1) . Среднее значение разности потенциалов определяли по 120—

138 точкам временной диаграммы для каждого эксперимента. Диапазон разности потенциалов мертвых семян составил 0—

16 мВ. Эта величина соответствует зна30 чению биоэлектрического потенциала неживого белка, образующего каркас эндосперма.

При,17ер 2. Оценивали жизнеспособность партии семян пшеницы сорта «Заря», влажность 12,3%. В качестве контроля оценки жизнеспособности использовали метод определения всхожести по ГОСТ 12038 — 66.

Были взяты четыре пробы по 100 семян.

Семена последовательно помещали в экранированную камеру, осуществляли тепловое воздействие горячим воздухом 160 С. Это значение температуры значительно превышает температуру денатурации белкового комплекса живых организмов. Одновременно осуществляли регистрацию разности потенциалов .(графики 2 и 3) Диапазон средних значений разности потенциалов составил (Π— 75) мВ.

К жизнеспособным была отнесена партия семян, у пробы которой величины средних значений разности потенциалов оказались больше 16,6 мВ.

К нежизнеспособным была отнесена партия семянх у пробы которой величины средних значений разности потенциалов оказались меньше или равны 16,6 мВ.

Результаты опрпеделения жизнеспособности четырех проб семян в сравнении со стандартным методом по ГОСТ 12038 — -66 приведены в таблице.

Абсолютная погрешность предлагаемого способа по отношению к стандартному методу (ГОСТ 12038/66) составила 3,0%, относительная погрешность 4,36%, что подтверждает возможность применения предлагаемого способа в производственных и лабораторных условиях, так погрешность измерений не превышает норму.

Способ оценки посевных качеств семян, включающий воздействие на семена тепловым потоком и регистрацию ответной реакции, отличаюцийся тем, что, с целью повышения достоверности, в качестве ответной реакции регистрируют разность потенциалов между зародышем и алейроновым слоем до момента начала релаксационного затухания, а о посевных качествах судят по среднему значению регистрируемой разности потенциалов.

1358811

Составитель В. Л тексеев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5630/! Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ оценки посевных качеств семян Способ оценки посевных качеств семян Способ оценки посевных качеств семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к автотракторостроению и может быть использовано на агрегатах для внесения удобрений и ядохимикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капсулирования семян хлопчатника и других культур

Изобретение относится к устройства.м для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх