Способ изготовления спортивных ботинок с полозом

 

Изобретение относлтся к легкой промышленности , в частности к способам изготовления спортивных ботинок для фигурного катания с полозом. Целью изобретения является упрощение технологии, снижение трудоемкости, экономия цветного металла и кожи. Способ осуществляют путем смыкания пресс-форм для отливки ботинка. Через литниковую втулку производят впрыск пластмассы в полость матрицы. Ботинок с посадочными местами в виде шипов с гнездами надевают щипами на пуансон прессформы, вставляют в гнезда шипов стальной полоз, смыкают пресс-форму и через литниковую втулку производят впрыск расплава пластмассы на основе полиамида в полость матрицы. При этом происходит прикрепление пластмассы к шипам и к установочным местам стального полоза. 5 ил. со 01 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1358915 А1 (SO 4 А 43 В 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4019397/24-12 (22) 12.12.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (72) А. А. Пучков, В. А. Калинин и В. П. Сорока (53) 685.361. 1 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3001380, кл. А 43 В 5/16, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫХ БОТИНОК С ПОЛОЗОМ (57) Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления спортивных ботинок для фигурного катания с полозом. Целью изобретения является упрощение технологии, снижение трудоемкости, экономия цветного металла и кожи..Способ осуществляют путем смыкания пресс-форм для отливки ботинка.

Через литниковую втулку производят впрыск пластмассы в полость матрицы. Ботинок с посадочными местами в виде шипов с гнездами надевают шипами на пуансон прессформы, вставляют в гнезда шипов стальной полоз, смыкают пресс-форму и через литниковую втулку производят впрыск расплава пластмассы на основе полиамида в полость матрицы. При этом происходит прикрепление пластмассы к шипам и к установочным местам стального полоза. 5 ил.

1358915

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу изготовления спортивных ботинок для фигурного катания вместе со стальным полозом.

Цель изобретения — упрощение техно- 5 логии, снижение трудоемкости, экономии цветного металла и кожи.

На фиг. 1 изображен ботинок, общий вид; на фиг. 2 — стальной полоз; на фиг. 3— ботинок с прикрепленным к нему полозом; 10 на фиг. 4 — пресс-форма для отливки ботинка; на фиг. 5 — пресс-форма для прикрепления стального полоза к ботинку.

Ботинок (фиг. 1) имеет посадочные места в виде шипов 1, 2, 3 с гнездами 4, 5, 6 для установки в них полоза 7 (фиг. 2).

Пресс-форма для отливки ботинка (фиг. 4) состоит из подвижной плиты 8, на которой закреплен пуансон 9, имеющий форму внутренней полости ботинка, неподвижной плиты 11 с литниковой втулкой 12 и yg направляющих колонок 13.

Пресс-форма для прикрепления стального полоза к ботинку (фиг. 5) состоит из подвижной плиты 14, на которой закреплен пуансон 15, имеющий форму внутренней полости ботинки, разъемной матрицы 16, неподвижной плиты 17 с литниковой втулкой 18 и направляющих колонок 19.

Способ осуществляется следующим образом.

Смыкают пресс-форму (фиг. 4) и через литниковую втулку 12 производят впрыск пластмассы в оформляющую полость матрицы 10. После технологической выдержки пресс-форму размыкают и получают ботинок с посадочными местами в виде шипов 1, 2, 3 с гнездами 4, 5, 6. Затем снимают ботинок с пуансона 9 и надевают на пуансон

15 пресс-формы (фиг. 5), вставляют в гнезда 4, 5, 6 шипов 1, 2, 3 предварительно изготовленный стальной полоз 7, смыкают прессформу и через литниковую втулку 18 производят впрыск расплава пластмассы на основе полиамида в оформляющую полость матрицы 16. При этом происходит одновременное прикрепление пластмассы к шипам 1, 2, 3 ботинка и к установочным местам стального полоза 7.

После технологической выдержки получают готовые ботинки с полозом.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается снижением трудоемкости, экономией цветного металла и кожи.

Формула изобретения

Способ изготовления спортивных ботинок с полозом, заключающийся в изготовлении ботинок, стальной части конька и креплении их друг к другу, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, снижения трудоемкости, экономии цветного металла и кожи, ботинок отливают в пресс-форме из пластмассы с посадочными местами в виде шипов с гнездами, а прикрепление стального полоза к ботинку выполняют в другой прессформе путем заливки установочных элементов стального полоза в гнездах шипов пластмассой на основе полиамида.

1358915

1358915 /0 /2 Д р. ф

Составитель Д. Медзерян

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5637/6 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления спортивных ботинок с полозом Способ изготовления спортивных ботинок с полозом Способ изготовления спортивных ботинок с полозом Способ изготовления спортивных ботинок с полозом 

 

Похожие патенты:

Коньки // 2129896

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом

Изобретение относится к ботинку для роликового конька, который представляет собой ботинок через подошву которого проходит горизонтально высверленное отверстие, в которое с двух сторон вставлено по одной полуоси, на наружных концах которых укреплено по одному ходовому колесу, причем обе полуоси имеют на своих внутренних концах, находящихся внутри высверленного отверстия, по одному притуплению, и оба притупления накладываются друг на друга внутри высверленного отверстия, и во второй половине каждого притупления, которое ближе к ходовому колесу, выполнено углубление, сформированное как дополнение к фиксирующей защелке в первой половине притупления, и фиксирующая защелка заходит в углубление соответственно на другой полуоси

Предложена стелька для спортивной обуви, имеющая: переднюю часть, соответствующую переднему отделу стопы, с наклонным участком для создания наклона стопы пользователя по направлению к наружному краю стельки; среднюю часть, соответствующую среднему отделу стопы и имеющую изгиб в форме свода, который отходит от нижней стороны стельки и образует в нижней стороне углубление, имеющее протяжённость от внутреннего края до участка, находящегося между внутренним и наружным краями стельки; и заднюю часть с наклонным участком для создания наклона стопы пользователя по направлению к наружному краю стельки. Такая стелька может быть эффективной для поддержки линейного движения колена человека, носящего спортивную область с данной стелькой. Стелька по изобретению может быть эффективной также для удерживания стопы наклоненной кнаружи. В результате вес тела данного человека также может быть смещен кнаружи, что улучшит равновесие. 8 н. и 49 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх