Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет уменьшить использование ручного труда и повысить качество обуви. Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви содержит гибкую диафрагму, выполненную по форме криволинейной боковой поверхности колодки, и обхваты для установки и фиксации гибкой диафрагмы. Обхваты для установки и фиксации гибкой диафрагмы несут на концах зажимы для фиксации заготовки обуви. Устройство имеет средство для фиксации гибкой диафрагмы по гребню колодки с возможностью перемешения в вертикальной плоскости и приспособление для расправки и разглаживания узла гибкой диафрагмы вместе с заготовкой верха в направлении от носочной части к пяточной части колодки. Устройство имеет рабочий стол, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости. 4 3. п. ф-лы, 4 ил. i (Л со ел 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 43 D 1100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3924303/28-12 (22) 24.05.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (72) И. П. Терешин, Ю. Н. Соболев, Н. Н. Наумченко, А. П. Максименко и С. Ф. Куруленков (53) 685.31.053 (088.8) (56) Л. А. Алеушина и др. Технология резиновой обуви. Химия, 1978, с. 13, 114 †1.

Регламент изготовления резиновой обуви

TP — 1 — 65 — 83 «Производство сапожек резиновых клееных», 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ЗАГОТОВКИ ВЕРХА РЕЗИНОВОИ КЛЕЕНОЙ ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет уменьшить использование ручного труда и повысить каче„.,Я0„„1358916 A 1 ство обуви. Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви содержит гибкую диафрагму, выполненную по форме криволинейной боковой поверхности колодки, и обхваты для установки и фиксации гибкой диафрагмы. Обхваты для установки и фиксации гибкой диафрагмы несут на концах зажимы для фиксации заготовки обуви. Устройство имеет средство для фиксации гибкой диафрагмы по гребню колодки с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и и риспособление для расправки и разглаживания узла гибкой диафрагмы вместе с заготовкой верха в направлении от носочной части к пяточной части колодки. Устройство имеет рабочий стол, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальН0Н Ilлоскости. 4 3. Il. ф-„lbl, 4 H I.

1358916

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к устройствам для наложения верха резиновой обуви.

Целью изобретения является уменьшение использования ручного труда и повышение каче ств а о 6 у ви.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, колодка установлена на державке конвейера; на фиг. 3 — зажимы для фиксации заготовки верха обуви; на фиг. 4 — устройство, вид сбоку, колодка установлена на державке, закрепленной на станине.

Устройство для наложения верха резиновой обуви имеет укрепленный на станине 1 пневмоцилиндр 2 с плунжером 3. На плунжере 3 смонтирован стол 4 с возможностью перемещения по направляющим 5. На столе смонтированы четыре обхвата 6 для установки и фиксации на них гибкой диафрагмы 7, несущие на своих концах зажимы 8 для фиксации заготовки 9 верха обуви.

На станине 1 закреплены подпружиненные двуплечие копиры 10, каждый копир одним плечом взаимодействует с пружиной 11, а другим — с роликом 12, закрепленным на обхвате.

Усилие пружины 11 регулируется винтом 13. Система (обхваты, копиры и гибкая обойма) находится в постоянном напряжении под действием пружин 11.

Устройство имеет средство 14 для фиксации гибкой диафрагмы по гребню колодки, приводимое в движение рычагом 15 от пневмоцилиндра 16. Для лучшего обжатия верха и гибкой обоймы по передне-носковой поверхности колодки 17 средство 14 имеет накладку 18, выполненную, например, из микропористой резины.

Для обеспечения последовательного обжатия носочно-союзочной поверхности заготовки верха, начиная с носка колодки, средство 14 для фиксации гибкой диафрагмы соединено осью 19 с подвесками 20, которые соединены со станиной посредством оси 21.

Кроме того, средство 14 связано с рычагом пружиной 22.

На станине смонтирован ползун 23, а соединенный с ним посредством оси 24 двуплечий рычаг 25 имеет возможность взаимодействия одним плечом с упором 26, установленным на столе, а другим — с ограничительной линейкой 27, закрепленной на станине.

На двуплечем рычаге смонтировано приспособление для расправки разглаживания, имеющее подпружиненные между собой две пластины 28, снабженные упругими подушками 29 для проглаживания гибкой диафрагмы и заготовки верхна на колодке с двух сторон.

Колодка установлена на державке 30 сборочного конвейера, который обеспечивает

ЗО

55 повороты державки с колодкой из вертикального положения в горизонтальное и обратно.

Блок управления для последовательного согласования перемещения всех рабочих узлов машины имеет клапан 31 для управления пневмоцилиндром 16 (при взаимодействии с державкой колодки клачан 31 закрыт) и клапан 32, предназначенный для управления пневмоцилиндром 2 стола. При взаимодействии с рычагом 15 клапан 32 открыт. Предпочтительное давление сжатого воздуха

4 — 5 кг/см .

Настройку устройства производят путем установки ограничительной линейки на требуемый размер обуви и ограничения хода стола винтом 33.

В носочной части гибкая диафрагма 7 соединена со средством 14 для фиксации гибкои диафрагмы шипом 34, выступающим над ее поверхностью на 8 — 10 мм для совмещения с шипом соответствующей контрольной метки резиновой заготовки верха. Шипы 35 имеют зажимы (на фиг. 3 изображен зажим 8 в момент освобождения края резинового верха) . Каждый зажим соединен стержнем 36 с обхватом и имеет шарнирно закрепленный Г-образный рычаг 37 для крепления заготовки верха, которая соединена с плечом двуплечего рычага 38 пружиной 38. В конце огибания колодки гибкой диафрагмой Г-образный рычаг 37 автоматически освобождает край резиновой заготовки верха.

Устройство для наложения заготовки верха резиновой обуви работает следующим образом.

Гибкая диафрагма 7 изображена на фиг. 1 в исходном развернутом положении сплошной линией. В этом положении на гибкой диафрагме 7 закрепляют резиновую заготовку 9 верха зажимами 8.

После этого исполнительный механизм сборочного конвейера поворачивает державку 30 с колодкой 17 в горизонтальное положение. Клапан 31 под действием державки

30 соединяет подпоршневую камеру пневмоцилиндра 16 с атмосферой, а соединенный со штоком пневмоцилиндра рычаг 15 входит во взаимодействие со средством 14 для фиксации гибкой диафрагмы. При этом взаимодействии упругая накладка 18 обжимает, начиная с носка, носочно-союзочную поверхность колодки, гибкая диафрагма 7 и резиновая заготовка 9 верха прогнуты к колодке (на фиг. 1 они показаны штрихпунктирными линиями), а клапан 32 открыт рычагом 15.

Пневмоцилиндр 2 под действием сжатого воздуха перемещает по направляющим 5 стол 4 вместе со смонтированными на столе обхватами 6 и упором 26 вверх (по чертежу) .

1358916

В начале движения стола 4 упор 26, взаимодействуя с плечом двуплечего рычага 25, поворачивает рычаг.и шарнирно закрепленные на нем пластины 28 по часовой стрелке до упора другого плеча двуплечего рычага 25 в ограничительную линейку 27, при этом закрепленные на пластинах 28 упругие подушки 29, обжимая, проглаживают гибкую диафрагму 7 и резиновую заготовку 9 верха по форме носочной части колодки 17.

При дальнейшем движении стола 4 вверх гибкая диафрагма 7 последовательно огибает криволинейную поверхность колодки 17, а упругие подушки 29 проглаживают гибкую диафрагму 7 и резиновую заготовку верха с двух сторон колодки 17.

Перед окончанием движения стола 4 плечо двуплечего рычага 25 сходит с ограничительной линейки 27, створки 28 еще раз поворачиваются по часовой стрелке, при этом первое плечо двуплечего рычага 25 выходит из взаимодействия с упором 26, упругие подушки 29 — из взаимодействия с колодкой 17, а зажимы 8, взаимодействуя рычагами 38 с колодкой 17, освобождают края резиновой заготовки 9 верха.

Огибание колодки 17 гибкой диафрагмой 7 заканчивается после остановки стола 4 (на фиг. 1 гибкая диафрагма 7 и верх 9 изображены на поверхности колодки 17 штрихпунктирными линиями), при этом клапан сборочного конвейера (не показан) перекрывает доступ сжатого воздуха к устройству для наложения заготовки верха резиновой обуви, плунжер 3 и стол 4 опускаются, а средство 14 для фиксации гибкой диафрагмы, пластины 28, обхваты 6 и гибкая диафрагма 7 занимают первоначальные исходные положения.

Державка 30, закрепленная на каретке сборочного конвейера, и колодка 17 перемешаются конвейером на следующее рабочее место для заделки заднего шва резиновой заготовки верха, а на рабочее место устройства поступает другая каретка с установленной на ее державке 30 колодкой 17 для выполнения аналогичной операции — наложения резиновой заготовки верха на колодку

Данное устройство предназначено для применения на сборочном конвейере ленточного типа.

На фиг. 4 показано устройство при креплении колодки на станине. Державка 30 для установки колодки 17 жестко закреплена непосредственно на станине 1 устройства, а само устройство имеет педаль 40, смонтированную с возможностью взаимодействия с клапаном 31, переставленным с прежнего места его расположения к педали для управления пневмоцилиндром 16. При нажатии на педаль 40 клапан 31 закрыт.

Выполнение операции наложения резиновой заготовки 9 верха на колодку 17 наФормула изобретения

1. Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви, содержашее

50 установленную на рабочем столе державку для крепления колодки для заготовки верха, отличающееся тем, что, с целью уменьшения использования ручного труда и повышения качества обуви, оно содержит развернутую

55 гибкую диафрагму, выполненную по форме криволинейной боковой поверхности колодки и установленную симметрично оси колодки под держателем колодки, обхваты для

45 чинают аналогично изложенному, а именно на развернутой гибкой диафрагме 7 закрепляют зажимами 8 резиновую заготовку 9 верха, берут с конвейерной ленты колодку 17 с надетой на нее подкладкой и устанавливают колодку 17 на державку 30, затем нажимают педаль 40

При нажатой педали 40 клапан 31 соединяет подштоковую камеру пневмоцилиндра 16 с атмосферой, при этом рычаг 15 входит во взаимодействие со средством 14 для фиксации гибкой диафрагмы, а все остальные взаимодействия и перемешения механизмов устройства, совершаюших растяжение и обжатие резиновой заготовки верха на колодке 17, аналогичны изложенным выше.

После 1 — 2-секундной выдержки педаль

40 отпускают, при этом гибкая диафрагма 7 и все остальные механизмы возвращаются в исходные положения.

Отличие применения устройства на ленточном конвейере от применения устройства с закрепленной колодкой состоит в том, что на ленточном конвейере, не снимая колодки 17 с державки 30, выполняют последующую операцию — заделку заднего шва резиновой заготовки верха обуви. После заделки заднего шва колодку 17 снимают с державки 30 и ставят на ленту конвейера.

Выполнять эти операции на ленточном конвейере несколько тяжелее (вручную переставлять колодки), однако времени на выполнение этих операций требуется меньше по сравнению с конвейером с закрепленной колодкой, так как не требуется времени на перемещение каретки с колодкой и на повороты державки с колодкой из вертикального положения в горизонтальное и обратно.

Изобретение существенно улучшает условия охраны труда при сборке резиновой обуви за счет исключения однообразных и тяжелых ручных приемов (растяжение и разглаживание резиновой заготовки верха на колодке), а также за счет уменьшения запыленности воздуха (в связи с исключением ручных операций отпала необходимость опудривать резиновый верх мелом или стеаратом) .

1358916

5 установки и фиксации гибкой диафрагмы, закрепленные на рабочем столе с возможностью перемещения в плоскостях, перпендикулярных оси колодки, посредством привода, и средство для фиксации гибкой диафрагмы по гребню колодки, размещенное под гибкой обоймой с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в направлении к колодке посредством привода, приспособление для расправки и разглаживания узла гибкой диафрагмы вместе с заготовкой верха в направлении от носочной части к пяточной части колодки по обеим ее боковым поверхностям и блок управления для последовательного согласования перемещения всех рабочих узлов машины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий стол установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что средство для фиксации гибкой обоймы по гребню колодки выполнено в виде профильной упругой накладки, внутренний профиль которой воспроизводит конфигурацию носочно-геленочной части колодки, при этом носочная часть накладки шарнирно соединена посредством подвески со станиной, а противоположный участок накладки подпружиненно соединен с помощью рычага со штоком п не вм оцил и ндр а.

4. Устройство по пп. — 3, отличающееся тем, что приспособление для расправки и разглаживания узла содержит упругие подушки, закрепленные на подпружиненных между собой пластинах, шарнирно соединенных с шатуном, шарнирно смонтированным на ползуне, установленном на станине, при этом шатун установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с рабочим столом, а другим плечом — с-закрепленной на станине ограничительной линейкой.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что привод перемещения обхватов содержит копиры, подпружиненные в направлении обхватов и шарнирно установленные на станине, и ролики, закрепленные на обхватах для взаимодействия с копирами.

13589!6

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5637/б Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви Устройство для наложения заготовки верха резиновой клееной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию автоматизированного производства для изготовления резиновой обуви на вулканизационных прессах

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность установки, увеличить межремонтный срок службы, предотвратить проскальзывание и смещение транспортерной ленты, повысить фор.моустойчивость загоную 24, вакуумк ю с ко;;паком 33 и опорной плито 35 рлПомие , транспортер выполнен I;.; пи со смонтирован транс портерной ,iei;T( , 1ОЧ1;О-рО; ; КОНОП ЦС1ой па iicfi pc:uiHOBOH й 5, lio ipo;io,iijHOii оси которой с шагчг, равным длине загрч зочной зоны, выпо

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви, и позволяет расширить технологические возможности процесса формования заготовок верха обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обработке в вакууме кожевенно-обувных заготовок, выполняемой при производстве обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при ремонте и восстановлении ношеной обуви
Наверх