Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при ремонте и восстановлении ношеной обуви . Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности труда. Машина для растяжки, расправки и восстановления формы ношеной обуви содержит раздвижную носочно-пучковую полуколодку, пяточную полуколодку, смонтированную с возможностью перемешения вдоль оси следа. Машина дополнительно снабжена раздвижным правилом для голениша и содержит устройство для обдува обрабатываемой обуви теплым воздухом, снабженное вентиляторнокалориферным агрегатом и складной убирающейся камерой. Камера изготовлена из воздухонепроницаемой ткани на кольцевом каркасе. Правило состоит из неподвижно укрепленного на станине переднего полуправила и шарнирно закрепленного на стойке пяточной полуколодки съемного заднего полуправила. Заднее полуправило взаимодействует с гайкой винтового привода с помощью введенной в машину кулисы. 9 ил. S (Л со ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1358917 дц 4 А 43 D 11/00 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3944414/28-12 (22) 24.06.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Киевский филиал Ленинградского специального конструкторского бюро по проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (72) Ю. В. Зеликович и 3. Л. Крицберг (53) 685.31.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 440137, кл. А 43 D 11/04, 1972. (54) МАШИНА ДЛЯ РАСТЯЖКИ, РАСПРАВКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОРМЫ

НОШЕНОЙ ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при ремонте и восстановлении ношеной обуви. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности труда. Машина для растяжки, расправки и восстановления формы ношеной обуви содержит раздвижную носочно-пучковую полуколодку, пяточную полуколодку, смонтированную с возможностью перемещения вдоль оси следа. Машина дополнительно снабжена раздвижным правилом для голениша и содержит устройство для обдува обрабатываемой обуви теплым воздухом, снабженное вентиляторнокалориферным агрегатом и складной убираюшейся камерой. Камера изготовлена из воздухонепроницаемой ткани на кольцевом каркасе. Правило состоит из неподвижно укрепленного на станине переднего полуправила и шарнирно закрепленного на стойке пяточной полуколодки съемного заднего полуправила. Заднее полуправило взаимодействует с гайкой винтового привода с помощью введенной в машину кулисы. 9 ил.

1358917

Изобретение относится к оборудованию для ремонта обуви и может быть использовано в мастерских по ремонту обуви, а также на фабриках централизованного ремонта обуви.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности труда.

На фиг. 1 показана машина, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — головка машины, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — привод движения заднего полуправила, разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5— привод механизма пяточной полуколодки, разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 — привод раздвигания носочно-пучковой полуколодки, разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез

E-E на фиг. 3 по правилу; на фиг. 8 — разрез

Ж-Ж на фиг. 3 по правилу; на фиг. 9 — разрез И-И на фиг. 3 по правилу с видом на носочно-пучковые полуколодки.

Машина состоит из сварной станины 1 (фиг. 1), на которой закреплены две головки 2. Головки имеют идентичную конструкцию.

Головка содержит кронштейн 3 (фиг. 3), в двух направляющих втулках которого установлена рама 4. Рама снабжена винтом 5. В кронштейне 3 установлена гайка 6, несущая коническую шестерню 7 (на чертеже гайка и шестерни условно показаны как одна деталь), находящуюся в зацеплении с шестерней 8 (фиг. 5), закрепленной на валике 9. На втором конце валика 9 сидит маховичок 10.

В верхней части рама 4 снабжена трубой 11 (фиг. 3), в которой помещен винт 12.

На винте 12 закреплена коническая шестерня 13, находящаяся в зацеплении с шестерней 14 (фиг. 4), сидящей на валике 15, оканчивающемся маховичком 16.

Винт 12 находится во взаимодействии с гайкой 17 (фиг. 3), имеющей палец 18, находящийся в пазу кулисы 19, смонтированной на заднем полуправиле 20. Нижняя часть полуправила 20 шарнирно на байонетном пазу сидит на пальце 21. Труба 11 жестко соединена со стойкой 22. На нижнем конце стойки 22 установлена пяточная полуколодка 23. В верхней части кронштейна 3 в направляющей втулке сидит труба 24, на верхнем конце трубы 24 — рычаг 25 (фиг. 6).

На нижнем конце этой-трубы сидит носочнопучковая полуколодка 26. Внутри трубы 24 помещен вал 27. На верхнем конце вала 27 сидит рычаг 28, на нижнем конце этого вала — носочно-пучковая полуколодка 29.

Рычаги 25 и 28 стянуты пружиной 30. На концах рычагов 25 и 28 сидят ролики 31 и 32, находящиеся во взаимодействии с кулаком 33, сидящем на валу 34. Вал 34 оканчивается маховичком 35 и снабжен фиксирующим механизмом в виде храповика 36 и собачки 37 (фиг. 2).

На фланце кронштейна 3 неподвижно закреплено переднее полуправило 38. Для обогрева переднего и заднего полуправил предназначены помещенные в них нагреватели 39 и 40.

Внутри станины 1 расположен вентиляторно-калориферный агрегат 41. На верхнем патрубке вентиляторно-калориферного агрегата закреплена складная камера 42, выполненная из воздухонепроницаемой ткани на каркасе в виде проволочных колец, закрепленных внутри камеры на некотором расстоянии друг от друга. Верхняя часть камеры снабжена захватом (например, резинкой) для крепления к фланцу стойки 3 в закрытом положении.

Машина работает следующим образом.

На сведенные полуколодки носочно-пучковые и пяточную при сведенных полуправилах надевают обувь, подлежащую расправке, растяжке или восстановлению формы. В случае, если обработке подвергается обувь без голенища, заднее полуправило может быть снято.

Затем с помощью маховичка 10 через шестерни 8 и 7 приводится во вращение гайка 6. При этом рамы 4 вместе со стойкой 22 и пяточной колодкой 23 перемещаются вдоль следа, осуществляя растяжку или расправку обуви по длине. Затем маховичком 35 с помощью кулачка 33 раздвигают рычаги 25 и 28, при этом труба 24 и вал 27 поворачиваются в разные стороны, раздвигая сидящие на них нижние носочно-пучковые полуколодки 26 и 29. Таким образом осуществляется растяжка или расправка носочно-пучковой части обуви. В раздвинутом положении полуколодки фиксируются храповиком 36 и собачкой 37 (фиг. 2). Следует отметить, что при перемещении назад ,пяточной полуколодки с ней вместе перемещается и закрепленная на ее стойке нижняя часть заднего полуправила, т. е. сохраняется взаимное положение голенища и задника обуви. Взаимное положение голенища и носочно-пучковой части обуви также сохраняется благодаря тому, что переднее полуправило неподвижно относительно носочнопучковых полуколодок, которые только раздвигаются в поперечном направлении. При необходимости расправить или растянуть голенища это делают с помощью маховичка 16 через шестерни 13 и 14, винт 12 и кулису 19.

После растяжки-расправки складная камера поднимается, ее верхняя часть закрепляется на фланце кронштейна 3 и включается вентиляторно-калориферный агрегат, который обдувает теплым воздухом обрабатываемую полупару обуви. При необходимости могут быть дополнительно включены нагреватели в полуправилах. По истечении заданного времени подача теплого воздуха отключается, камера складывается, обувь снимают.

1358917

Формула изобретения

Машина для растяжки, расправки и восстановления формы ношеной обуви, включающая раздвижную носочно-пучковую полуколодку, пяточную полуколодку, монтированную с возможностью перемещения вдоль оси следа, и ручной привод в винтовой передаче, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности труда, она дополнительно снабжена раздвижным правилом для голенища и устройством для обдува обрабатываемой обуви теплым воздухом, при этом правило состоит из неподвижно укрепленного на станине переднего полуправила и шарнирно закрепленного на стойке пяточной полуколодкн съемного за,пгего полуправила, взаимодействующего с помощью введенной в машину кулисы с гайкой винтового привода, а устройство для обдуBc) обуви теплым воздухом снабжено вентиляторно-калориферным агрегатом и складной убирающейся камерой, изготовленной из воздухонепроницаемой ткани на кольцевом каркасе.

1358917 1358917

1358917

Рие5

1358917

Е-E

1358917

Ж-Ж

24

И-И

Составитель Л. Кузнецова

Реда кто р М. Ци тки на Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Заказ 5638/7 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви Машина для растяжки,расправки и восстановления формы ношеной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет уменьшить использование ручного труда и повысить качество обуви

Изобретение относится к технологическому оборудованию автоматизированного производства для изготовления резиновой обуви на вулканизационных прессах

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность установки, увеличить межремонтный срок службы, предотвратить проскальзывание и смещение транспортерной ленты, повысить фор.моустойчивость загоную 24, вакуумк ю с ко;;паком 33 и опорной плито 35 рлПомие , транспортер выполнен I;.; пи со смонтирован транс портерной ,iei;T( , 1ОЧ1;О-рО; ; КОНОП ЦС1ой па iicfi pc:uiHOBOH й 5, lio ipo;io,iijHOii оси которой с шагчг, равным длине загрч зочной зоны, выпо

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви, и позволяет расширить технологические возможности процесса формования заготовок верха обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обработке в вакууме кожевенно-обувных заготовок, выполняемой при производстве обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви

Изобретение относится к обувной промышленности , а именно к автоматизированным поточным линиям для изготовления обуви, и позволяет расширить ассортимент изготавливаемой обуви и повысить ее качество
Наверх