Торцовая щетка

 

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано на операциях механической очистки поверхностей деталей от дефектного слоя, ржавчины и окалины . Цель изобретения - повышение производительности и качества зачистки. Торцовая щетка содержит связанный с вертикальным валом 1 корпус 2 в виде диска. По окружности корпуса расположены нанравляю- П1ие 3, выполненные в виде заполненных рабочей средой полостей. В направляющих размещены держатели 4 пучков 5 ворса. Каждый держатель представляет собой смонтированный в ПО.ЛОСТИ поршень. Пучки ворса закреплены на штоках поршней, обращенных в сторону обрабатываемой поверхности. Поршневые части полостей попарно соединены между собой каналами 6. Один из поршней в каждой паре, например поршень 7 подпружинен в штоковой части и имеет диаметр больший, чем парный с ним поршень 4. 2 ил. (Л со ел ОС ;о 00 Фиг

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 А 46 В 7/08

OllMCAHHE ИЗОБРЕТКНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

3 7 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4039224/31-12 (22) 20.03.86 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (72) В. М. Лошкарев (53) 687.9.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 640735, кл. А 46 В 3/08, 1977. (54) ТОРЦОВАЯ ЩЕТКА (57) Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано на операциях механической очистки поверхностей деталей от дефектного слоя, ржавчины и окалины. Цель изобретения — повышение производительности и качества зачистки. Торцо„„Я0„„1358918 А 1 вая щетка содержит связанный с вертикальным валом 1 корпус 2 в виде диска. По окружности корпуса расположены направляющие 3, выполненные в виде заполненных рабочей средой полостей. В направляющих размещены держатели 4 пучков 5 ворса.

Каждый держатель представляет собой смонтированный в полости поршень. Пучки ворса закреплены на штоках поршней, обращенных B сторону обрабатываемой поверхности.

Поршневые части полостей попарно соединены между собой каналами 6. Один из поршней в каждой паре, например поршень 7 подпружинен в штокоьой части и имеет диаметр больший, чем парный с ним поршень 4.

2 ил.

1358918

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано на операциях механической очистки поверхностей деталей от дефектного слоя, зачистки ржавчины, окалины.

Цель изобретения — повышение производительности и качества зачистки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Торцовая щетка содержит связанный с вертикальным приводным валом 1 корпус 2 в виде диска, по окружности которого расположены направляющие 3, оси которых параллельны оси вала 1, для размещения в них держателей 4 пучков 5 ворса. Направляющие 3 выполнены в виде заполненных рабочей средой полостей, Каждый держатель пучка ворса представляет собой поршень.

Пучки 5 ворса закреплены на штоках поршней, обращенных в сторону обрабатываемой поверхности. Поршневые части полостей попарно соединены между собой каналами 6.

Один из поршней в каждой паре, например поршень 7, подпружинен пружиной 8 в штоковой части и имеет больший диаметр. чем парный с ним поршень 4. Каждая пара полостей 3 снабжена средством регулирования рабочей среды, выполненным, например, в виде винта 9, изготовленного за одно целое с пробкой 10, установленного в резьбовом отверстии 11, связанном с каналом 6, фланец 12 крепится к корпусу 2 винтами 13.

В нерабочем состоянии за счет пружины 8 поршень 7 утоплен в корпус 2, а поршень 4 выдвинут из корпуса 2. Регулировка пружины 8 производится изменением давления рабочей среды в поршневых частях полостей посредством вращения винта 9.

Устройство работает следующим образом.

Шетку подводят к детали (не показана), включают вращение, прижимают к зачищаемой поверхности и включают подачу. При этом направление вращения должно быть таким, чтобы пучок 14 ворса следовал за парным с ним управляющим пучком 5 ворса.

Управляющий пучок 5 ворса, прижимаемый к зачищаемой поверхности, утапливает поршень 4, на штоке которого он укреплен, в корпус 2, выталкивая поршень 7 с укрепленным на его штоке пучком 14 ворса изкорпуса 2, приближая его вплотную к зачищаемой поверхности, за счет передачи давления рабочей средой через канал 6. При этом сжимается пружина 8. Таким образом, в то время как управляющий пучок 5 ворса зачищает поверхность детали, пучок 14 ворса в процессе зачистки не участвует, так как не касается поверхности детали. При увеличении высоты неровностей на зачищаемой поверхности увеличивается осевое усиление зачистки, в результате чего пучок 5 ворса, отжимаемый осевым усилием от зачищаемой поверхности, утапливает поршень 4 в корпус 2 и, передавая давление на поршень 7, 5

2 выдвигает его из корпуса 2, тем самым прижимая пучок 14 ворса к зачищаемой поверхности. Таким образом, пучок 14 ворса включается в процесс зачистки по двум причинам: из-за увеличения высоты неровностей и увеличения осевого усилия на пучке 5 ворса.

Следовательно, при увеличении неровностей на зачищаемой поверхности устройство включает в процесс зачистки пучки 14 ворса, обеспечивая полное и качественное удаление крупных неровностей, за счет увеличения интенсивности режущего действия щеточного устройства в результате отслеживания размеров неровностей управляющим пучком 5 ворса. При этом пучки 14 ворса могут работать с крупными неровностями с большим усилием прижима, чем управляющие пучки 5 ворса, так как это обеспечивается возможностью передачи с пучка 5 ворса на пучок 14 ворса большего усилия, чем осевое усилие зачистки на управляющем пучке 5 ворса, за счет разности диаметров поршней 4 и 7. При уменьшении высоты неровностей на зачищаемой поверхности уменьшается осевое усилие зачистки и пружина 8, разжимаясь, возвращает поршень 7 в корпус 2, выдвигая поршень 4 до тех пор, пока не установится равновесие между осевыми усилиями на пучках 5 и 14 ворса и упругостью пружины 8, т. е. выключая по мере необходимости из процесса зачистки дополнительные пучки 14 ворса.

Повышение надежности зачистки достигается обеспечением полного и качественного удаления крупных неровностей и других дефектов поверхности за счет включения в процесс зачистки пучков 14 ворса в необходимых случаях. Так, при увеличении неровностей щеточное устройство, которое до этого момента работало в режиме легкой зачистки, удаляя мелкие неровности (заусенцы и т. д,) управляющими пучками 5 ворса, работающими с небольшими осевыми усилиями и выполненными, например, из проволоки диаметром 0,3 — 0,6 мм, с целью повышения качества поверхности и обеспечения рациональных условий режима легкой зачистки включает в работу необходимое количество пучков 14 ворса, которые включаются в работу только в определенных местах с большими неровностями, увеличивая количество режущих элементов (проволочек), фактически повышая интенсивность зачистки щеточного устройства, обеспечивая полное и качественное удаление крупных неровностей. При этом пучки 14 ворса могут быть выполнены либо такими же, как пучки 5 ворса, либо из более толстой проволоки диаметром 0,4 — 0,7 мм с большей плотностью ворса, с целью повышения надежности удаления крупных неровностей, за счет интенсификации режущего действия пучков 14 ворса. Таким образом, обеспечение отсутствия недообработанных участков, полное и качественное удаление крупных и мелких

13589!8

А-A

Фиг.2

Составитель М. Сонина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5638/7 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1.3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з неровностей с достижением высокого качества поверхности за один проход увеличивает процент выхода годных деталей, повышая надежность шеточного устройства.

Так как зачистка поверхности предлагаемым устройством складывается из двух этапов (по каждому участку зачишаемой поверхности щеточное торцовое устройство проходит дважды, передними и задними пучками ворса), то оставшиеся на долю задних пучков ворса неровности удаляются только управляющими пучками 5 ворса без включения дополнительных пучков 14 ворса, что обеспечивает более высокое качество поверхности, чем после пучков передней части с работающими пучками 14 ворса.

Таким образом, предлагаемое устройство способно изменять интенсивность зачистки в зависимости от состояния зачишаемой поверхности, что позволяет гарантировать высокое качество зачистки за один проход.

Повышение производительности зачистки достигается обеспечением силового замыкания между каждой парой поршней с одновременным увеличением усилия, передаваемого на пучки 14 ворса. Таким образом, устройство позволяет обеспечить полное и качественное удаление крупных и мелких неровностей при высоком качестве зачищенной поверхности за один проход в режиме легкой зачистки (т. е. с повышенной подачей и меньшим осевым усилием по сравнению с режимами средней и грубой зачистки, применяемыми для удаления крупных неровностей) за счет отслеживания состояния зачищаемой поверхности управляющими пучками ворса. Следовательно, повышение производительности достигается увеличе5 нием интенсивности зачистки работои на повышенных подачах, сокращением числа проходов при обеспечении более высокого качества зачистки по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

Торцовая щетка, содержащая связанный с вертикальным приводным валом корпус в виде диска, по окружности которого расположены направляющие, оси которых параллельны оси вала, для размещения в них держателей пучков ворса, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения произgp водительности и качества зачистки, направляющие выполнены в виде заполненных рабочей средой полостей, а каждый держатель пучка ворса представляет собой смонтированный в полости поршень, при этом пучки ворса закреплены на штоках поршней, обращенных в сторону обрабатываемой поверхности, поршневые части полостей попарно. соединены между собой каналами, а один из поршней в каждой паре подпружинен в штоковой части и имеет больший диаметр, чем парный с ним поршень.

Торцовая щетка Торцовая щетка Торцовая щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным инструментам

Изобретение относится к инструментам для очистки поверхности от различных загрязнений

Изобретение относится к обработке поверхностей

Изобретение относится к щеточному производству и позволяет повысить производительность и качество при изготовлении торцовой щетки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки круглых и плоских поверхностей заготовок из различных материалов

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой иглоабразивной обработки заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки с одновременным поверхностным упрочнением стальных и чугунных деталей

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам

Изобретение относится к боковой щетке, выполненной с возможностью установки на корпусе подметальной машины, и направлено на создание простой и эффективной щетки, имеющей возможностью удаления щетины с основания с целью замены
Наверх