Устройство для накопления цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к складскомуоборудованию, предназначено преимущественно для хранения и накопления изделий цилиндрической формы . Цель изобретения - повышение производительности и надежности. Каретка 6 загрузочного устройства 2 снабжена дополнительно парами поворотных захватов 11, количество и шаг которых равны соответственно количеству и шагу ярусов стеллажа, что дает возможность уменьшить вертикальный ход каретки 6 и выполнить его постоянным за счет последовательного накапливания изделий на захватах 11 по мере заполнения нижележащих ярусов стеллажа. Захваты 11 выполнены в виде направляющих, имеющих одинаковый уклон с ярусами стеллажа, что обеспечивает ориентированное скатывание изделия на ярус без дополнительных механизмов. На стойках каркаса 1 напротив злементов перекрытия 15 загрузочного проема на осях 17 с шагом, равным шагу ярусов стеллажа, укреплены самоустанавливающиеся опоры 18 с противовесами 19. Опоры 18 обеспечивают свободный подъем изделия на каретке 6 и удерживают его в промежуточном положении вместе с злементами перекрытия 15 при опускании каретки 6. S О5 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 G 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4085038/40-11 (22) 09.07.86 (46) 23.12.87. Бюл. У 47 (72) В.Г.Сонин, В.Г.Блок и А.В.Борзунов (53) 621.869 (088.8.) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1036628, кл. В 65 G 1/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к складскому оборудованию, предназначено преимущественно для хранения и накопления изделий цилиндрической формы. Цель изобретения — повышение производительности и надежности. Каретка 6 загрузочного устройства 2 снабжена дополнительно парами поворотных захватов 11, количество и шаг которых равны соответственно количеству и шагу ярусов стеллажа, что

A) (f0) (И)

А1 дает возможность уменьшить вертикальный ход каретки 6 и выполнить его постоянным за счет последовательного накапливания изделий на захватах 11 по мере заполнения нижележащих ярусов стеллажа. Захваты 11 выполнены в виде направляющих, имеющих одинаковый уклон с ярусами стеллажа, что обеспечивает ориентированное скатывание изделия на ярус беэ дополнительных механизмов. На стойках каркаса 1 напротив элементов перекрытия

15 загрузочного проема на осях 17 с шагом, равным шагу ярусов стеллажа, укреплены самоустанавливающиеся опоры 18 с противовесами 19. Опоры 18 обеспечивают свободный подъем изделия на каретке 6 и удерживают его в промежуточном положении вместе с элементами перекрытия 15 при опускании каретки 6.

61063

l0

15 хватах 9.

35

1 13

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к стеллажам для хранения изделий цилиндрической формы, в частности стальных бочек и может быть использовано в механизированных складах цилиндрической тары, а также как промежуточные накопители в автоматизированных линиях по изготовлению и обработке тары на предприятиях химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение про-; изводительности и надежности.

На фиг. 1 схематично изображен гравитационный стеллаж с загрузочным устройством; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — узел I на фиг. 1.

Многоярусный гравитационный, стеллаж состоит из каркаса 1 с устройством 2 для загрузки изделий и наклонными направляющими 3. для накопления изделий. При этом устройство 2 для загрузки изделий на наклонные направляющие выполнено в виде рамы . с направляющими стойками 4 и 5, в которой размещена вертикальная подъемно опускная каретка 6 с роликами 7, связанная с приводом 8, причем в нижней ее части для приема изделий смонтирован поворотный захват 9, а по высоте эксцентрично установлены на горизонтальных осях 10 спаренные захваты 11, имеющие одинаковый уклон и шаг, с наклонными направляющими 3, на которых в начале каждого яруса стеллажа укреплен горизонтальный вал 12 со.следящим рычагом 13, связанный при помощи тяг 14 со шторами перекрытия 15, выполненными в виде двух вертикальных шарнирных створок.

Кроме того, для поворота следящего рычага 13 в поднятое положение установлен противовес 16, а на стойках каркаса 1 напротив каждой шторы перекрытия 15 соответственно спаренным захватам 11 на горизонтальных осях

17 с шагом, равным шагу наклонных направляющих 3, укреплены сайоустанавливающиеся опоры 18 с противовесами 19.

Стеллаж работает следующим образом.

Изделия, в частности металлические бочки, подаются в стеллажах на поворотный захват 9 подъемно-опускной каретки 6. При этом изделие удердивается от выкатывания из шихты направляющими стойками. Система автоматики дает сигнал на включение привода 8 подъема подъемно-опускной каретки 6, которая начинает поднимать изделие.

По мере подъема иэделие, взаимодействуя с направляющими стойками 5, воздействует на опоры 18, поворачивая их вокруг оси 17. При дальнейшем движении вверх иэделие выходит из взаимодействия с опорами 18, при этом они под действием противовеса

19 возвращаются в исходное положение, 20 а изделие остается на поворотных заВ.верхнем положении каретки 6 срабатывает система автоматики и привод 8 начинает опускать каретку

6 в нижнее исходное положение. При движении каретки 6 вниз иэделие, взаимодействуя с направляющими стойками 5, опускается на опоры 18, выйдя из контакта с поворотными захватами 9, и удерживается опорами 18 в промежуточном положении. При этом вышележащие спаренные захваты 11 взаимодействуют с изделием и отклоняются им вокруг оси 10, занимая соответствующее положение (на фиг. 5).

Когда поворотные захваты 9 выйдут из взаимодействия с изделиями, они возвращаются в исходное положение ниже изделия.

В нижнем положении каретки 6 на поворотные захваты.9 закатывается очередное изделие и система автоматики подает сигнал на включение привода 8.

При подъеме подъемно-опускной каретки 6 поворотные захваты 9 поднимают загружаемое изделие, а спаренные захваты 11 снимают изделие с опор 18. При дальнейшем движении вверх подъемно-опускной каретки 6 спаренные захваты 11 поднимают первое иэделие до уровня первого яруса и под действием гравитационной силы изделие скатывается со спаренных захватов 11 на направляющие 3 стеллажа.

По мере качения по направляющим

3 изделие начинает взаимодействовать со следящим рычагом 13, поворачивая

13610 его по ходу движения вокруг оси вала 12. При этом за счет системы тяг

14 происходит поворот штор перекрытия 15, которые перекрывают загру5 зочный проем данного яруса стеллажа..

Перекатываясь по направляющим 3 дальше, изделие выходит из взаимодействия со следящим рычагом 13, и противовес 16 поворачивает вал 12 со следящим рычагом 13 в исходное положение, а шторы перекрытия 15 открывают загрузочный проем данного яруса для загрузки очередного изделия.

Одновременно с этим, во время дви- 15 жения подъемно-опускной каретки 6 вверх, второе изделие взаимодействует с самоустанавливающимися опорами 18 и при дальнейшем движении вверх выходит из взаимодействия с ними.

В верхнем положении подъемноопускной каретки 6 срабатывает система автоматики и привод 8 опускает подъемно-опускную.каретку 6 в ниж- 25 нее исходное положение. После этого очередное изделие подается на загрузку и цикл загрузки повторяется °

Загрузка изделий на первый ярус гравитационного стеллажа продолжает- Зд ся до тех пор, пока он не заполнит-... ся и последнее иэделие не сможет выйти из взаимодействия со следящим рычагом 13, а следовательно шторы перекрытия 15 останутся в положении, перекрывающим загрузочный проем данного яруса.

При этом очередное загружаемое изделие не сможет закатиться на направляющие 3, взаимодействуя со шторами перекрытия 15, И при -движении подъемно-опускной каретки 6 в нижнее положение изделие, взаимодействуя со шторами перекрытия 15, опускается на опоры 18, а спаренные захваты 11

45 взаимодействуют с изделием и отклоняются им.

При достижении подъемно-опускной. каретки 6 нижнего положения спаренные захваты 11 выходят из взаимодействия с изделием и возвращаются в

50 исходное положение. При подаче очере) 63 4 дного иэделия на загрузку система автоматики подает сигнал на включение привода 8.

При подъеме подъемно-опускной каретки 6 новое изделие совершает шаг вверх за счет подъема поворотными захватами 9, а изделие, находившееся на опорах 18, снимается с них спаренными захватами 11, поднимается до уровня второго яруса и загружается в него, аналогично загрузке на первый ярус.

После этого цикл загрузки иэделий на второй ярус стеллажа повторяется до тех пор, пока ярус полностью не заполнится. Затем загрузка изделий производится на остальные ярусы стеллажа аналогичным образом.

При полном заполнении сталлажа система автоматики останавливает работу загрузочного устройства. !

Формула изобретения

Устройство для накопления цилиндрических изделий, содержащее каркас с наклонными направляющими, образующими ярусы для изделий, механизм для загрузки изделий на наклонные направляющие, включающий установленную напротив приемных концов направляющих раму и подъемно-опускную от привода каретку с парой поворотных в вертикальной плоскости захватов, и элементы для перекрытия загрузочных проемов, смонтированные на каждом ярусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности, подъемноопускная каретка снабжена дополнительными, расположенными над основными, парами поворотных захватов, число и шаг которых равны числу и шагу ярусов наклонных направляющих, а на раме напротив приемных концов этих направляющих каждого яруса смонтированы поворотные вокруг расположенных перпендикулярно последним горизонтальных осей самоустанавливающиеся опоры для поджима иэделий к элементам для перекрытия загрузочных проемов.

1361063

1361063

/ Г

Составитель А.Новиков

Техред Л.Сердюкова

Корректор С. Черни

Редактор М. Бланар

Тирам 776

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6189/24

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для накопления цилиндрических изделий Устройство для накопления цилиндрических изделий Устройство для накопления цилиндрических изделий Устройство для накопления цилиндрических изделий Устройство для накопления цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складированию штучных изделий и может быть f /

Изобретение относится к хранению штучных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для хранения продолговатых изделий в вертикальном положении, например весел в эллинге

Изобретение относится к складским устройствам

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к устройствам для фиксации изделий в ячейках стеллажа

Изобретение относится к устройствам для накопления .и поштучной выдачи и.зделий

Изобретение относится к стеллажам с поворотными грузонесущими кронштейнами (ПГК), загружаемыми, начиная с нижних , и позволяет повысить надежность при сохранении минимальной ширины путем исключения заклинивания ПГК

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх