Установка для сушки изделий

 

Изобретение позволяет повысить качество и интенсифицировать процесс сушки. Для этого сопла 6 расположены с наклоном к горизонтали и с перекрытием друг друга по высоте коллектора 5. Сопла 6 выполнены с регулируе- Ь5ым входным сечением. Такая конструкция позволяет обеспечить направленный сдув поверхностной влаги при подходе изделия 3 к коллектору 5. Скорость истечений воздуха из сопл 6 регулируют при помощи пластинь., .установленной с возможностью перемещения . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 } 4095851/24-06 (22) 30.07.86 (46) 23.12.87. Бюл. Р 47 (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промьппленности (72) З.И.Сулыма, Н.Ш.Батманишвили, В.В.Попов и Г.Н.Станько (53} 66.047 ° 783 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 522390, кл. F 26 В 15/12, 1972.

Патент США Р 3254426, кл.34-155, опублик, 1966.

Авторское свидетельство СССР

Р 1302816, кл. F 26 В 15/12, 1985.

„.,ЯО„„АЗЫ 444 Д1 (51) 4 Е 26 В 15/12, 9/06 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение позволяет повысить качество и интенсифицировать процесс сушки. Для этого сопла 6 расположены с наклонам к горизонтали и с перекрытием друг друга по высоте коллектора 5. Сопла 6 выполнены с регулируемъм входным сечением. Такая конструкция позволяет обеспечить направленный сдув поверхностной влаги при подходе изделия 3 к коллектору 5.

Скорость истечения воздуха из сопл 6 регулируют при помощи пластины, установленной с возможностью перемещения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1361444

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки изделий, преимущественно от влаги, движущихся на конвейере.

Цель изобретения — повышение качества и интенсификации процесса сушки путем обеспечения направленного сдува поверхностной влаги.

На фиг,1 изображена установка для сушки крупногабаритных изделий, поперечное сечение: на фиг.2 — сечение

А-A на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,2.

Установка содержит проходной туннель 1, подвесной конвейер 2 для перемещения изделий 3, воздухоподводящий трубопровод 4, вертикальные коллекторы 5 с регулируемыми целевыми соплами 6, наклоненными под острым углом к вертикали и к горизонтали навстречу движению изделий 3, Регулируемые сопла 6 представляют собой две отогнутые пластины 7, установленные вдоль прорези 8 коллектора 5, причем одна из них смонтирована с возможностью перемещения для обеспечения регулирования выходного отверстия. Для обеспечения рециркуляции теплоносителя (воздуха) в туннеле 1 установлен вентилятор 9, отсасывающий воздуховод 10 и подающий воздуховод 11. Подогрев воздуха осуществляется калорифером 12.

Установка для сушки иэделий работает следующим образом. 35

Бысушиваемое чзделие 3 при помощи подвесного конвейера 2 поступает в туннель 1. Вентилятор 9 при помощи отсасывающего воэдуховода 10 эабира40 ет воздух из туннеля 1 и по воздуховоду 11 через калорифер 12 подает его в воэдухоподающий трубопровод 4 и, вертикальные коллекторы 5, из которых воздух через регулируемые щелевые сопла 6 подается на обдув изделий.

При подходе изделия 3 к коллектору 5 начинается интенсивный обдув верхней части изделия, при этом капельная влага сдувается сверху вниз и по мере прохождения коллектора 5 полностью сдувается со всей поверхности изделия 3. Скорость истечения воздуха из сопл 6 регулируют при помощи пластины 7, установленной. с возможностью перемещения.

Благодаря наклону регулируемых щелей под острым углом к горизонтали и к вертикали навстречу движению изделия и направлению истечения воздуха из них сверху вниз имеется возможность интенсивно сдувать капельную влагу из иэделия, причем воздух, истекающий из каждого верхнего сопла сдувает капли влаги вниз по изделию, а нижние сопла способствуют их интенсивному удалению. Интенсификации процесса также способствует установка сопл с перекрытием друг друга.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Установка для сушки изделий, содержащая проходной туннель с конвейером для перемещения изделий и установленные по обе стороны конвейера вертикальные коллекторы с обдувочными щелевыми соплами, расположенными по всей высоте коллекторов под углом к вертикали, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и интенсификации процесса сушки путем обеспечения направленного сдува поверхностной влаги, сопла расположены также с наклоном и к горизонтали и с перекрытием друг друга по высоте коллектора.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что сопла выполнены с регулируемым выходным сечением.

1361444

8- Е (по5ерн то) Составитель И.Комарова

Техред Л.Сердюкова

Корректор А.Обручар

Редактор Н.Бобкова

Заказ 6216!43 Тираж 636

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки изделий Установка для сушки изделий Установка для сушки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для сушки и активного вентилирования сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственной продукции и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св

Изобретение относится к терморадиационным сушилкам

Изобретение относится к технике транспортировки изделий на непрерывно движущемся транспортере (Т) через проходную сушильную камеру (СК), Цель изобретения - повышение производительности и сокращение длины СК путем обеспечения выдержки изделий в ее боковых отсеках

Изобретение относится к сушиль ной технике и может быть использовано для конвективной сушки крупногабаритных листовых изделий и материалов после их мойки и окраски на конвейере в технологическом потоке

Изобретение относится к устройствам для транспортировки изделий и может найти применение в радиотехнической , электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах
Наверх