Устройство для контроля сдвига съемочного линзового растра

 

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности и м.б. -использовано в растровых стереоскопических фотоаппаратах. Цель изобрете2 ния - повьшение точности контроля сдвига растра в период открывания затвора съемочной камеры. На боковой стенке рамки 2 съемочного линзового растра 3 закреплен стержень 1 из магнитно-мягкого материала, вставленный в трубку 4 из того же материала с обеспечением свободной посадки. В момент начала экспонирования фотоматериала протекающий через обмотку 5 ток вызывает намагничивание и слипание стержня I и трубки 4. Любое перемещение рамки 2 в процессе зкспонирования через немагнитную пробку передается на щуп индикатора. После закрытия затвора магнитная связь стержня 1 и трубки 4 прекращается. 1 .ил. i (Л С Од О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1361497 А1 (51)4 G 03 В 35/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3985022/24-10 (22) 16.09.85 (46) 23.12.87. Бюл, Ф 47 (71.) Московский полиграфический институт (72) В.И.Власенко (53) 778.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 294122, кл. С 03 В 35/02, 1971.

Авторское .свидетельство СССР

У 669319, кл. G 03 В 35/08, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СДВИГА

СЪЕМОЧНОГО ЛИНЗОВОГО РАСТРА (57) Изобретение относится к полиграфической промьппленности и м.б. использовано в растровых стереоскопических фотоаппаратах. Бель изобрете2 ния — повышение точности контроля сдвига растра в период открывания затвора съемочной камеры. На боковой стенке рамки 2 съемочного линзового растра 3 закреплен стержень 1 Н3 магнитно-мягкого материала, вставленный в трубку 4 из того же материала с обеспечением свободной посадки. В момент начала экспонирования фотоматериала протекающий через обмотку 5 ток вызывает намагничивание и слипание стержня 1 и трубки 4. Любое перемещение рамки 2 в процессе экспонирования через немагнитную пробку передается на щуп индикатора. После зак. рытия затвора магнитная связь стержня 1 и трубки 4 прекращается. 1 ил.

1361497 ла перемещение рамки отображается поворотом стрелки индикатора. Когда управляющий импульс заканчивается, ток в цепи обеих обмоток прекращается. В связи с этим фотозатвор закрывается, стержень 1 и трубка 4 теряют магнитную связь, и стержень вновь начинает скользить свободно внутри трубки, поскольку механизм и его электропривод все еще включены и продолжают сдвигать рамку. И .после выключения привода продолжается движение рамки.

После окончания стрелка индикатора может остаться в крайнем достигнутом ею положении, зафиксировав точную величину сдвига съемочного растра только при формировании зон кодированного изображеьпля, для чего в индикатор введен элемент трения, бло.кирующий его возвратную пружину. После считывания показания индикатора стрелка возвращается в нулевое положение.

Точное измерение сдвига съемочного линзового растра позволяет избе- жать неисправимого брака при стереофотосъемке, при настройке аппарата.

Эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что ошибки стереофотосъемки выявляются только после химической обработки фотоматериалов, когда весьма дефицитные цветные обращаемые фотопленки будут испорчены, время" фотосъемки упущено, а может быть и сами сюжеты безвозвратно потеряны.

Применение устройства повышает качество стереоизображения за счет получения нулевого стыка между зонами, снижает или полностью исключает брак при фотосъемке и расширяет область применения стереофотосъемки, напри45 мер, для натурных съемок, где освещение и погода исключают возможность повторной съемки в случае брака.

Устройство для контроля сдвига съемочного линзового растра, включающее стрелочный индикатор перемещений, контактирующий с подвижной рамкой съемочного линзового растра, о т л и55 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно дополнительно снабжено стержнем иэ магнитно-мягкого материала, закрепленИзобретение относится к полиг1 рафической промьппленности и может быть использовано в растровых стереоскопичееких фотоаппаратах необходи9

5 мых для получения оригиналов, подлежащих полиграфическому тиражированию.

Целью изобретения является повышение точности контроля сдвига растра в период открывания затвора съемочной камеры.

На чертеже изображена схема. устройства для контроля сдвига съемочного линзового растра

Система контроля сдвига растр@ 15 включает круглый стержень 1, жестко закрепленный на боковой стенке рамки

2, в которой установлен. съемочный линзовый растр 3. Стержень изготовлен из магнитно-мягкого материала, например пермаллоя. Этот стержень вставлен в трубку из такого же материала, причем диаметр стержня и трубки таковы, что стержень может свободно скользить вдоль трубки при мини- 25 мальном трении. На трубке 4 размещена обмотка 5, которая соединена последовательно с обмоткой 6 соленоида фотозатвора. С одной стороны в трубку вставлена пробка, изготовленная gp из изоляционного материала, например текстолита, чтобы не создавать препятствия для магнитных силовых линий.

В эту пробку упирается щуп стрелочного индикатора 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода механизма сдвига съемочного растра (не показан) электродвигатель передает через кинематическую цепь усилие на рамку

2 и она начинает сдвигаться. Вместе с ней начинает сдвигаться и стержень, который свободно скользит внутри трубки 4, следовательно на щуп индикатора это движение не передается, а стрелка его неподвижна. Через некоторое время, когда выберутся люфты в механизме, а скорости движения стабилизируются, программное устройства фотоаппарата подает электрический сигнал на затвор фотокамеры и он открывается. Длительность импульса равна величине заданной выдержки при фотосъемке. Ток, протекающий через обмотку 6 протекает и через обмотку 5, благодаря чему стержень 1 и трубка 4 намагничиваются и слипаются. С момента начала экспонирования фотоматериаФормула изобретения

1Зб1497

Составитель Л.Безпрозванный

Техред А.Кравчук Корректор О.Кравцова

Редактор II.Ëàíãàço

Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4!5

Заказ 6221/45

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным на боковой стенке рамки съемоч- ного линзового растра и вставленным в трубку из того же материала с обеспечением свободной посадки, причем снаружи трубки размещена обмотка электромагнита, а щуп индикатора упирается в немагнитную пробку, расположенную в свободном конце трубки.

Устройство для контроля сдвига съемочного линзового растра Устройство для контроля сдвига съемочного линзового растра Устройство для контроля сдвига съемочного линзового растра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано для получения стереопар

Изобретение относится к штативному модулю камеры для стереокиносъемки

Изобретение относится к формированию стереоскопических изображений. Формирователь стереоскопических изображений, в котором оптические оси блока формирования изображений, имеющего формирующие изображения объективы и формирующие изображения элементы, разнесены в поперечном направлении параллельно друг другу на расстояние, равное межзрачковому расстоянию человека. В поле обзора изображений блока формирования изображений в качестве виртуального кадра поля обзора задано эталонное окно. Когда эталонное окно проецируется с целью формирования уменьшенных изображений на формирующих изображения элементах посредством левого и правого объективов, ширина левого и правого формирующих изображения элементов соответствует ширине левого и правого проецируемых изображений эталонного окна, в результате чего данные левого и правого изображения считываются и передаются как стандартные данные стереоскопического изображения. Также описан формирователь стереоскопических изображений на основе упомянутого формирователя стереоскопических изображений, в котором расстояние между оптическими осями увеличено или уменьшено до величины, большей или меньшей, чем межзрачковое расстояние, и который рассчитан на широкий интервал формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом. Технический результат - обеспечение совместимости на системном уровне во всем интервале формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом, и способные достоверно воспроизводить стереоскопические изображения на стороне отображения без корректировки. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство формирования стереоскопических изображений содержит объектив формирования изображения объекта в виде действительного изображения или мнимого изображения, а также множество оптических систем формирования изображений, которые формируют множество световых потоков объекта от съемки, выходящих по разным путям из оптической системы объектива, далее в виде изображений с параллаксом, используя множество независимых оптических систем. При этом значения фокусного расстояния объектива и расстояния (L) от задней главной точки оптической системы объектива до передней главной точки оптической системы формирования изображений установлены такими, чтобы они удовлетворяли соотношению: |f/(L-f)|≤1, где значение фокусного расстояния является положительным, когда оптическая система объектива формирует изображение объекта в виде действительного изображения, и значение фокусного расстояния является отрицательным, когда оптическая система объектива формирует изображение объекта в виде мнимого изображения. Технический результат - сохранение качества изображений при стереоскопической съемке, когда объект съемки и устройство формирования изображения расположены на конечном расстоянии. 1 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к устройствам захвата изображения и может быть использовано для создания изображений для бинокулярного стереоэффекта. Левое и правое захваченные изображения выводятся при приеме световых лучей, прошедших через одну оптическую систему формирования изображений. Обнаруживают разницу между левым и правым захваченными изображениями каждого из объектов, включенных в левое и правое изображения. Изображение извлечения, извлеченное из области, которая включает в себя главный объект и имеет заранее установленный размер, выводится для каждого из левого и правого захваченных изображений. В то же время область устанавливается так, чтобы разница между левым и правым захваченными изображениями объекта, который отличается от главного объекта и включается в оба изображения извлечения, имела заранее установленное значение. Технический результат - улучшение восприятия стереоскопического эффекта, предотвращая потерю диспарантности. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх