Устройство для регулирования влажности в инкубаторе

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции, автоматическое изменение и поддержание режима влажности на заданном уровне. Устройство содержит поддон 1 для увлажняющей жидкости, в который помещено полое тело 5. По мере убывания воды в процессе инкубации величина испаряемой поверхности в поддоне 1 будет изменяться (уменьщаться или увеличиваться) в зависимости от конфигурации попеременного сечения полого тела 5, а следовательно, будет изменяться относительная влажность воздуха в каме)е инкубатора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. iS а СО О5 4 ГС со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 A Ol К 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4016882/30-15 (22) 16. 12.85 (46) 30.12.87. Бюл. ¹" 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (72) Ю. 3. Буртов, Ю. С. Голдин, И. П. Кривопищин, В. В. Терликовский и И. И Столяр (53) 636.082.474.3 (088.8) (56) Патент Англии № 404679, кл. А 01 К 41/04, 1934.

„„SU„„1362429 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ В ИНКУБАТОРЕ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, Цель изобретения — упрощение конструкции, автоматическое изменение и поддержание режима влажности на заданном уровне. Устройство содержит поддон 1 для увлажняющей жидкости, в который помещено полое тело 5. По мере убывания воды в процессе инкубации величина испаряемой поверхности в поддоне 1 будет изменяться (уменьшаться или увеличиваться) в зависимости от конфигурации попеременного сечения полого тела 5, а следовательно, будет изменяться относительная влажность воздуха в камере инкубатора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1362429

Формула изобретения

Составитель И. Бадаев

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5943/1 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Цель изобретения — упрощение конструкции, автоматическое изменение и поддержа-. ние режима влажности на заданном уровне.

На фиг. 1 изображено устройство для регулирования влажности, общий вид; на фиг. 2 — 4 — варианты геометрического выполнения полого тела.

Устройство для регулирования влажности в инкубаторе содержит поддон 1 для увлажняющей жидкости, на передней и задней стенках которого имеются кронштейны

2 с пазами 3. К кронштейнам 2 поддона 1 посредством болтов 4 крепится полое тело 5, конфигурация которого зависит от заданной технологической программы поддержания относительной влажности.

Устройство работает следующим образом.

Поддон 1 заполняется водой до максимального уровня. При этом часть полого тела

5 в пазах 3 кронштейнов 2 поддона 1 выступает над поверхностью воды. В этом случае открытая поверхность зеркала воды в поддоне 1 ограничена частью выступающей поверхности полого тела 5 и обеспечивает требуемую влажность воздуха в начальный период инкубации. По мере убывания воды в процессе инкубации величина поверхности испарения в поддоне 1 изменяется (уменьшается или увеличивается) в зависимости от конфигурации полученного сечения полого тела 5. Это позволяет автоматически реализовать любую программу увлажнения воздуха по времени, освобождая в нужный момент необходимую поверхность воды. В зависимости от конфигурации поперечного сечения полого тела 5 (фиг. 2, 3 и 4) возможно реализовать различные программы увлажнения.

1. Устройство для регулирования влажности в инкубаторе, содержащее поддон для увлажняющей жидкости, механизм регу15 лирования влажности, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, автоматического изменения и поддержания режима влажности на заданном уровне, механизм регулирования влажности выполнен в виде полого тела, которое установлено

20 в поддоне открытой стороной вниз с возможностью регулирования его вертикального положения и образования между бортами поддона каналов переменного сечения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полое тело выполнено в виде треугольной призмы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полое тело выполнено в виде г" 1 -образного короба.

Устройство для регулирования влажности в инкубаторе Устройство для регулирования влажности в инкубаторе 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 1220590

Инкубатор // 1219026

Инкубатор // 1020097

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах
Наверх