Машина для сборки книг

 

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности, к брошюровочно-переплетному производству. Цель изобретения - упрощение конструкции . Машина для сборки книг в пе:реплетах типа 9 и типа 8 содержит изогнутые в пространстве направляющие . Направляющие симметрично расположены относительно пути перемещения блока. Нижние кромки направляющих параллельны одна другой, имеют полки с бортиками и отстоят от стола на расстоянии, равном ширине расстава. Верхние кромки направляющих изогнуты в пространстве так, что на входе они параллельны, постепенно сближаются и в конце опять становятся параллельными и отстоят одна от другой на расстоянии, равном толщине готовой книги. Сборка книги осуществляется в процессе непрерывной транспортировки расположенного корешком вниз блока с проклеенными форзацами и накладных сторонок переплета. 7 ил. § (Л со О5 N0 о: О5 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1362665 (51)4 В 42 С 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - @"." .":у,, И (р» (21) 3982904/31-1 2 (22) 02. 12. 85 (46) 30.12.87. Бюл. 9 48 (71) Московский полиграфический институт (72) Ю.Н.Коцарь (53) 681.1(088.8) (56) Патент Великобритании

Ф 1090245, кл. В 42 С 11/04, 1967. (54) МАШИНА ДЛЯ СБОРКИ КНИГ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, к брошюровочно-переплетному производству.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Машина для сборки книг в переплетах типа 9 и типа 8 содержит изогнутые в пространстве направляющие. Направляющие симметрично расположены относительно пути перемещения блока. Нижние кромки направляющих параллельны одна другой, имеют полки с бортиками и отстоят от стола на расстоянии, равном ширине расстава.

Верхние кромки направляющих изогнуты в пространстве так, что на входе они параллельны, постепенно сближаются и в конце опять становятся параллельными и отстоят одна от другой на расстоянии, равном толщине готовой книги. Сборка книги осуществляется в процессе непрерывной транспортировки расположенного корешком вниз блока с проклеенными форзацами и наклад- а ных сторонок переплета. 7 ил.

2665

1 136

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в книжных типографиях при выпуске книг в переплетах типа 9 и 8 массовыми тиражами.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг.l схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 — разрез Г-Г на фиг,2; на фиг.7 — разрез Д-Д на фиг.2.

В последовательно расположенных позициях I — VII видами и разрезами показаны характерные положения рабочих органов машины и элементов собираемой книги — книжного блока и накладных сторонок переплета.

Машина для сборки книг в переплете типа 9 и типа 8 состоит иэ следующих основных узлов фиг.1): стола направляющих 2, цепного транспортера

3 с толкателями 4 (для транспортировки блока 5) и толкателями 6 для транспортировки переплетных крышек

7). Толкатели 6 управляемые. Они . занимают рабочее вертикальное положение только при транспортировке сторонок переплета, миновав клеевой аппарат 8, который препятствует прохождению толкателей 6 в поднятом положении.

В состав машины входят также два клеевых аппарата с клеенаносящими роликами 8, расположенными по обе стороны от перемещаемого блока над столом 1, на расстоянии от него, равном величине расстава, два самонаклада 9 сторонок переплета, расположенных над столом 1 по обе стороны от перемещаемого блока, две изогнутые в пространстве направляющие 10, нижняя горизонтальная часть которых расположена над столом l на высоте, равной расставу переплета. Нижние кромки пластинчатых направляющих 10 расположены параллельно одна относительно другой. Верхние кромки изогнуты в пространстве и имеют два участка параллельных на входе и выходе направляющих. Расстояние между ними на входе больше чем на выходе, где оно равно толщине книги. Транспортировка блока по столу 1 и сторонок по указанным направляющим 10 осуществляет!

О !

50 ся упорами 4 и 6, установленными на бесконечной цепи транспортера 3.

Упор 6 для транспортировки сторонок отстоит от упора 2 для транспортировки блока на расстоянии, равном ширине каната готового переплета. Соскальзывание в поперечном направлении накладных сторонок 7 с полок направляющих 10 предотвращается буртиками 11, В состав машины входят также ролики 12 для обжима готовой книги и приемное устройство 13 для готовых книг.

Машина работает следующим образом.

Окантованный, обрезанный с трех сторон книжный блок 5 устанавливается корешком на стол 1 (позиция I) в ручей, образуемый направляющими 2.

Толкатели 4 цепного транспортера 3 проводят книжные блоки по всем технологическим позициям. При перемещении блока в позиции II на форзацы наносится клей, например коническими клеевыми роликами 8. Нижняя граница нанесения клея на форзац отстоит от корешка блока на расстоянии, равном ширине расстава. При перемещении блока к позиции III самонакладами 9 подаются сторонки 6 переплета, которые устанавливаются ребром на горизонтальные полки направляющих

10 ° Соскальзыванию сторонок с полок направляющих 10 в поперечном направлении препятствуют буртики ll. Сторонки переплета перемещаются вдоль направляющих 10 толкателем 6, который после прохождения под клеевыми аппаратами занимает вертикальное рабочее положение. Рабочая поверхность толкателя 6 (для перемещения сторонок переплета) отстоит от рабочей поверхности толкателя 4 (для перемещения блока) на расстоянии, равном ширине канта переплета.

Произвольному раскрыванию блока на этом и последующих участках препятствуют сторонки переплета, которые транспортируются вместе с блоком в направляющих 10.

При перемещении блока в позициях

IV и Ч сторонки переплета наклоняют друг к другу сближающимися верхними частями направляющих 10 и приклеиваются к форзацам у переднего обреза блока. з 136266

В позиции VI горизонтальные полки направляющих 10, по которым скользят сторонки 7 переплета, обрываются и сторонки приклеиваются к форзацу всей остальной поверхностью, обжимаясь роликами 12. Готовая книга выводится на приемное устройство.13.

Формула изобретения

Машина для сборки книг, содержащая установленные на станине по ходу технологического процесса стол для продвижения блоков, средство для транспортировки, самонаклады сторонок, клеевые аппараты, средства для подвода и приклейки сторонок к блоку, прессующее и выводное устройства, отличающаяся тем, что, 1 с целью упрощения конструкции, средства для подвода и приклейки сторонок к блоку представляют собой две симметрично расположенные относительно пути транспортировки блока пластинчатые направляющие, нижние кромки которых имеют полки с буртиками для удержания сторонок и расположены параллельно одна относительно другой, а верхние кромки имеют два участка параллельных на входе и выходе направляющих, расстояние между которыми на входе больше чем на выходе, при этом средство для транспортировки блоков представляет собой установленный под направляющими транспортер с толкателями соответственно для блока и сторонок.

/// 7 И

1362665 б

b-E

A-A

Д Д1г

9 иР7

Составитель А.Евстичнеев

Техред Л.Сердюкова, Корректор М.Максимишинец .

Редактор ЭьСлиган

Заказ 6342/13

Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для сборки книг Машина для сборки книг Машина для сборки книг Машина для сборки книг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к области полиграфического производства, в частности к брошюровочно-переплетным машипа.м бесшвейного скрепления, и повышает качество книжного блока путем обеспечения точности совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет повысить точность совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию для бествейного скрепления блоков, в .частности к устройствам для припрессовки мягкой обложки или окантовочного материала к книжному блоку

Изобретение относится к полиграфии , а именно к процессу приклейки обложки к книжному блоку

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков
Наверх