Устройство для вибровталкивания плиток

 

Цзобретение относится к строительству . Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества работ . Устройство содержит раму 1, которая снабжена гибкими вставками. Через вставки цронущены направляющие 3 с ограничителями 4, последние соединены с вибрирующим органом 5 и возбудителем вибрации 6. На уложенные илитки покрытия 7 устанавливают устройство, включают возбудитель вибрации 6. В результате передачи вибрации через плитки на раствор плитки погружаются в раствор. Увеличение удельного давления рабочего органа на плитки достигается посредством виброгасящих элемен- § тов. 2 ил. (Л СО Ci bO оо о СП Фиг 1 U А NJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1362805 A 2 (19) (11) (S1) 4 Е 04 F 21/2 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 910976 (21) 4061877/29-33 (22) 24.04.86 (46) 30.12.87. Бюл. М,48 (71) Центральное .экспериментальное конструкторское бюро ком плексной механизации и автоматизации в строительстве и Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальны и институт организации, механизации и технической помощи строительству (72) Н. A. Воеводин-Пичин и В. A. Лнзигитов (53) 693.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 910976, кл. Е 04 F 21/20, 1980. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВИБРОВТАПЛИВЛНИЯ ПЛИТОК (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества работ. Устройство содержит раму 1, которая снабжена гибкими вставками. Через вставки пропущены направляющие 3 с ограничителями 4, последние соединены с вибрирующим органом 5 и возбудителем вибрации 6.

На уложенные плитки покрытия 7 устанавливают устройство, включают возбудитель вибрации 6. В результате передачи вибрации через плитки на раствор плитки погружаются в раствор. Увеличение удельного давления рабочего органа на плитки достигается посредством виброгасящих элемеli- Я тов. 2 ил.

1362805

Формула изобретения (риг.2

Составитель И. Голова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5957/20 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении покрытий полов, преимущественно из мелкоразмерных керамических, шлакоситалловых и других плиток с их вибровтапливанием в прослойку из цементно-песчаных или других растворов, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 910976.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества р абот.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит несущую раму 1, которая снабжена гибкими вставками 2, выполненными, например, из резиновых шайб с вмонтированными по центру втулками, через которые пропущены направляющие 3 с ограничителями 4, Соединенные с вибрирующим органом 5, на котором смонтирован возбудитель вибрации 6. Для передвижения устройства по плиткам покрытия пола 7 и предотвращения их смещения несущая рама 1 снабжена основными 8 и дополнительными роликами 9 меньшего диаметра, чем основные, осевое расстояние между которыми не превышает длины плиток.

Для передачи части массы несущей рамы

1 устройства на рабочий орган направляющие последнего снабжены виброгасящими элементами, например, в виде пружин 10 или. любого амортизирующего материала с регулируемым ходом посредством гаек 11.

На уложенные плитки покрытия 7 устанавливается устройство. При этом дополнительные ролики 9 подняты относительно поверхности плиток на расстояние, не превышающее толщину плиток. Включают возбудитель вибрации 6. Вибрирующий орган начинает вибрировать и передает вибрацию через плитки на раствор прослойки. В результате этого плитки, контактирующие с рабочим органом, погружаются в раствор.

При этом на производительность процесса втапливания плиток определяющее влияние оказывает удельное давление вибрирующего рабочего органа 5 на плитки 7. Чем оно больше, тем быстрее плитки погружаются в раствор прослойки.

В устройстве увеличение удельного давления рабочего органа на плитки при сохранении его массы и размеров достигается путем передачи части массы несущей рамы

1 устройства на рабочий орган 5 через дополнительные виброгасящие элементы, выполненные, например, в виде пружин 10, ход которых регулируется гайками 11.

Устройство для вибровтапливания плиток по авт. св. № 910976, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества работ, каждая направляющая рабочего органа снабжена контактирующим с рамой виброгасящим элементом, выполненным в виде охватывающей направляющую пружины, взаимодействующей с регулирующей гайкой.

Устройство для вибровталкивания плиток Устройство для вибровталкивания плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен

Изобретение относится к области строительства, в том числе к отделочным работам, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах, заливке бетонных полов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для оштукатуривания поверхностей

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к устройствам для укладки плиток
Наверх