Быстросъемная муфта

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов двух механизмов, требующих частого разъединения. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия при разъединении валов и упрош.ении конструкции за счет выполнения установленных на соответствующих валах и взаимодействующих одна с другой разрезных ; « ./ ff 4 Sv, втулок (В) 3 и 4 с конусными наружными поверхностями. На валах 1 и 2 устанавливаются внещняя В 3 и внутренняя В 4, соединенные посредством гильзы 5 и крепежного элемента 6. Крепежный элемент 6 навинчивается на гильзу 5, тем самым через внутреннюю В 4 воздействуя на В 3. В 3,перемещаясь в коническом отверстии гильзы беззазорно , охватывает вал 1 и фиксируется в данном положении. Угол наружной конусной поверхности В 3 равен углу заклинивания . В 4, перемещаясь во внутренней конической расточке В 3, фиксируется в ней и заклинивает вал 2. Для разъединения валов отвинчивается на несколько оборотов крепежный элемент и В 4, имея угол конической поверхности больше угла заклинивания , самопроизвольно выходит из конической расточки В 3. 1 ил. $ (Л 00 Oi to 00 05 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1-„:

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4098082/25-27 (22) 24.07.86 (46) 30. 12.87. Б юл. № 48 (72) А. А. Че р нозе м о в (53) 621.825.4 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР № 269662, кл. F16 D 1/08, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 582421, кл. F 16 D I/04, 1975. (54) БЫСТРОСЪЕМНАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов двух механизмов, требующих частого разъединения. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия при разъединении валов и упрощении конструкции за счет выполнения установленных на соответствующих валах и взаимодействующих одна с другой разрезных

„„SU„„1362868 А 1 511 4 F 16 D 1/04, 1/08 втулок (В) 3 и 4 с конусными наружными поверхностями. На валах 1 и 2 устанавливаются внешняя В 3 и внутренняя В 4, соединенные посредством гильзы 5 и крепежного элемента 6. Крепежный элемент 6 навинчивается на гильзу 5, тем самым через внутреннюю В 4 воздействуя на В 3. В З,перемещаясь в коническом отверстии гильзы беззазорно, охватывает вал 1 и фиксируется в данном положении. Угол наружной конусной поверхности В 3 равен углу заклинивания. В 4, перемещаясь во внутренней конической расточке В 3, фиксируется в ней и заклинивает вал 2. Для разъединения валов отвинчивается на несколько оборотов крепежный элемент и В 4, имея угол конической поверхности больше угла заклинивания, самопроизвольно выходит из конической расточки В 3. 1 ил.

1362868

Формула изобретения

Составитель В. Иванов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5960/23 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для соединения валов, двух механизмов, требующих их частого разъединения.

Цель изобретения — повышение быстродействия разъединения валов за счет самопроизвольного смещения одной из втулок и упрощение конструкции.

На чертеже изображена муфта в сборе, разрез, 10

На валах 1 и 2 размещены конические разрезные втулки 3 и 4, причем втулка 4 охвачена внутренней конической расточкой втулки 3. Втулка размещена в коническом отверстии гильзы 5, на внешнюю резьбу которой навернут крепежный элемент 6, взаимодействующий своим внутренним торцом с торцом втулки 4.

Монтаж муфты осуществляется следующим образом.

На валу 1 размещается гильза 5, на валу 2 — крепежный элемент 6. Затем на концы валов устанавливают втулки 3 и 4 таким образом, чтобы втулка

4 вошла во внутреннюю коническую расточку втулки 3. Крепежный элемент 6 навинчивается на резьбу гильзы 5 до соприкосновения его внутреннего торца с торцом втулки 4.

По мере завинчивания крепежного элемента 6 втулка 4 перемещает втулку 3 в коническом отверстии гильзы 5, так как угол соЗО пряженных конических поверхностей последних меньше, чем угол конических поверхностей внутренней расточки втулок 3 и 4. После того, как цилиндрическое отверстие втулки 3 беззазорно охватывает вал 1 и ее внутренняя коническая расточка фиксируется в данном положении втулка 4, перемещаясь в расточке втулки 3, беззазорно охватывает вал 2.

При необходимости разъединения валов крепежный элемент 6 отвинчивается с резьбы гильзы 5 на несколько оборотов. Втулка 4, имеющая угол конической поверхности, больший угла заклинивания, свободно (самопроизвольно) выходит из внутренней конической расточки втулки 3 и разжимается, освобождая вал 2. Для разжима втулки 3, имеющей угол внешнего конуса, равный или меньший угла заклинивания, необходимо легким ударом по крепежному элементу 6 сдвинуть гильзу 5 влево.

Применение предлагаемой соединительной муфты позволяет повысить быстродействие соединения и разъединения валов.

При равенстве диаметров валов возможно смещение и закрепление муфты на любом из них без предварительной полной разборки.

Быстросъемная муфта для соединения валов, содржащая установленные на соответствующих валах и взаимодействующие одна с другой разрезные втулки с конусными наружными поверхностями, стянутые в осевом направлении посредством крепежного элемента, установленного на резьбовом отверстии наружной гильзы, охватывающей втулку, а угол конусности наружной поверхности внешней втулки равен углу самоторможения, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия разъединения валов за счет самопроизвольного осевого смещения одной из втулок и упрощения конструкции, она содержит две втулки, одна из которых выполнена с внутренней конической расточкой, расположенной концентрично противолежащему валу, внутренняя поверхность гильзы выполнена конической, а угол конуса расточки и сопряженной с ней наружной поверхности второй втулки больше угла самоторможения.

Быстросъемная муфта Быстросъемная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электротехнике , для соединения вала электродвигателя с валом моментоизмерительной установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков, машин и механизмов для безшпоночного соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи момеита на несколько установленных на валу ступиц

Муфта // 1222923

Муфта // 1206521

Изобретение относится к отрасли приборостроения
Наверх