Осветительный прибор

 

Изобретение относится к светотехнике, а более конкретно к осветительной аппаратуре для операторского освещения при съемках кинои телефильмов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации. Осветительный прибор имеет лампу и параболический отражатель, который выполнен в виде упругой гибкой ленты 2, заключенной в изогнутый по параболе канал. На ленту 2 нанесены различные варианты отражающей поверхно- .сти. Лента 2, находящаяся вне канала, намотана на катушки 4 и 5, которые снабжены тормозными устройствами. На осях катущек закреплены ручки. Изменение характера операторского освещения производится при перемещении ленты 2 в канале, при вращении ручки, установленной на одной из катушек 4 или 5. Плотность намотки ленты 2 на наматывающую катущку обеспечивается тормозным устройством, установленным на валу катушки, с которой сматывается лента. 3 ил. с (Л ОО О5 tsD 00 ;о со срив.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F21 P 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (;0иР 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4113038/24-12 (22) 13.06.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Киевский филиал Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры (72) Д. А. Кладницкий (53) 698.973:688.74 (088.8) (56) Голдовский Е. М. Светотехника киносъемки. М.: Искусство, 1968, с. 212, рис. 111 — 44. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (57) Изобретение относится к светотехнике, а более конкретно к осветительной аппаратуре для операторского освещения при съемках кино- и телефильмов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации. Осветитель„„SU„„1362893 A 1 ный прибор имеет лампу и параболический отражатель, который выполнен в виде упругой гибкой ленты 2, заключенной в изогнутый по параболе канал. На ленту 2 нанесены различные варианты отражающей поверхно.сти. Лента 2, находящаяся вне канала, намотана на катушки 4 и 5, которые снабжены тормозными устройствами. На осях катушек закреплены ручки. Изменение характера операторского освещения производится при перемещении ленты 2 в канале, при вращении ручки, установленной на одной из катушек 4 или 5. Плотность намотки ленты 2 на наматывающую катушку обеспечивается тормозным устройством, установленным на валу катушки, с которой сматывается лента. 3 ил.

I 362893

Формула изобретения

Составитель Г. Велнчкнна

i еда ктор И. Кисарда Текред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5963, 26 Тираж 466 П ода и си ое

ВИИИИИ Госл дарственного комитета СССР но деааги изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” -35. Ра)инская наб., д. 4/5

Производственно-нолиграфн еское нреднриятие, г. Ужгород, уо. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительной аппаратуре для операторского освещения при съемках кинои телефильмов.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. и 2 изображен осветительный прибор; на фиг. 3 — разрез А — A на фиг. !.

Осветительный прибор содержит лампу и параболоцилиндрическнй отражатель, который выполнен в виде упругой гибкой ленты 2, заключенной в изогнутый по параболе канал 3. На ленту 2 нанесены различные варианты отражающей поверхности.

Лента 2, находящаяся вне канала, намотана на катушки 4 и 5, которые снабже. ны тормозными устройствами 6. На осях катушек закреплены ручки 7.

Осветительный прибор работает следующим образом.

Изменение характера операторского освещения производится при перемещении ленты 2 в канале 3, при вращении ручки 7, установленной на одной из катушек 4 или

5. Плотность намотки ленты 2 на наматывающую катушку обеспечивается тормозным устройством 6, установленным на валу катушки, с которой сматывается лента. Изменение характера операторского освещения производится оперативно без применения насадок.

Осветительный прибор, содержащий корI5 пус, параболоцилиндрический отражатель и источник излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, отражатель выполнен в виде параболоцилиндрического канала и упругой ленты, заключенной в него, при этом лента

20 выполнена с неравномерно отражающими свойствами, а находящаяся вне канала часть ленты намотана на катушки.

Осветительный прибор Осветительный прибор 

 

Наверх