Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа

 

Изобретение относится к устройствам для автоматизации измерения и анализа параметров нестационарных потоков жидкости и газа, в частности теплофизических параметров процессов в .переходных режимах. Цель изобретения - поньшение достоверности вводимой информации - параметров потоков жидкости и газа, имеющих электрический эквивалент в виде частоты переменного напряжения, за счет исключения погрешности измерения из-за дискретности счета периодов частоты тактового генератора (Т) в преобразователе частота - код в начале периода измеряемой частоты (Т). С этой целью заполнение Т частотой Т осуществляется лишь при совпадении коротких импульсов регулируемой длительности , формируемых соответственно от передних фронтов Т,;, и Т . 1 ил. (Л 00 о 00 ГЧ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А2 (51) 4 С 06 F 3 05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ п1, Ру- ")», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--" -" ... (61) 1054824 (21) 4074255/24-24 (22) 21 ° 04.86 (46) 30.12.87. Бюл. ¹ 48 (72) Ю.П.Игнатьев, Т.А.Кузьминых, В.А.Лукоянов, А.А.Шулюмова и Л.А.Панина (53) 681.327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1054824, кл. G 06 F 3/05, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА В ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ ВЕЛИЧИН

ИЗМЕРЯЕМЫХ IIAPAMETPOB БЫСТРОПЕРЕМЕННЫХ И ПУЛЬСИРУЮЩИХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ

И ГАЗА (57) Изобретение относится к устройствам для автоматизации измерения и анализа параметров нестационарных потоков жидкости и газа, в частности теплофизических параметров процессов в переходных режимах. Цель изобретения — повышение достоверности вводимой информации — параметров потоков жидкости и газа, имеющих электрический эквивалент в виде частоты переменного напряжения, за счет исключения погрешности измерения из-за дискретности счета периодов частоты тактового генератора (Т ) в преобразователе частота — код в начале периода измеряемой частоты (T„). С этой целью заполнение Т„ частотой Т осуществляется лишь при совпадении коротких импульсов регулируемой длительности, формируемых соответственно от передних фронтов Т „.и Т . 1 ил.

1r

1 !3

Изобретение относится к вычислительной и контрольно-измерительной технике, предназначено для автоматизации измерения и анализа параметров нестационарных потоков жидкости и газа и может быть использовано для измерения теплофизических параметров процессов в стационарных и переходных режимах.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Устройство содержит генератор 1 эталонных импульсов, регистр 2, дешифратор 3 адресов, счетчик 4 текущегс времени, преобразователь 5 напряжения в код, преобразователь бчастоты в код, коммутатор 7, мультиплексор 8, информационные входы 9 уст-. ройства, канал 10 микрокоманд, генератор 11 тактирующих импульсов, блок

12 памяти микрокоманд, блок 13 управления, арифметическо-логический блок 14, дешифратор !5 внешнего устройства, блок 16 специальных управляющих сигналов, блок 17 представле- ния канала, блок 18 управления прерыванием, блок 19 управления каналом, блок 20 резидентной памяти, приемопередатчики 21, блок 22 сопряжения канала, таймер 23, блок 24 ввода-вывода, блок 25 памяти, элемент 26 задержки, первый формирователь 27 импульсов, второй формирователь 28 импульсов, элемент И 29.

Устройство включает также блоки питания, пульт управления и блоки отображения информации (не показаны).

Основным функциональным блоком центрального процессора является микропроцессорный набор больших интегральных схем (БИС).

Элементы набора связаны друг с другом 22-разрядным каналом 10 микрокоманд. Весь обмен информацией. между микропроцессором и блоком 22 сопряжения канала осуществляется через арифметическо-логический блок, а связь с линиями управляющих сигналов блока

22 сопряжения канала — через блок 13 управления.

Синхронизация работы всех блоков центрального процессора обеспечивается четырьмя сериями неперекрывающихся тактирующих сигналов генератора 11.

Блок 13 управления осуществляет связь микропроцессора с линиями управляющих сигналов блока 22 сопряже63177 2 ния канала через блок 19 управления каналом, а также генерирует последовательность адресов микрокоманд, по которым производится обращение к блоку 12 памяти микрокоманд. Генерация адресов блока 12 определяется текущим содержимым счетчика микрокоманд, выполняемой командой, текущей микрокомандой, сигналами управления прерыванием и некоторыми другими специальными сигналами.

Арифметическо-логический блок 14 предназначен для выполнения арифмети-, ческо-логических преобразований над данными и осуществления информационного обмена с блоком 22 сопряжения канала.

Блок памяти микрокоманд хранит микрокоманды, эмулирующие систему команд 3ВМ "Электроника-60", операции связи с пультовым терминалом и программу начального пуска.

Дешифратор 15 внешнего устройства предназначен для выработки в течение адресной части цикла канала сигнала о том, что обращение идет к регистрам внешних устройств, адреса которых находятся в верхних 4К адресного пространства. Обмен информацией между центральным процессором и другими блоками 2,3,8,23 — 25 выполняется при помощи стандартных циклов обращения к блоку 22 сопряжения канала.

Каждый внешний блок может иметь несколько различных регистров, адреса которых задаются соответствующими перемычками на входах сравнения адресов.

Блок 16 специальных управляющих сигналов предназначен для выполнения операций по первоначальной установке канальных устройств, регенерации памяти, а также для реализации некоторых внутренних операций центрального процессора.

Блок 17 представления канала обеспечивает использование блока 22 сопряжения канала как центральным про-цессором, так и блоками прямого доступа к памяти.

Центральный процессор управляет распределением времени использования блока 22 сопряжения канала для обмена информацией таймером 23, блоком

24 ввода-вывоДа, блоком 25 памяти и другими, а также выполняет все необходимые арифметическо-логические операции для обработки информации. Весь з 13631 обмен информацией и управляющими сигналами осуществляется под управлением центрального процессора через единый блок 22 сопряжения канала с использованием 16 линий адреса данных и 18 линий управления. Причем

32 линии являются двунаправленными.

Это означает, что по одним и тем же линиям информация может как приниматься, так и передаваться относительно одного и того же блока. Таким образом, в соответствии с заранее записанной в блоке 25 памяти программой центральный процессор 15 обеспечивает адресное управление каналами коммутатора 7, запуск преобразователя 5 напряжения в код или осуществляет запуск преобразователя

6 частоты в код при совпадении в элементе И 29 короткого импульса от переднего фронта периода измеряемой частоты (27) с коротким импульсом тактового генератора преобразователя частоты в код (28), сопряжение счет- 25 чика 4 текущего времени, преобразователей 5 и 6 мультиплексор 8 с блоком 22.

Длительность задержки элемента

26 должна быть не менее времени задержки прохождения сигнала в формирователе 27, элементе И 29 и в входных цепях управляющего входа преобразователя 6 частоты в код.

Управление запуском преобразовате35 ля 5 или 6, счетчика 4 текущего времени и мультиплексора 8 осуществляется с помощью дешифратора 3 адресов.

Адресное управления каналами коммутатора 7 осуществляется с помощью регистра 2.

Таймер 23 в ЭВМ предназначен для формирования и передачи в блок 22 постоянных по длительности временных 4g интервалов, на основании которых происходит прерывание основной программы для подсчета общего текущего времени с постоянным шагом.. Прерывание по таймеру отличается от прерывания, gp поступающего от внешнего блока, более высоким приоритетом и тем, что не требуется адрес, вектора для того, чтобы начать подпрограмму обслуживания прерывания, так как обслуживание начинается через вектор с заранее известным адресом. Этот адрес специально зарезервирован для прерывания таймера.

77 4

Счетчик 4 текущего времени предназначен для подсчета импульсов генератора 1 эталонных, импульсов и в интервале времени между двумя импульсами таймера 23.

Высокая точность привязки результатов измерения параметров быстропе— ременных и пульсирующих потоков жидкости и газа к текущему времени в момент измерения достигается тем, что в интервале времени между двумя импульсами таймера текущее время в момент изменения дополнительного фиксируется счетчиком, код с выхода которого мультиплексором передается в

ЭВМ и является нониусной поправкой к программному значению текущего времени в момент измерения, формируемому по импульсам таймера, вызывающим прерывание программы ЭВМ для подсчета времени в одной из ячеек памяти.

Устройство работает следующим образом.

В блоке 25 ЭВМ заранее записывают общую программу измерения и анализа параметров нестационарного потока жидкости и газа. Запись программы в блок 25 осуществляется через блок 22 устройством ввода информации блока

24 под управлением центрального процессора ЭВМ.

B процессе работы устройства ЭВМ выполняет следующие задачи: ввод программы; автоматическое управление ходом программы в реальном масштабе времени; в соответствии с программой автоматическое управление измерением, регистрацией параметров, математическую и логическую обработку результатов измерения с учетом нелинейности градуировочных характеристик датчиков, преобразователей; приведение результатов измерения к физическому масштабу; вычисление взаимосвязанных, непосредственно незамеряемых параметров.

1.

Общим для большинства этих задач является измерение величины сигнала, поступающего от датчика (первичного преобразователя) по выбранному каналу коммутатора 7, и запись в блок 25 величины параметра с выхода того или иного преобразователя 5 или 6 (в зависимости от номера канала) с помощью мультиплексора 8 и блока 22 с одновременной регистрацией текущего времени в момент измерения ° Сигнал от таймера 23 через блок 22 поступа10

Составитель А.Женин

Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Редактор Т.Парфенова

Заказ 6362/39. Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 13631 ет на вход временных сигналов устройства и подается на генератор I u счетчик 4. Информационный вход устройства соединен с выходом блока 22

ЭВМ, по которому через регистр 2 на вход коммутатора 7 подается код адреса канала для измеряемого параметра потока от одного из датчиков.

Переключение адресов запускаемых преобразователей 5 или 6, а затем (в соответствии с программой в блоке

25) управление передачей в ЭВМ информации от счетчика 4 или преобразователей 5 и 6 осуществляется по адресному входу устройства дешифратором

3 адресов. При этом запуск преобразователя 6 частоты в код осуществляется лишь при совпадении в элементе

И 29 двух коротких импульсов, формируемых формирователями 27 и 28 соответственно от переднего фронта периода измеряемой частоты Т„ и переднего фронта периода частоты тактового re25 нератора Т„, .фиксируя совпадение этих импульсов, элемент И 29 выдает сигнал на управляющий вход преобразователя 6 частоты в код. Регулируемая длительность импульсов формирователей 27 и 28 позволяет более точно определить их совпадение на элементе

И 29.

77 е

Таким образом, для повышения точности преобразования измеряемой частоты в код заполнение периода измеряемой частоты Т частотой тактового генератора начинается в момент совпадения фронтов Т„ и Т, т.е. исключается погрешность, обусловленная дискретностью счета,в начаЛе измеряемого периода Т„.

Формула изобретения

Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа по авт.св. 9 1054824, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, устройство содержит элемент задержки, первый и второй формирователи импульсов и элемент И, входы первого формирователя импульсов и элемента задержки подключены ко второму выходу коммутатора, выход элемента задержки соединен с вторым входом преобразователя частоты в код, дополнительный выход которого подключен к входу второго формирователя импульсов, входы элемента И соединены с выходами первого и второго формирователей импульсов, а выход элемента И соединен с входом запуска преобразователя частоты в код.

Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа Устройство для ввода в электронную вычислительную машину величин измеряемых параметров быстропеременных и пульсирующих потоков жидкости и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано при построении высокопроизводительных систем сбора и обработки аналоговых данных, а также для сжатия информации при измерении и обработке совокупности входных величин, являющихся функцией пространственной координаты

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных системах измерения малых размеров и перемещений

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации от ДВУХПОЗИЦИОННЫХ датчиков в устройствах сбора и обработки информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для организации ввода в ЭВМ информации от аналоговых датчиков, например от многодетекторных спектральных анализаторов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для регистрации данных в системах контроля и управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и може быть использовано для ввода аналоговой информации от датчиков, сигналы которых имеют существенные отличия в амплитудных и частотных характеристиках

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в АСУТЛ для сбора информации от аналоговых датчиков

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для преобразования и ввода в оперативную память ЭВМ информации, представленной в виде частотно-модулированной последовательности импульсов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, осуществляющим регистрацию сигналов, поступающих от электрических датчиков, и может быть использовано для регистрации различных электрических сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике для соединения аналоговых систем с цифровыми вычислительными машинами

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах сбора и обработки данных

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах сбора и обработки данных

Изобретение относится к вычислительной технике, его использование для измерения, регистрации и анализа текущих значений физических величин и формы физических процессов позволяет повысить точность за счет введения структурной и информационной избыточности и тестовых методов коррекции погрешностей, а также расширить функциональные возможности системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет повысить достоверность информации о временных Фиг

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации группового ввода аналоговой информации, например, при эксплуатации автоматизированной системы научных исследований

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении узлов управления бытовой радиоэлектронной аппаратурой, в частности электронных игр, цифровых элекг тронных часов, тюнеров, магнитофонов, для ввода, например, команд управле-
Наверх