Импульсный рентгеновский аппарат

 

Изобретение относится к импульсным рентгеновским аппаратам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов и снабженным средствами диагностики неисправностей высоковольтных цепей. Цель изобретения - увеличение надежности и безопасности за счет Диагностики высоковольтных электрических цепей аппарата без приложения к ним высокого напряжения. Для этого блок 8 диатностики содержит колебательный контур , образованный конденсатором 10 и обмоткой 9 индуктивности, индуктивно связанной с высоковольтной обмоткой 5 импульсного высоковольтного трансформатора, образующей вместе с ударной емкостью 6 другой колебательный контур. Наличие или отсутствие резонанса между указанными контурами означает исправность или неисправность высоковольтных цепей. Блок 8 также содержит генератор 12 электрических колебаний и схему 11 инди нации резонанса. В рабочем режиме аппарата катушка 9 индуктивности блока 8 диагностики закорочена контактом 30 реле 27. 1 ил. с 9 (Л СО О) со ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А1 (19) (11) th)) 4 Н 05 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMV-СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4095478/24-25 (22) 17. 07. 86 (46) 30. 12. 87. Бюл. Р 48 (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (72) А.П.Алеев, А.А.Алтухов, K.À. Гусев,Ф.P.Ñîñíèí и А.М.Счаст— ливцев (53) 621.386(088.8) (56) Месяц Г.А. Генерирование мощных наносекундных импульсов. M.: Сов. ра- дио, 1974, с. 226-228.

Блинов Н.Н.Рентгеновские питающие устройства. M.: Энергия, 1980, с. 100-101. (54) ИМПУЛЬСНЬЙ РЕНТГЕНОВСКИ: АППАРАТ (57) Изобретение относится к импульсным рентгеновским аппаратам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов и снабженным средствами диагностики неисправностей высоковольтных цепей. Цель изобретения — увеличение надежности и безопасности за счет диагностики высоковольтных электрических цепей аппарата без приложения к ним высокого напряжения. Для этого блок 8 диагностики содержит колебательный контур, образованный конденсатором 10 и обмоткой 9 индуктивности, индуктивно связанной с высоковольтной обмоткой 5 импульсного высоковольтного трансформатора, образующей вместе с ударной емкостью 6 другой колебательный контур. Наличие или отсутствие резонанса между указанными контурами означает исправность или неисправность высоковольтных цепей. Блок

8 также содержит генератор 12 электрических колебаний и схему 11 индикации резонанса. В рабочем режиме аппарата катушка 9 индуктивности блока 8 диагностики закорочена контактом 30 реле 27. 1 ил.

1363543

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к импульсным рентгеновским аппаратам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов и снабженным средствами диагностики неисправностей высоковольтных цепей.

Цель изобретения — увеличение надежности и безопасности за счет диагностики высоковольтных электрических цепей аппарата без приложения к ним высокого напряжения.

На чертеже показана схема импульсного рентгеновского аппарата.

Импульсный рентгеновский аппарат содержит блок 1 питания, соединенный с накопительным конденсатором 2 через коммутатор 3, включенный параллельно импульсному высоковольтному трансформатору, состоящему из низковольтной,4 и высоковольтной 5 обмоток. Высоковольтная обмотка 5 включена параллельно с ударной емкостью

6 и импульсной рентгеновской трубкой

7. Блок 8 диагностики высоковольтных цепей аппарата содержит катушку 9 индуктивности, соединенную параллельно с конденсатором 10 и образующую с ним колебательный контур, подключенный к устройству ll индикации ре,зонанса, и генератор 12 электрических колебаний.

Блок 1 питания состоит из генератора 13, соединенного с триггером

14, выходы которого соединены с ключами И-НЕ 15 и 16, в свою очередь соединенными с усилителями 17 и 18 мощности, нагруженными на первичную обмотку 19 повышающего трансформатора, вторичная обмотка 20 которого подключена к умножителю 21 напряжения, питающему накопительный конденсатор 2. В повышающем трансформаторе имеется обмотка 22 обратной связи, которая соединена с выпрямителем 23, подключенным к схеме 24 установки порога заряда, выход которой соединен с входом ключей 15 и 16. Для связи блока 8 диагностики с блоком 1 питания введены инвертор 25, вход которого через контакт 26 заземлен, а выход соединен с ключами 15 и 16, и реле 27, соединенное с обмоткой 22 обратной связи через выпрямитель 23 и имеющее контакты 28-30.

Импульсный рентгеновский аппарат работает следующим образом.

55 Таким образом, в случае исправности высоковольтной части импульсного рентгеновского аппарата контакт 26 замкнет, а в случае ыеисправности разомкнут. Замыкание контакта 26

35 ао

Генератор 12 электрических колебаний вырабатывает синусоидальные колебания определенной частоты, равной собственной частоте колебательного контура, образованного высоковольтной обмоткой 5 импульсного трансформатора и ударной емкостью 6. Для аппарата ПИР-600, например, эта частота равна 250 кГц. Генератор 12 "раскачивает" колебательный контур иэ катушки 9 индуктивности и конденсатора 10, а так как катушка 9 индуктивности находится в индуктивной связи с высоковольтной обмоткой 5 импульсного высоковольтного трансформатора, то оба колебательных контура представляют собой систему, объединенную индуктивной связью.

Контуры настроены в резонанс, и расстройка контуров свидетельствует о неисправности высоковольтной части аппарата. Наличие или отсутствие резонанса в системе контролируется устройством 11 индикации резонанса.

Принцип его действия заключается в следующем. Когда оба колебательных контура настроены в резонанс, контур, образованный высоковольтной обмоткой

5 импульсного трансформатора и ударной емкостью 6, "отсасывает" часть энергии из колебательного контура. блока 8 диагностики, т.е. амплитуда колебаний в его колебательном контуре понижается по сравнению с амплитудой колебаний в случае расстройки контуров. Это изменение амплитуды колебаний и фиксирует устройство 11 индикации резонанса. В простейшем случае устройство ll индикации резонанса может быть выполнено на базе контактного микроамперметра, наприМер, M286K ° Контакт микроамперметра выставляется в положение, соответствующее значению тока, протекающего через прибор в случае резонанса колебательного контура, образованного высоковольтной обмоткой 5 импульсного трансформатора и ударной емкостью 6, и колебательного контура, образованного катушкой 9 индуктивности и конденсатором !О, а второй контакт размещен на стрелке прибора (на чертеже эти контакты обозначены позицией 26).

1363543

Составитель К.Кононов

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Ходанич. Корректор С.Шекмар

Заказ 6385/57

Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 служит сигналом разрешения заряда блоком 1 питания накопительного конденсатора 2, т.е. инвертор 25 передает на входы ключей 15 и 16 лог.

"1". Генератор 13 вырабатывает импульсы прямоугольных колебаний, поступающие на триггер 14, на выходах которого формируются противофазные колебания типа "меандр", поступающие на ключи И-НЕ 15 и 16. При условии подачи на вход ключей И-НЕ 15 и 16 лог. "1" с их выходов противофазные прямоугольные импульсы подаются на усилители 17 и 18 мощности и далее на первичную обмотку 19 повышающего трансформатора, с вторичной обмотки

20 которого через умножитель 21 напряжение начинает заряжать накопительный конденсатор 2. При разомкнутом контакте 26 заряд накопительного конденсатора 2 осуществляться не может.

Таким образом устраняется опасность высоковольтных пробоев и разрушения частей апларата из — за неисправности высоковольтной части. Как только начинается процесс заряда емкости 2, с обмотки 22 обратной связи повышающего трансформатора через выпрямитель 23 напряжение поступает на схему 24 установки порога заряда. По достижении заданного уровня схема 24 запирает ключи И-НЕ 15 и 16, прекращая заряд накопительного конденсатора 2. В момент начала заряда на обмотке 22 обратной связи появляется напряжение и срабатывает реле 27.

Контакты 28 реле 27 замыкаются и реле 27 становится на самопитание, контакты 29 размыкаются и отключают питание генератора 12, а контакты 30 замыкаются и закорачивают катушку 9 индуктивности блока 8 диагностики.

Блок 1 питания заряжает накопительный конденсатор 2 до номинального значения, после чего срабатывает коммутатор 3 и конденсатор 2 разряжается через низковольтную обмотку 4 импульсного трансформатора. В высоковольтной обмотке 5 возникает ЭДС индукции, которая заряжает ударную емкость 6. Катушка 9 индуктивности замкнута контактами 30 реле 27, в силу чего низковольтная =хема блока 8 диагностики защищена от наведенного высокого напряжения. При достижении на ударной емкости 6 номинального напряжения срабатывает импульсная рентгеновская трубка 7, генерируя импульс рентгеновского излучения.

Формула и з о б р е т е н и я

Импульсный рентгеновский аппарат, содержащий блок питания, подключенную параллельно блоку питания накопительную емкость, связанную через коммутатор с импульсным высоковольтным трансформатором, высоковольтная обмотка которого подключена параллельно к ударной емкости и импульсной

25 рентгеновской трубке, и блок диагностики высоковольтных электрических цепей, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности и безопасности за счет диагностики высоковольтных электрических цепей аппарата без приложения к ним высокого напряжения, блок диагностики содержит колебательный контур, состоящий из параллельно включенных катуш35 ки индуктивности и емкости, генератор электрических колебаний для питания колебательного контура и устройство индикации резонанса, включенное параллельно с колебательным кон40 туром, причем генератор электричес.ких колебаний и устройство индикации резонанса электрически соединены с блоком питания, а катушка индуктивности колебательного контура индук45 тивно связана с высоковольтной обмоткой импульсного высоковольтного трансформатора.

Импульсный рентгеновский аппарат Импульсный рентгеновский аппарат Импульсный рентгеновский аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники и более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым в динамической радиационной дефектоскопии и при исследовании быстропротекаюпщх процессов в плотных средах

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия

Изобретение относится к рентгенотехнике

Изобретение относится к импульсной рентгенографии и может найти широкое применение в импульсной рентгеновской дефектоскопии, импульсной рентгенографии быстропротекающих процессов и в медицине

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым при исследованиях быстропротекающих процессов и в радиационной дефектоскопии

Изобретение относится к рентгенотехнике , более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым при исследовании быстропротекающих процессов и в радиационной дефектоскопии промышленных изделий

Изобретение относится к медицинской технике для проведения рентгенографических исследований. Устройство содержит основание в виде прямоугольной вертикальной фермы и две опоры. На основании закреплена подвижная стойка в виде прямоугольной фермы с первым приводом. На подвижной стойке закреплена штанга со вторым приводом и источником рентгеновского излучения. Устройство содержит также стойку рентгеновских снимков в виде рамы, имеющую возможность поворота на 90°, приемник рентгеновского излучения. Для обеспечения жесткой связи между источником и приемником рентгеновского излучения в процессе эксплуатации в устройство введены третий привод, три пары опор скольжения и две тяги. При этом стойка снимков закреплена на ферме подвижной стойки при помощи жесткого разъемного соединения, что позволяет, один раз настроив область позиционирования, проводить обследования пациентов разного роста, синхронно перемещая источник и приемник рентгеновского излучения. Изобретение позволяет повысить производительность работы, качество снимков и снизить массо-габаритные показатели. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх