Устройство для ручного клеймения

 

Изобретение относится к устройствам для ручного клеймения. Цель изобретения - ВидЛ повышение производительности. В корпусе 1 устройства установлены на одной оси с возможностью поворота диски 2, 3, 4 с клеймами, фиксаторы и шарнирно соединенные ручки. При повороте шестерен 13, 14, 15 каждой зубчатой пары дисков 2, 3, 4 они поворачиваются с помощью кинематически сязанных с ними шестерен 10, II, 12. Кулачки входят во впадины клейм, отжимая последние , и фиксируют их вместе с дисками 2, 3, 4. Затем на губку устанавливают изделие и сжатием руч ек производят клеймение. По окончании сжатия подпружиненные ручки расходятся. Изделие освобождается из-под клейм. Зеркальный микрошлиф, установленный на торце губки, предназначен для контроля размера шрифта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1364460 А 1 (Sg 4 В 25 Н 7/04 р уг ещ) фФ, 13 W3 t"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4021209/25-28 (22) 02.01.86 (46) 07.01.88. Бюл. № I (7I) Производственное объединение судоремонтных предприятий «Мурманская судоверфь» (72) Л. А. Исупов (53) 621.75! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 491428, кл. В 25 Н 7/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 806400, кл. В 25 Н 7/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО КЛЕЙМЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для ручного клеймения. Цель изобретения—

Вад A повышение производительности. В корпусе 1 устройства установлены на одной оси с возможностью поворота диски 2, 3, 4 с клеймами, фиксаторы и шарнирно соединенные ручки.

При повороте шестерен 13, 14, 15 каждой зубчатой пары дисков 2, 3, 4 они поворачиваются с помощью кинематически сязанных с ними шестерен 10, 11, 12. Кулачки входят во впадины клейм, отжимая последние, и фиксируют их вместе с дисками 2, 3, 4. Затем на губку устанавливают изделие и сжатием ручек производят клеймение.

По окончании сжатия подпружиненные руч. ки расходятся. Изделие освобождается из-под клейм. Зеркальный микрошлиф, установленный на торце губки, предназначен для контроля размера шрифта. 2 ил.

1364460

Изобретение относится к устройствам для ручного клеймения и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при клеймении изделий.

Целью изобретения является повышение производительности за счет исключения смены дисков.

На фиг. 1 изображено устройство для ручного клеймения, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для ручного клеймения содержит корпус 1, установленные в нем на одной оси с возможностью поворота диски

2 — 4 с клеймами 5, фиксаторы 6 и шарнирно соединенные друг с другом ручки 7 и 8, при этом ручка 7 жестко связана с корпусом 1, а ручка 8 имеет губку 9. В корпусе 1 установлен механизм поворота дисков 2 — 4, выполненный в виде зубчатой пары для каждого диска. Одни шестерни 10 — 12 каждой зубчатой пары связаны с соответствующими дисками 2 — 4 и установлены соосно с ними, а 20 другие шестерни 13 — 15 каждой пары установлены в корпусе 1 с возможностью поворота.

На торце губки 9 размещен зеркальный микрошлиф 16 для контроля размеров шрифта. Фиксатор 6 каждого диска 2 — 4 выполнен в виде кулачка, закрепленного на оси соответствующего диска 2 — 4 для взаимодействия с клеймом 5 последнего.

Устройство работает следующим образом.

При повороте шестерен 13 — 15 каждой пары поворачиваются шестерни 10 — 12 и связанные с ними диски 2 — 4 таким образом, что нужные для маркировки шрифты, нанесенные на дисках 2 — 4, оказываются против стрелок-указателей 17, закрепленных на корпусе l. При этом кулачки входят во у впадины 18 клейм 5, отжимают их на высоту профиля кулачка и фиксируют. Одновременно с фиксацией клейм 5 кулачки фиксируют и положение дисков 2 — 4. Затем на губку 9 устанавливают изделие (не показано) и сжатием ручек 7 и 8 производят клеймение. По окончании сжатия подпружиненные ручки 7 и 8 расходятся, освобождая изделие от действия клейм 5.

При необходимости нанесения знаков шрифта в количестве, большем количества дисков 2 — 4, поворотом дисков 2 — 4 устанавливают нужные клейма 5, а контроль положения изделия на губке 9 и расстояния между знаками шрифта осуществляют по рискам на микрошлифе 16.

При необходимости нанесения знаков шрифта в количестве, меньшем числа дисков

2 — 4, кулачки ненужных дисков устанавливают между клеймами 5, в результате чего подпружиненные клейма 5 входят в гнезда (не показаны) и не выступают из них.

Формула изобретения

Устройство для ручного клеймения, содержащее корпус, установленные в нем на одной оси с возможностью поворота диски с клеймами, фиксатор и шарнирно взаимносвязанные ручки, одна из которых жестко связана с корпусом, а другая имеет губку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленным в корпусе механизмом поворота дисков, выполненным в виде зубчатой пары для каждого диска, одна из шестерен которой жестко связана с соответствующим диском и установлена соосно с ним, а другая установлена в корпусе с возможностью поворота, размещенным на торце губки зеркальным микрошлифом для контроля размеров шрифта, а фиксатор каждого диска выполнен в виде кулачка, закрепленного на оси соответствующего диска для взаимодействия с клеймом последнего.

1364460

Составитель Г. Клименко

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 6310/11 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ручного клеймения Устройство для ручного клеймения Устройство для ручного клеймения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для клеймения

Изобретение относится к устройствам для разметки и может быть использовано для разметки монтажного припуска обшивок самолетов

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам для клепки и клеймения

Изобретение относится к устройствам для маркировки

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей и позволяет повысить производительность клеймения путем использования многорядо- .вого расположения гнезд под клейма

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем и может быть использовано в радиоэлектронике, медицине и ювелирной промышленности в устройствах для нанесения микроизображений на изделиях, изготовленных из металлов, хорошо отражающих свет, например, серебра, золота

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки деталей, а также в других отраслях промышленности для маркировки и дыропробивки деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, к механическим устройствам для маркировки плоских деталей

Изобретение относится к машиностроению
Наверх