Способ определения температуры

 

Изобретение относится к температурным измерениям и м.б. использовано в различных системах дистанционного измерения и контроля т-ры, особенно в условиях воздействия электромагнитных помех. Цель изобретения повышение точности определения т-ры. В качестве фотолюминесцентного датчика используют монокристаллический иодид цезия, активированный натрием. В момент теплового контакта датчика с исследуемым объектом его освещают монохроматическим светом. Непрерывно изменяя длину волны излучения в пределах полосы фотовозбуждения люминесценции , регистрируют интенсивность последней. О т-ре объекта судят по положению максимума полосы фотовозбуждения , определяемому по длине волны монохроматического света, соответствующей максимальной интенсивности люминесценции. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 64913 А 1 бц 4 G Ol К 11/20

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3940448/24-10 (22) 12.08.85 (46) 07.01.88. Бюл. Ф 1 (75) M.Ã. Андрианов (53) 536.53(088.8) (56) Заявка Франции Ф 2482292, кл. G OI К II/20, опублик. 13.11.81.

Авторское свидетельство СССР

Ф 247557, кл. G Ol К 11/20, 1968. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ (57) Изобретение относится к температурным измерениям и м.б. использовано в различных системах дистанционного измерения и контроля т-ры, особенно в условиях воздействия электромагнитных помех. Цель изобретения— повышение точности определения т-ры.

В качестве фотолюминесцентного датчика используют монокристаллический иодид цезия, активированный натрием.

В момент теплового контакта датчика с исследуемым объектом его освещают монохроматическим светом. Непрерывно изменяя длину волны излучения в пределах полосы фотовоэбуждения люминесценции, регистрируют интенсивность последней. О т-ре объекта судят по положению максимума полосы фотовоэбуждения, определяемому по длине волны монохроматического света, соответствующей максимальной интенсивности люминесценции. I ил.

1364913

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано в различных системах дистанционного измерения и контроля температуры, особенно в условиях воздействия электромагнитных помех.

Цель изобретения — повышение точности определения температуры при использовании люминесцентного термодатчика.

На чертеже представлена зависимость максимума фотовозбуждения от температуры.

Предложенный способ определения температуры осуществляется следующим образом.

ЕИ

ZN. tI

Составитель В. Голубев

Редактор В. Данко Техред Г1.Ходанич Корректор В. Бутяга

Заказ 6586/34 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотолюминесцентный датчик температуры, выполненный в виде монокристаллической пластины иодида цезия, активированного натрием, приводят в тепловой контакт с исследуемым объектом и освещают его в полосе фотовозбуждения синей люминесценции светом от монохроматического источника, состоящего например из монохроматора и ксеноновой или водородной лампы. При этом длину волны монохроматического света непрерывно изменяют в пределах полосы фотовозбуждения, одновременно ре-гистрируя интенсивность люминесценции. Длина волны монохроматического света, соответствующая максимальной интенсивности люминесценции, определяет положение максимума полосы фотовозбуждения, по которому определяют температуру исследуемого объекта.

Л, нй

Монокристаллический иодид цезия, активированный натрием, используемый в прецложенном способе в качестве датчика температуры, имеет сравнительно узкую полосу фотовозбуждения сиией люминесценции, спектральное положение максимума которой существенно зависит от температуры, что от10 ражено на чертеже. Из графика видно, что с понижением температуры максимум полосы фотовозбуждеиия смещается в область коротких длин волн. На положение максимума не влияет интенсив1. ность возбуждающего света, чтд повышает точность определения температуры предложенным способом.

Ф о р м у л а

Способ определения температуры, заключающийся в освещении фотолюми-: несцентного датчика возбуждающим его светом, измерении интенсивности его люминесценции и последующем определении температуры, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности, фотолюминесцентный датчик, в качестве которого используют моноЗ0 кристаллический иодид цезия, активированный натрием, освещают .монохроматическим светом, длину водны которого непрерывно изменяют в пределах полосы фотовозбуждения люминесценции, ЗВ при этом измеряют длину волны монохроматического света, соответствующую максимальной интенсивности люминесценции, и по ней определяют температуру.

Способ определения температуры Способ определения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термометрии и может быть использовано для измерения температуры практически во всех отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к термометрии, в частности к бесконтактным способам определения температур объектов, которые могут находиться в экстремальных зонах
Изобретение относится к термометрии, в частности к бесконтактным способам определения температур объектов, которые могут находиться в экстремальных зонах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, в общей хирургии и интенсивной терапии

Изобретение относится к контактной термометрии

Изобретение относится к технике термометрии и может найти применение при дистанционном измерении температуры

Изобретение относится к теплотехнике, пирометрии и предназначено для измерения температуры в труднодоступных местах

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерений температуры люминесцентными датчиками
Наверх