Комплект тонального набора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) раей% сц) 4 Н 04 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4106958/24-09 (22) 05.06.86 (46) 07.01.88. Бюл. Р 1 (71) Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи MIIC СССР (72) О.Б.Левит, P.Ë.Me керичер, И.В.Анпилов, И.А.Серов и А.К.Лебединский (53) 621.395.84 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 2200341, кл. Н 04 Q 5/24, 1978.

Волковинский Л.И. Автоматическая телефонная связь на железнодорожном транспорте. — М.: Транспорт, 1976, с. 248. (54) КОМПЛЕКТ ТОНАЛЬНОГО НАБОРА (57) Изобретение м.б. использовано в автоматич. связи по четырехпроводным каналам тональной частоты. Цель изобретения - повышение скорости установления соединения путем исключения ложного занятия устр-ва. Устр-во содержит релейный транслятор 1, r-p 2 тонального набора и вызова, приемник

3 тонального набора и вызова, блок 4 контроля, блок 5 задержки, блок 6 .сброса, эл-ты ИЛИ 7 — 9, эл-т И 10.

Блок 4 содержит пороговый эл-т, дискриминатор периода импульсов, коммутатор, формирователь (Ф) длительности импульсов, Ф периода импульсов.

Блок 6 содержит интегратор, эл-т И, Ф импульсов отбоя. 2 з.п. ф-лы,3 ил.

13653

Изобретение относится к технике автоматической коммутации и предназначено для автоматической связи по четырехпроводным каналам тональной

Б частоты.

Цель изобретения — повышение ско рости установления соединения путем исключения ложного занятия комплекта.

На фиг.l приведена электрическая структурная схема комплекта тонального набора; на фиг.2 — электрическая структурная схема блока контроля; на фиг.3 — электрическая структурная схема блока сброса.

Комплект тонального набора содержит релейный транслятор 1, генератор

2 тонального набора и вызова, приемник 3 тонального набора и вызова, блок 4 контроля, блок 5 задержки, блок 6 сброса, первый 7, второй 8 и. третий 9 элементы ИЛИ, элемент И 10.

Блок 4 контроля содержит пороговый элемент ll, дискриминатор 12 периода импульсов, коммутатор 13, формирова- 25 тель 14 длительности импульсов и формирователь 15 периода импульсов.

Блок 6 сброса содержит интегратор

16, элемент И 17 и формирователь 18 импульсов отбоя. 30

Комплект тонального набора работает -следующим образом.

В исходном состоянии до занятия комплекта со стороны канала (входящее занятие) или от АТС (исходящее занятие) блоком контроля канала каж-. дого из комплектов осуществляется непрерывньп контроль канала ТЧ по остаточному затуханию. В случае отклонения величины остаточного затухания 40 от нормы, определяемой чувствительностью порогового элемента ll на вход элемента И 10 с выхода блока 4 контроля канала поступает сигнал, блокирующий транслятор от исходного занятия. При восстановлении исправного состояния канала блокировка автоматически снимается. В случае входящего или исходящего занятия комплекта контроль канала прекращается до его освобождения. При непрохождении сигнала "Отбой" (состояние безотбойности) или ложном входящем занятии одного из комплектов освободившийся (незанятый в случае ложного занятия) комплект осуществляет контроль канала. Блок 6 сброса безотбойного (ложнозанятого) комплекта при наличии сигнала на выходе первого элемента

69 2

ИЛИ 7 и сигналов контроля на выходе приемника 3 тонального набора Й вызова формирует импульс "Отбоя", возвращающий комплект В исходное состояние.

Блок контроля 4 работает следующим образом.

На служебных проводах с исходящего и входящего направлений в незанятом состоянии комплекта отсутствуют сигналы, поступающие в занятом состоянии через первый элемент ИЛИ 7 на вход формирователя 15 периода следования импульсов. Последний может вырабатывать логические сигналы с периодами следования Tl и Т2 в зависимости от наличия логического сигнала, поступающего на вход управления логического коммутатора с выхода дискриминатора 12 периода следования импульсов. Сформированная последова- . тельность логических импульсов через третий элемент ИЛИ 9 поступает на вход генератора 2 тонального набора и вызова. В результате незанятый комплект тонального набора транслирует в канал последовательность тональных импульсных сигналов с заданным уровнем. На другом конце канала незанятый комплект тонального набора формирует аналогичную последовательность импульсов кОнтроля.

Принимаемые приемником 3 тонального набора и вызова контрольные импульсы транслируются на вход порогового элемента 11, входящего в состав блока 4 контроля ° При соответствии ! амплитуды принимаемых импульсов заданному значению логические импульсные сигналы с выхода порогового элемента 11 поступают на вход дискриминатора 12 .периода следования импульсов. При этом, в случае отсутствия импульсов на выходе порогового элемента 11 (неисправно направление приема данного комплекта), на выходах а и b дискриминатора 12 периода импульсов появляются логические сигналы. Сигналом с выхода а осуществляется блокировка комплекта тонального набора от исходящего занятия, сигнал с выхода b поступает на управляющий вход коммутатора 13, в результате чего период следования транслируемых комплектом импульсов контроля меняется с Tl на Т2. В случае наличия на выходе порогового элемента 11 последовательности импульсов с периодом Т2 (неисправно направление перез 13653 дачи данного комплекта) управляющий сигнал появляется только на выходе а дискриминатора 12 периода импульсов.

При периоде принимаемых импульсов, равном Tl управляющие сигналы на выходах а и b отсутствуют.

Таким образом, при возникновении неисправности в любом из направлений канала тональной частоты комплекты тональногон набора на обоих его концах блокируются от исходящего занятия, При восстановлении канала ТЧ на вход блока 4 контроля данного комплекта начинают поступать импульсы 15 контроля с периодом следования Т2.

Период следования формируемых им импульсов изменяется на Тl. Аналогичное изменение периода транслируемых импульсов происходит в блоке 4 контроля на противоположном конце канала тональной частоты, после чего комплекты могут быть заняты в исходящем направлении.

Так как при занятии канала зани- 25 маются оба комплекта тонального набора, прекращая при этом трансляцию контрольных импульсов, то занятый комплект, приемник 3 тонального набора и вызова которого принимает по- 30 следовательность импульсов с периодом Tl или Т2, находится в состоянии ложного занятия или безотбойности. В этом случае на выходе интегратора 16 блока 6 сброса появляется управляющий логический сигнал, по которому формирователь 18 импульса отбоя возвращает комплект в исходное состояние.

Формула изобретения

1. Комплект тонального набора, содержащий релейный транслятор, генератор тонального набора и вызова, 45 первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым управляющими входами релейного транслятора, а также приемник тонального набора и вызова, первый и второй 50 выходы которого соединены соответственно с третьим и четвертым управляющими входами релейного транслятора, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости установления соединения путем исключения ложного занятия комплекта, введены блок контроля, блок задержки, блок сброса, б9

4 первый, второй и третий элементы ИЛИ, элемент И, выход которого соединен со служебным входом исходящего направления релейного транслятора, сигнальный вход которого соединен с выходом второго элемента ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом блока сброса, вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ и первым входом блока контроля, первый выход которого соединен с первым входом элемента И, а второй выход блока контроля соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с сигнальным выходом релеиного транслятора, а выход третьего элемента ИЛИ вЂ” с входом генератора тонального набора и вызова, третий выход приемника тонального набора и вызова соединен с вторым входом блока контроля, входом блока задержки и вторым входом блока сброса, второй вход элемента И и первый вход первого элемента ИПИ объединены, второй вход первого элемента ИЛИ соединен со служебным выходом релейного транслятора, а выход блока задержки соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ.

2. Комплект по и. l, о т л и ч а ю-. шийся тем, что блок контроля содержит пороговый элемент, выхоц ко— торого соединен с входом дискриминатора периода импульсов, выход которого соединен с первым входом коммутатора, выход котороro соединен с входом формирователя длительности импульсов, а также формирователь периода импульсов, первый и второй выходы которого соединены с вторым и третьим входами коммутатора, при этом нхоц порогового элемента является вторым входом блока контроля, первым входом которого является вход формирователя периода импульсов, второй выход дискриминатора периода импульсов является первым выходом блока контроля, вторым выходом которого является выход формирователя длительности импульсов.

3. Комплект по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что блок сброса содержит последовательно соединенные интегратор, элемент И, формирователь импульсов отбоя, при этом второй вход элемента И является первым входом блока сброса.

1365365

Составитель А.Левитская

Техред .Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор И.Дербак

Заказ 6658/56 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комплект тонального набора Комплект тонального набора Комплект тонального набора Комплект тонального набора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дистанционного мониторинга физиологических параметров организма человека

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к системам телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах приема и передачи сигна-
Наверх