Электролюминесцентный матричный экран

 

Изобретение относится к электролюминесцентным матричным экранам. Цель изобретения - повышение надежности и равномерности яркости экрана, а также повышение контраста. Экран содержит прозрачную подложку с расположенными на ней прозрачными полосковыми электродами. На каждом таком электроде расположены шунтирующие непрозрачные элементы в виде пленки вольфрама. Непрозрачные полосковые электроды из алюминия находятся на некотором расстоянии от упомянутых прозрачных электродов и скрещены с ними под прямым углом. Между системами электродов расположен электролюминесцентный слой, заключенный между двумя диэлектрическими слоями. В местах скрещивания электродов шунтирующие элементы содержат ряд отверстий. Возникающий электрический прибой локализуется в одном из отверстий, и полного разрыва полоскового прозрачного электрода не происходит. Пленки вольфрама уменьшает отражения от рабочих поверхностей экрана при внешней засветке. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к электролюминесцентным матричным экранам, и может быть использовано для отображения визуальной информации. Целью изобретения является повышение надежности и равномерности яркости, а также повышение контраста. На чертеже изображено поперечное сечение электролюминесцентного матричного экрана. Экран содержит прозрачную стеклянную подложку 1 с расположенными на ней прозрачными полосковыми электродами 2 из окиси индия, легированной оловом, на поверхности каждого из которых помещены в виде сплошной проводящей пленки шунтирующие непрозрачные элементы 3. На поверхности подложки 1, электродов 2 и шунтирующих элементов 3 последовательно расположены первый диэлектрический 4, электролюминесцентный 5, второй диэлектрический 6 слои и перпендикулярные прозрачным электродам 2 непрозрачные полосковые электроды 7 из алюминия. В местах скрещивания электродов 2 и 7 шунтирующие непрозрачные элементы 3 содержат отверстия. Диэлектрические слои 4 и 6 выполнены из окиси иттрия. Электролюминесцентный слой 5 - пленка сульфида цинка, легированного марганцем. Шунтирующие непрозрачные элементы 3 представляют собой пленку вольфрама. При подаче напряжения между прозрачными 2 и непрозрачными 7 электродами в местах их скрещивания возникает свечение, которое выводится через отверстия в непрозрачных шунтирующих элементах 3. Наличие шунтирующего сплошного элемента 3 с низким сопротивлением уменьшает падение напряжения на прозрачных электродах 2, что и приводит к более равномерному распределению яркости свечения элементов экрана. Случайно возникший отдельный электрический пробой локализуется в одной из нескольких отверстий шунтирующего элемента за счет его высокой теплопроводности и малого электрического сопротивления. В результате этого уменьшается вероятность полного разрыва полоскового прозрачного электрода. Использование вольфрама в качестве материала шунтирующих непрозрачных элементов позволяет уменьшить коэффициент отражения несветящихся участков экрана, что повышает контраст в условиях внешней засветки. (56) Патент Японии N 52-10356, кл. H 05 B 33/06, 1977. Авторское свидетельство СССР N 640338, кл. G 09 F 13/22, 1979.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МАТРИЧНЫЙ ЭКРАН, содержащий прозрачную подложку с последовательно расположенными на ней прозрачными полосковыми электродами, на каждом из которых помещены шунтирующие непрозрачные элементы, первый диэлектрический, электролюминесцентный, второй диэлектрический слои и перпендикулярные прозрачным электродам непрозрачные полосковые электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и равномерности яркости, шунтирующие непрозрачные элементы выполнены в виде сплошной пленки и содержат в местах скрещивания электродов ряд отверстий. 2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения контраста, шунтирующие непрозрачные элементы выполнены из светопоглощающего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.07.1992

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2002

Извещение опубликовано: 27.12.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, а именно к электролюминесцентным матричным панелям

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к области светотехники, элементной базы микроэлектроники, электронного материаловедения

Изобретение относится к электролюминесцентным устройствам

Электрод // 2373601
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродам аппаратов, предназначенных, в частности, для исследования явления свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению электродов к аппаратам, предназначенным для исследования явления свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ультрафиолетовых вакуумных ламп, в частности для обеззараживания воды и воздуха, сортировки и анализа минералов, в лазерной технике, в оптоэлектронике. Технический результат- продление срока службы и повышение работоспособности ультрафиолетовых ламп. Лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра содержит в вакуумной колбе из прозрачного для излучения диэлектрического материала анод, катод из углеродного материала, модулятор с отверстием для формирования пучка электронов, элементы, крепящие и центрирующие катод, контактный узел, обечайку и электропроводящее вещество, нанесенное на один из концов катода. Катод выполнен в виде автокатода из наноструктурированного углерода, а в качестве элементов, крепящих и центрирующих катод, использован юстировочный диск, ориентированный соосно отверстию модулятора, в котором размещен автокатод из наноструктурированного углерода, причем автокатод с нанесенным электропроводящим веществом на один из его концов выполнен контактирующим по боковой поверхности с обечайкой, которая в свою очередь контактирует с внешней стороной автокатода и с внутренней стороной юстировочного диска, при этом контактный узел жестко соединен с контактным вводом автокатода, а анод выполнен с нанесенным слоем ультрафиолетового люминофора со спектром люминисценции в диапозоне длин волн менее 350 нм и затем нанесенным на него слоем алюминия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к органическому соединению, представленному формулой (1), в которой каждый R1-R20 независимо выбирают из атомов водорода, замещенных или незамещенных алкильных групп, замещенных аминогрупп, замещенных или незамещенных арильных групп. При этом алкильную группу выбирают из группы, состоящей из метильных, этильных, н-пропильных, изопропильных, н-бутильных, втор-бутильных, трет-бутильных, октильных, циклогексильных, 1-адамантильных и 2-адамантильных групп; аминогруппу выбирают из группы, состоящей из N,N-дифениламино, N,N-динафтиламино, N,N-дифлуорениламино, N-фенил-N-толиламино, N,N-дитолиламино, N-метил-N-фениламино, N,N-дианизолиламино, N-мезитил-N-фениламино, N,N-димезитиламино, N-фенил-N-(4-трет-бутилфенил)амино, N-фенил-N-(4-трифторметилфенил)амино групп; арильную группу выбирают из группы, состоящей из фенильных, нафтильных, инденильных, бифенильных, терфенильных и флуоренильных групп. В случае когда алкильная группа или арильная группа замещены, заместитель выбирают из группы, состоящей из алкильных групп, алкоксигрупп, аминогрупп, арильных групп, гетероциклических групп и арилоксигрупп. Также изобретение относится к органическому светоизлучающему устройству, дисплейному устройству, устройству обработки видеоинформации, системе освещения, устройству формирования изображения, облучающему источнику света. Предлагаемое соединение имеет высокий квантовый выход и излучает свет в зеленой области только за счет своей основной структуры. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 36 пр., 8 табл., 3 ил.

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх