Гидравлический пластмассовый затвор

 

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного вьтолнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника, раковины. Цель изобретения - повьппения прочности. Гидравлический пластмассовый затвор содержит входной и выходной патрубки. изогнутьш по дуге шланг и хомут. Гофрированный участок шланга вьшолнен чередующимся по длине с гладкостенным участком, причем отношение расстояния между концами дуги гофрированного участка к ее длине составляет 0,3-0,6. Угол наклона между касательной к оси дуги и расстоянием между концами дуги 70-105. При этом высота гофра Н Vdh(0,75- ,05) , где d - расстояние между осью шланга и серединой гофра, h - толщина стенки гофра. Отношение радиуса гофра к его высоте составляет 0,3-0,5. Гладкостенные участки шланга соединены между собой хомутом. Выходящие КЗ хомута Гладкостенные участки шланга и смежные с ними 3-4 гофра выполнены в поперечном сечении в виде овала , причем их горизонтальная ось расположена в плоскости изгиба шланга.. 1 3. п. флы, 5 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 03 С 1 284

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3956049/29-33 (22) 17.09.85 (46) 15.01.88. Бюл. 11 2 (72) С.В. Ехлаков, В.М. Богомольный, Г.И. Шапиро; А.N. Абрамов, Б.Я. Вайс и Л.Я. Масенко (53) 696.129(088 ° 8) (56) Патент США Н 3967324, кл. 4-207, 1976.

Патент США В 3860978, кл. 4-207, 1975. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПЛАСТМАССОВЫЙ

ЗАТВОР (57) Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника, раковины. Цель изобретения — повышения прочности. Гидравлический пластмассовый затвор содержит входной и выходной патрубки, 1

„„Я0„„1366608 А1 изогнутый по дуге шланг и хомут. Гофрированный участок шланга выполнен чередующимся по длине с гладкостенным участком, причем отношение расстояния между концами дуги гофрированного участка к ее длине составляет 0,3-0,6. Угол наклона между касательной к оси дуги и расстоянием между концами дуги 70-105 . При этом высота гофра Н = Wdh(0,75-1,05), где d — расстояние между осью шланга и серединой гофра, h — толщина стенки гофра. Отношение радиуса гофра к его высоте составляет 0,3-0,5.

Гладкостенные участки шланга соединены между собой хомутом. Выходящие из хомута гладкостенные участки шлак- Ж га и смежные с ними 3-4 гофра выполнены в поперечном сечении в виде овала, причем их горизонтальная ось расположена в плоскости изгиба шланга.

s.ï. ф-лы, 5 ил.

1366608

ЗО

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника, раковины и т.д.

Целью изобретения является повышение прочности.

На фиг. 1 изображен гидравлический пластмассовый затвор с горизонтально расположенным выходным патрубком, общий вид, на фиг. 2 — то же, с вертикально расположенным выходным патрубком; на фиг. 3 — шланг для гидравлического затвора; на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5— гофры шланга.

Гидравлический пластмассовый затвор содержит входной патрубок 1, снабженный гайками 2, шланг 3, хомут

4, распорную втулку 5 и выходной патрубок 6. Шланг имеет попеременно чередующиеся гладкостенные участки

7-9 и гофрированные участки 10-13.

Гладкостенный участок 7 является направляющим для конца шланга при соединении его с входным патрубком 1, участок 9 — с выходным патрубком 6, а гладкостенные участки 8 предназначены для установки шланга внутри хомута 4 и обеспечения его фиксации.

Гофрированный .участок 10 выполнен пилообразного профиля для упрощения присоединения его к входному патрубку 1. Для повышения жесткости участка 10 внутрь его вставляют распорную втулку 5. Гофрированный участок 13 выполнен с пологими гофрами и вставлен с натягами в выходной патрубок 6.

Выходящие из хомута гладкостенные участки 8 шланга и смежные с ними три — четыре гофра выполнены в поперечном сечении в виде овала, причем их горизонтальная ось расположена в плоскости изгиба шланга. Гофрированный участок !2 выполнен в сечении в форме круга, так как он подвергается умеренной степени деформации и может быть изогнут в любой плоскости в зависимости от расположения выходного патрубка 6. Гофры шланга 3 выполнены в виде внутренних 14 и наружных 15 сегментов торообразных оболочек 16.

Элементы гидравлического затвора выполнены из пластмассы; шланг 3 и выходной патрубок 6 — методом экструзии, остальные — литьем под давлением.

С целью обеспечения равномерной

5 работы шланга на изгиб его ось выполняют по эластике Эйлера, при этом осевая линия шланга при изгибе внешними усилиями, приложенными по краям, и моментами имеет переменный радиус кривизны и вследствие этого более равномерно распределенную жесткость при изгибе по сравнению со шлангом, выполненным с постоянным радиусом изгиба, так как жесткость при изгибе эластики Эйлера предполагается постоянной по длине.

Для выполнения шланга с осевой линией в виде эластики Эйлера необходимо выполнение следующих соотношений: A/L = 0,3 — 0,6, 80 =70-105 где А — расстояние между концами дуги;

- длина дуги;

8 — угол между касательной к оси о и расстояние между концами дуги.

Гофры шланга при этом должны соответствовать следующим соотношениям, Н = 1)дЬ (0,75-1,05) и R/H=0,3-0,5, где Н вЂ” высота гофра;.

d -- -расстояние между осью шланга и серединой гофра;

h — толщина стенки шланга.

Гидравлический затвор собирают следующим образом.

В сливном отверстии санитарного прибора (мойке, умывальнике, ванны) устанавливают входной патрубок 1

40 гидравлического затвора и закрепляют его с помощью одной из гаек 2.

Затем вторую гайку 2 прощелкивают через гофрированный участок 10 и внутрь участков 7 и 10 вставляют распорную втулку 5. Шланг 3 изгибают и вставляют в хомут 4 таким образом, чтобы гладкостенные участки

8 были охвачены хомутом. Затем с помощью второй гайки 2 соединяют шланг 3 с входным патрубком 1. После этого на гофрированный участок

13 надвигают выходной патрубок 6, который присоединяют к системе канализации. Строительные неточности. компенсируют небольшим изгибом гофрированного участка 12 шланга 3.

Такое выполнение гидравлического затвора позволяет значительно повы20

3 13666 сить его прочность, так как на участках наибольшего изгиба шланга ве- личина напряжений существенно снижается благодаря выполнению осевой линии гофрированного участка шланга в виде эластики Эйлера. На этом участке и остальных участках величина напряжений снижается также вследст-.. вие выбора оптимальной формы гофра.

Наличие гладкостенного участка между гофрированными участками шланга позволяет при установке хомута обеспечить изгиб шланга по заранее рассчитанной оптимальной кривой, исключающей возникновение опасных напряжений.

Формула изобретения

1. Гидравлический пластмассовый затвор, содержащий входной и выходной патрубки, изогнутый по длине шланг, имеющий гофрированный участок, и хомут, отличающийся тем, что, с целью повышения прочно08

4 сти, гофрированный участок шланга выполнен чередующимся по длине с гладкостенным участком, причем

A/L=0,3-0,6, 6,=70-105, Н= =

=196(0,75-1,05), R/H 0,3-0,5, где А — расстояние между концами дуги; — длина дуги;

8 — угол между касательной к оси дуги и расстоянием между концами дуги, Н вЂ” высота гофра;

d — расстояние между осью шланга и серединой гофра; толщина стенки гофра, при этом гладкостенные участки шланга соединены между собой хомутом.

2. Затвор по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что выходящие иэ хомута гладкостенные участки шланга и смежные с ними 3-4 гофра выполнены в поперечном сечении в виде овала, причем их горизонтальная ось расположена в плоскости изгиба шланга.

1366б08

1366608

Составитель Л. Нахметова

Редактор Н. Слободяник Техред Л.Олийнык Корректор A. Ильин

Заказ 6791/27

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Гидравлический пластмассовый затвор Гидравлический пластмассовый затвор Гидравлический пластмассовый затвор Гидравлический пластмассовый затвор Гидравлический пластмассовый затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструкции выполнения гидравлического пластмассового затвора, устанавливаемого в сливном отверстии ванны, мойки, умывальника

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий и касается гидравлических затворов, устанавливаемых на санитарно-технических приборах и предотвращающих проникновение газов из системы канализации в 11омеи1ение

Изобретение относится к элементам санитарно-технического оборудования зданий и может быть использовано в качестве гидравлического затвора
Наверх