Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере

 

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к устройствам для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере. Целью изобретения является повышение точности регулирования толщины этого покрытия. После включения электропитания синхрогенератор (С) 1 начинает поочередно посылать пакеты синхроимпульсов с частотой 10-100 кГц на источники 3 инфракрасного излучения каждого микронакопителя 2, и одновременно с прохождением пакета синхроимпульсов через определенный источник 3 инфракрасного излучения тактовых сигналом С 1 открьшается доступ к соответствующей ячейке 5 выборки-хранения сигналов. После прохождения пакета синхроимпульсов через излуча (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 25 D 21/02 13 00

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4098105/28-13 (22) 28.07.86 (46) 15.01.88. Бюл. Р 2 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промьппленности (72) А,M.Áðàæíèêîâ, В.Ф.Лебедев, В.В.Русанов, Б.С.Бабакин, Б.С.Тихонов, В.Д.Трубицына, А.И.Заплатин и Г.Д. Шалагин (53) 621.565(088.8) (56) Бытовые компрессионные холодильники. — Книга В.С. Вейнберга и др.

M. Пищевая промьппленность, 1974, с. 225 °

Авторское свидетельство СССР

Ф 1033820, кл. F 25 D 21/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ ЛЕДЯНОГО ПОКРЫТИЯ

НА ОБЪЕКТЕ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ (57) Изобретение относится к области. холодильного оборудования, а именно к устройствам для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере. Целью изобретения является повьппение точности регулирования толщины этого покрытия. После включения электропитания синхрогенератор (С) 1 начинает поочередно посылать пакеты синхроимпульсов с частотой 10-100 кГц на источники 3 инфракрасного излучения каждого микронакопителя 2, и одновременно с прохождением пакета синхроимпульсов через определенный источник

3 инфракрасного излучения тактовых сигналом С 1 открывается доступ к соответствующей ячейке 5 выборки-хранения сигналов. После прохождения пакета синхроимпульсов через излуча1366820.тель 3 первого микро-накопителя 2 и записи информации через фотоприемник

4 в первую ячейку 5 С 1 переключает следующую ячейку 5 в режим выборки, а первую ячейку 5 переводит в режим хранения сигнала. Следовательно, в ячейках 5 записываются электрические сигналы, уровень которых пропорционален толщине инееобразования в соответствующих местах на объекте в холодильной камере. В сумматоре 6 происходит сложение всех сигналов, поступающих с ячеек 5, и осуществляется интегральная оценка инееобразования

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно, к устройствам для контроля и-регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере °

Цель изобретения — повышение точности регулирования толщины ледяного покрытия на объекте.

На фиг,1 изображено устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте холо дильной камеры; на фиг.2 . — микронакопитель снега или льда с источником инфракрасного излучения.

Устройство содержит синхрогенератор 1, блочный датчик толщины ледяного покрытия, включающий микронакопители 2 снега или льда с размещенными в них источниками 3 инфракрасного из- 2О лучения, фотоприемник 4 для преобразования инфракрасного излучения в электрический сигнал, ячейки 5 выборки — хранения аналоговых сигналов, число которых равно количеству микро- 25 накопителей 2, сумматор 6 аналоговых сигналов, компаратор 7 напряжения, задатчик 8 расчетной толщины ледяного покрытия и исполнительный механизм 9 для получения и нанесения ука- gp занного покрытия на поверхность объекта, размещенного в холодильной камере. Вход каждого из источников 3 инфракрасного излучения подсоединен к одному из выходов синхрогеиера-, 35 тора 1, второй выход последнего - к входу соответствующей ячейки S вы борки-хранения, а выход фотоприемнипо всей площади камеры хранения. Сигнал суммарной оценки поступает на один из входов компаратора 7 напряжения, а на другой его вход поступает сигнал задатчика 8 расчетной толщины ледяного покрытия. В результате сравнения суммарного сигнала с сигналом задатчика 8 компаратор 7 выдает команду на включение или отключение исI полнительного механизма 9 для получения и нанесения ледяного покрытия на объект, размещенный в холодильной камере. 2 ил.

2 ка 4 — к второму входу каждой ячейки

5, выходы всех ячеек 5 соединены с входами сумматора 6 сигналов, который входом стробирования связан со вторым выходом синхрогенератора 1, а выходом — с первым входом компаратора ? напряжения, второй вход которого соединен с выходом задатчика 8, вход стробирования компаратора 7 с вторым выходом синхрогенератора 1, а выход — с входом исполнительного механизма.

Каждый из микронакопителей 2 представляет собой плоский элемент

10 с отверстиями 11 для размещения источников 3 инфракрасного излучения.

Плоский элемент 10 может быть покрыт слоем 12 материала объекта, например рыбной чешуи, металла и т.д. Микронакопители 2 устанавливаются в характерных местах объекта в холодильной камере, а задатчиком 8 устанавливают порог срабатывания механизма инееобразования.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После включения электропитания синхрогенератор 1 начинает поочеред-, но посылать пакеты синхроимпульсов с частотой 10-100 кГц на источники 3 инфракрасного излучения каждого мик ронакопителя 2, и одновременно с прохождением пакета синхроимпульсов через определенный источник 3 инфракрасного излучения тактовым сигналом синхрогенератора 1 открывается дос1366820 туп к соответствующей ячейке 5 выборки-хранения сигналов.

После прохождения пакета синхроимпульсов через источник 3 инфракрас5 ного излучения первого микронакопителя 2 и записи информации через фотопреобразователь 4 в первую ячейку 5 выборки-хранения синхрогенератор l переключает следующую ячейку 5 в ре- 10 жим выборки, а первую ячейку 5 переводит в режим хранения сигнала. В этот момент времени пакет синхроимпульсов, поступая на второй микронакопитель 2, возбуждает его излучате- 15 ли 3, и электромагнитное инфракрасное излучение, пройдя слой льда на втором микронакопителе 2, преобразуется в фотоприемнике 4 в электрический сигнал и записывается во вторую 20 ячейку 5 выборки-хранения. Следовательно, в ячейках 5 записываются электрические сигналы, уровень которых пропорционален толщине инееобразования в соответствующих местах на объекте в холодильной камере.

В сумматоре 6 происходит сложение всех сигналов, поступающих с ячеек 5 выборки-хранения, и осуществляется интегральная оценка инееобразования 30 по всей площади камеры хранения. Сигнал сумматорной оценки с выхода сумматора 6 поступает на один из входов компаратора 7 напряжения, а на другой его вход поступает сигнал с за35 датчика 8, причем момент сравнения этих сигналов определяется сигналом стробирования сумматора 6 и компаратора 7, который возбуждается синхрогенератором 1 только после цикла за- 40 писк информации во все ячейки 5 выборки-хранения ° В результате сравнения суммарного сигнала с сигналом задатчика 8 порогового уровня компара-. тор 7 выдает команду на включение 45 или отключение исполнительного механизма 9 инееобразования, после чего синхрогенератор 1 начинает новый цикл опроса микронакопителей 2 и за- .. писи результатов измерений в ячейки 5 °

Таким образом, предложенное устройство позволяет полностью автоматизировать процесс получения оптимального слоя инея или льда на объекте, причем одновременно оно позволяет свести к минимуму усушку продукта во время длительного хранения за счет поддержания постоянной толщины слоя ледяного покрытия (например, при хранении мороженого мяса в условиях тихой системы охлаждения готовая усушка продукта снижается с 1,32 до 1,023), а также снизить теплопритоки в камеру хранения мороженых продуктов и, следовательно, поддержать рациональный режим работы холодильного оборудования.

Устройство может быть использовано и на охлаждающем приборе. В этом случае исполнительный механизм 9 уп-! равляет источником оттаивания снега или льда с поверхности прибора.

Формула изобретения

Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере, содержащее датчик толщины ледяного покрытия, задатчик расчетной толщины этого покрытия, преобразователь сигналов, компаратор напряжения и исполнительный механизм, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности регулирования оно снабжено синхрогенератором, сумматором аналоговых сигналов и и ячейками выборки-хранения аналоговых сигналов, при этом датчик толщины ледяного покрытия выполнен блочным и состоящим из такого же количества микронакопителей снега или льда со встроенным в каждый из них источником инфракрасного излучения, а преобразователь сигналов представляет собой фотоприемник для преобразования инфракрасного излучения в электрический сигнал, причем вход каждого из источников инфракрасного излучения подсоединен к первому выходу синхрогенератора, второй выход последнего — к входу соответствующей ячейки выборки хранения, а выход фотоприемника — к второму входу каждой ячейки, выходы всех ячеек выборки-хранения соединены с входами сумматора сигналов, который входом стробирования связан с вторым выходом синхрогенератора, а выходом— с первым входом компаратора напряжения, второй вход которого соединен с выходом задатчика, вход стробирования компаратора — с вторым выходом синхрогенератора, а выход — с входом исполнительного механизма.

1366820

77 tpue.

Составитель В.Чантурия

Техред Л.Олийнык Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Л.Повхан

Закаэ 6819/38

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере Устройство для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к способам контроля за инееобразованием на поверхности охлаждающего прибора, и позволяет повысить точность такого контроля

Изобретение относится к области холодильной техники и позволяет осуществить автоматическое управление процессом оттаивания охлаждаемых при5 е боров, в исходном положении фотоэлемент 5 через щель 2 в металлической пластине 1 освещается источником 4 света

Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет повысить экономичность тепловоздушного затвора

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания температур в камере хранения

Изобретение относится к хранению сочной сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам с ледниками и холодильными установками

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования , а именно к камерам для замораживания и хранения зеленой массы, и позволяет снизить материальные затраты и повысить качество хранения продукта

Изобретение относится к холодильному технологическо.му оборудованию, а именно к холодильным камерам для хранения продуктов, и позволяет снизить материальные затраты, сохранить качество продуктов, увеличить долговечность теплоизоляционных ограждений

Изобретение относится к технологии хранения ниид.евых продуктов, подверженных усушке, а именно неупакованного замороженного мяса

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования , а именно к устройствам для охлаждения изделий с развитой опорной поверхностью, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к o6,iacTii хо.чодильной те.хно;1огии, а имением к снособам охлаждения продуктов, нреимункч твенио мяса в г:олуту1иах, и нозво.чяет улучшить качество ох

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частности к плитам для морозильных аппаратов и позволяет снизить энергозатраты при его эксплуатации

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к устройствам для термообработки мясных тут, и позволяет новысить производительность устройства и снизить усушку продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой
Наверх