Мяч

 

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности мяча путем преобразования его в предметы другого назначения, например жилет для плавания,сумку. Мяч выполнен из двух полусфер 2 из гибкого материала (тонколистового ПХВ).- Основания 3 полусфер выполнены вогнутыми с радИусом кривизны, превьшающим радиус сферы. Части дуг периметров оснований полусфер связаны между собой неразъемным соединением. Большая часть дуг оснований связана разъемным соединением типа молнии. На основании полусфер закреплены гибкие ручки 11, карманы 13 и дополнительные ремни 15, служащие соответственно для переноса мяча, хранения предметов и крепления на теле при использовании в качестве жилета при купании. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1367989

Ш 4 А 63 В 41/10, 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) МЯЧ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4103961/28.-12 (22) 20.05.86 (46) 23.01.88. Бюл. ¹ 3 (72) А.Н.Аверин (53) 685.631,2(088.8) (56) Мяч детский ПХВ. ОСТ 17-296-75. (57) Изобретение позволяет расширить функциональные возможности мяча путем преобразования его в предметы другого назначения, например жилет для плавания, сумку. Мяч выполнен из двух полусфер 2 из гибкого материала (тонколистового ПХВ), Основания 3 полусфер выполнены вогнутыми с радиусом кривизны, превышающим радиус сферы. Части дуг периметров оснований полусфер связаны между собой неразъемным соединением. Большая часть дуг оснований связана разъемным соединением типа молнии. На основании полусфер закреплены гибкие ручки 11, карманы 13 и дополнительные ремни 15, служащие соответственно для переноса мяча, хранения предметов и крепления на теле при использовании в качестве жилета при купании. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1367989

Изобретение относится к предметам для отдыха и развлечений и может быть использовано в производстве товаров народного потребления.

Цель изобретения . — расширение функциональных возможностей.

На фиг ° 1 приведен раскрытый мяч, выполненный в варианте с одной неразъемной связью полусфер, общий вид, на фиг. 2 — мяч с надутыми полостями и соединенными поверхностями полусфер, поперечное. сечение, на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (момент соединения полусфер), на фиг. 4— использование мяча в качестве плавательного жилета, на фиг. 5 — то же, для варианта исполнения мяча с соединением полусфер по двум неразъемным дугам, на фиг, 6 — испольаование мяча в качестве поплавка при охлаждении продуктов в речной воде.

Мяч состоит из двух полых надувных полусфер 1, каждая из которых образована двумя сферическими поверхностями — наружной 2 и внутренней 3 (основания), причем радиус сферы последней больше, чем первой.

На одной из полусфер имеется клапан

4 надува полости мяча воздухом, а полости полусфер сообщены проходным отверстием на участке дуги 5 (фиг.1 и 5) неразъемной связи полусфер. По другой, большей дуге основания полусферы соединены застежкой-молнией 6 (фиг. 1, 2 и 5), положения закрытия которой фиксируется кнопкой 7 (фиг.З) имеющейся на хвостовике 8 движка 9 застежки-молнии, На основании 3 вдоль периметра в местах фиксации расположены гнезда 10 для кнопки 7, гибкие ручки 11 и перегородки 12 (фиг. 1 и 2), образующие отсеки мяча-сумки, один из которых выполнен в виде кармана 13 с застежкой 14 (фиг. 1) для ценных мелких вещей. На перегородках в свою очередь установлены ремни 15 с деталями 16 крепления (фиг. 1, 4 и 6) и проушины 17 (фиг.б) для этих ремней.

Перегородки 12 (фиг. 2) имеют внутренние полости t8 (фиг. 2),, заполненные поролоном. Так же могут быть выполнены ручки.

В полюсах поверхностей 2.и 3 (фиг. 2) внутри полостей полусфер имеются детали 19 пазового разъема (фиг. 2).

Такив детали мяча, как ручки, перегородки, ремни и проушины выполнены подобно наружной оболочке мяча из тонколистового поливинилхлорида.

Из пластиков выполнены также детали

19 пазового разъема (фиг. 2) и детали 16 крепления ремней (фиг. 1, 4 и 6), устанавливаемые на поверхностях мяча посредством термической сварки или соединением на клею.

Мяч может быть использован следующим образом.

Перед выездом на лоно природы в полость разомкнутого ненадутого воздухом мяча укладывают предметы, сопутствующие отдыху. Полость мяча закрывают застежкой 6 (фиг ° 1 и 2), оставляя незамкнутой лишь дугу основания, через которую из полости мяча выдвигают ручки 11 (фиг. 1-3).

Для придания мячу-сумке удобной и эстетичной формы поверхности полусфер соединяют посредством пазового разъема 19 (фиг. 2) и полость мяча надувают воздухом через клапан 4 (фиг. 1).

При выезде на природу в автомобиле хрупкие предметы 1 кладывают в отсеки мяча, полусферы соединяют застежкой по всему периметру основания и надувают полость мяча воздухом..В таком мяче-контейнере хрупкие предметы могут безопасно транспортироваться даже в багажнике автомобиля. Дпя предотвращения самопроизвольного раскрытия полости мяча положение закрытия застежки фиксируют кнопкой

7 (фиг. 3).

Для использования мяча в качестве плавательного жилета разомкнутые надутые воздухом полусферы 1 (фиг.4) закрепляют на теле купающегося ремнями 15 (фиг. 4) таким образом, что дуга неразъемной связи приходится ему на грудь, а ремни на спину.

При исполнении мяча в варианте с двумя противолежащими дугами неразъемной связи он может быть использован в качестве плавательного жилета непосредственно без ремней. В этом случае мяч одевают на тело через разомкнутые дуги (молнии) 6 быстроразъемной связи (фиг. 5) так, что дуги 5 неразъемной связи (фиг. 5) находятся по бокам купающегося. Ввиду ограниченности габаритов мяча подобное исполнение применимо в качестве пла1367989 вательного жилета только для детей младшего возраста.

Для охлаждения продуктов или напитков в речной воде полусферы разъединяют, надувают воздухом и крепят к ним охлаждаемую тару 20 посредством ремней 15 (фиг. 6), продевая их в проушины 17 (фиг. 6) .

Положительный эффект от внедрения изобретения состоит в расширении функциональных возможностей полого надувного мяча. Предлагаемая конструкция позволяет использовать мяч помимо своего основного назначения в качестве спортивного инвентаря, сумки для ношения предметов, сопутствующих отдыху на природе, амортизирующего контейнера для перевозки в нем хрупких предметов, таких, например, как термос со стеклянной колбой, плавательного жилета и поплавка для охлаждения продуктов в прохладной воде.

Кроме того, разомкнутые надутые воздухом полусферы мяча могут быть использованы в качестве подушек при ночлеге в условиях отдыха на природе.

Формула изобретения

Мяч,содержащий .сферическую гибкую оболочку и клапан для заполнения ее воздухом, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оболочка вы10 полнена из двух полусфер с вогнутыми основаниями, радиус кривизны которых больше радиуса сферы, основания полусфер связаны между собой по периметру на участке дуги меньшей длины постоянно, а на участке дуги большей длины — быстроразъемным соединением и снабжены гибкими ручками и ремнями, закрепленными вдоль участков дуг, несущих быстроразъемное соеди нение.

2. Мячпоп. 1., отличаюшийся тем, что полусферы .выполнены сообщакнцимися между собой.

3. Мяч по п. 1, о т л и ч а ю—

25 шийся тем, что снабжен карма нами, закрепленными на основаниях полусфер.

1367989

1367989

16 2

Фиг.б

Составитель Н.Володина

Техред М.Дидик Корректор М.Шароши

Редактор О.Головач

Заказ 130/6

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мяч Мяч Мяч Мяч Мяч 

 

Похожие патенты:

Мяч // 1674882
Изобретение относится к спортивному снаряжению и позволяет расширить функциональные возможности
Наверх