Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, преимущественно к криогенному, и может быть использовано для определения гранулометрического Состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов, например СО в О.или Hj. Целью изобретения является повьшение точности измерений гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов путем обеспечения представительности отбираемых проб и учета изменения свойств суспензии за счет процессов ра створения и упа ривания жидкости. Стенд состоит из сосуда с используемой суспензией, соединенного с седиментационным устройством . Суспензию перемешивают с некоиденсирукнцимся газом, поступающим через охладитель. Отбор проб производят через патрубки отбора проб. Одна проба анализируется в блоке определеиия растворенной фазы загружений. Друг ая переводится в газообразное состояние и анализируется в нормальных условиях в блоке газового анализа. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 А1 (19) (11) (51)46 0 N 15 04

Ef„ (... т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4036525/31-25 (22) 14.03.86 (46) 23.01.88. Бюл. У 3 (72) В.А. Львов, Ю.Н. Кобец, Ю.Н. Беляев, Д.И. Масумов, В.И. Файнштейн, Г.П. Павлихин и К.В. Зотов (53) 539.215.4(088.8) (56) Основы анализа дисперсного состава промышленных пылей и измельченных материалов. М.: Химия, 1974, с. 155-156.

Там же, с. 154. (54) СТЕНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ГАЗИФИЦИРУЮЩИХСЯ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ КРИОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, преимущественно к криогенному, и может быть использовано для определения гранулометрического состава газифицирующихся эагрязнений криогенных продуктов, например СО в О .или Н . Целью изобретения является повышение точности измерений гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов путем обеспечения представительности отбираемых проб и учета изменения. свойств суспензии эа счет процессов растворения и упа» ривания жидкости. Стенд состоит из сосуда с используемой суспенэией, соединенного с седиментационным устройством. Суспенэию перемешивают с неконденсирукяцимся газом, поступающим через охладитель. Отбор проб производят через патрубки отбора проб.

Одна проба анализируется в блоке определения растворенной фазы загружений. Другая переводится в газообразное состояние и анализируется в нормальных условиях в блоке газового анализа. 1 ил.

) 368718

Изобретение относится к области химического машиностроения, преимущественно к криогенному,и может быть использовано для определения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов, например С02 в 0 или Н

Целью изобретения является повышение точности измерений гранулометрического состава газифицирующих загрязнений криогенных продуктов пу тем повышения представительности отбираемых проб и учета изменения свойств суспензии эа. счет процессов растворения и упаривания жидкости.

На чертеже изображена схема стенда для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов.

Стенд содержит сосуд с исследуемой суспензией 1, соединенный посредством трубопроводов с седиментационным устройством 2. Седиментационное устройство 2 содержит патрубки 3 и 4 отбора пробы и слива суспензии соответственно и трубопровод 5 подачи газа.

Источник 6 неконденсирующегося газа посредством криогенного трубопровода соединен с сосудом с исследуемой суспензией и с седиментационным устройством 2. Седиментационное уст. .ройство 2 соединено с блоком 7 опре/ деления растворенной фазы загрязнений, с блоком 8 газового анализа и блоком 9 поддержания постоянного давления.

Сосуд 1 с исследуемой суспензией и седиментационное устройство 2 соединено с переохладителем 10.

Седиментационное устройство 2 соединено с блоком 9 поддержания постоянного давления через теплообменникииспарители 11 и 12 и расходомерные устройства 13 и 14. Регулирование осуществляется посредством вентилей

15-23. Устройство и блоки соединяются между собой.при помощи криогенных трубопроводов 24-26. Сосуд с исследуемой суспензией и седиментационное устройство 2 снабжены соответственно манометрами 27 и 28, а сосуд 1 оснащен заправочным патрубком 29.

Стенд работает следующим образом.

Вся арматура закрыта. После заправки криогенной жидкости через заправочный патрубок 29 в сосуд для, исследуемой суспензии 1 производится установка требуемых давлений P -Р. в блоке 9 поддержания постоянного, давления, источником 6 неконденсирующегося газа через переохладитель 10 и открытый вентиль 20 по криогенному трубопроводу 25 осуществляют наддув сосуда 1, контролируемый по манометру 27.

10 Прогревают жидкость под избыточным давлением и открытием вентиля 15 уменьшают давление до равновесного, открывают -вентили 16, 19 и 22 и производят заправку по трубопроводу 24

1r седиментационного устройства 2 совместно с подачей переохлажденного газа от источника 6 неконденсирующегося газа, закрывают вентили 22 и l9, устанавливают давление P, = Р в блоке поддержания постоянного давления, производя контроль по манометру 28, открывают вентили 18 и 23 и через патрубок 3 отбора пробы отбирают пробу криогенной жидкости, кото25 рая после испарения совместно с исследуемыми загрязнениями в теплообменнике-испарителе 12 поступает в блок 8 газового анализа, в котором определяется полная концентрация загрязнений в отобранной пробе С (млн " ), а следовательно, и в исходной криогенной жидкости.

Дозаправляют седиментационное устройство 2 и проводят седиментаци:. онный анализ. При этом суспензия отбирается противодавлением Р> через патрубок 3 отбора пробы, полностью испаряется в теплообменнике-иснарителе 12 и образовавшийся гаэ, пройдя через расходомерное устройство 14 и вентиль 18, поступает в блок 8 газо-.

L вого анализа и блок поддержания постоянного давления соответственно.

Кроме того, исследуемую суспензию по криогенному трубопроводу 26 через вентиль 23 подают в блок 7 определения растворенной фазы загрязнений, где определяется концентрация загрязнений, находящихся в растворе

peer.

50 С, (млн ), и далее после испарения суспензии в теплообменнике-испарителе 11 образовавшийся газ, пройдя расходомерное устройство 13, поступает в блок поддержания постоянного давления. Анализ газовой фазы в седи55 ментационном устройстве 2 осуществляют открытием вентиля 17 и подачей анализируемого продукта в блок газового анализа. После проведения экспе3 13687 римента обработка полученных резуль-, татов ведется по стандартной методике.

Выполнение блока определения растворенной фазы загрязнений проточным позволяет регистрировать динамику изменения концентрации растворенной фазы в процессе эксперимента.

Использование в качестве блока поддержания постоянного давления, например, водяного маностата позволяет при соответствующих расходных характеристиках поддерживать давление в блоках с точностью до 10 Па.

Использование в качестве измерительных приборов в блоках газового анализа и определения растворенной фазы загрязнений, например, хроматографа и инфракрасного спектрометра соответственно позволяет на серийных приборах, обладающих необходимой точностью, исследовать. широкий диапазон. загрязнений таких,как СО, N 0, углеводорода и т.д. 25

Формула изобретения

Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогеннйх продуктов, со; — ЗО держащий сосуд с исследуемой суспензией, седиментационное устройство с патрубками слива-суспенэии, подачи газа и .отбора проб, а также источник неконденсирующегося газа, о т л и— чающий с я тем, что, с целью повышения точности проводимых исследований путем повышения представи18 4 тельности отбираемых проб, стенд снабжен блоком определения растворенной фазы загрязнений, блоком газового анализа, блоком поддержания постоянного давления, переохладителем, по крайней мере двумя теплообменниками-испарителями и двумя расходомерными устройствами, при этом патрубок отбора проб седиментационного устройства посредством первого тепло- обменника-испарителя и расходомерного устройства соединен соответственно с блоком газового анализа и блоком поддержания постоянного давления, а само седиментационное устройство соединено с блоком определения растворенной фазы загрязнений посредством криогенного трубопровода, при этом верхней частью седиментационное устройство соединено с блоком поддержа-. ния постоянного давления и блоком газового анализа, а нижней частью посредством криогенных трубопровод дов - с сосудом с исследуемой суспензией и через патрубок подачи газа— с переохладителем, причем переохлади; тель соединен с источником неконденсирующегося газа и криогенным трубо проводом с сосудом с исследуемой суспензией, а последний соединен с бло ком поддержания постоянного давления, при этом блок определения растворенной фазы загрязнений через второй теплообменник-испаритель и другое расходомерное устройство соединен с блоком поддержания постоянного давления, а последний снабжен вентелем.

13б8718

Составитель И. Рогачев

Редактор Л. Гратилло Техред И.дидык Корректор С.черни

Заказ 282/43

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов Стенд для измерения гранулометрического состава газифицирующихся загрязнений криогенных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области седиментационного анализа твердых дисперсных фаз в дисперсионной среде и может быть использовано в химической , фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам анализа распределения активности по размерам частиц

Изобретение относится к области гранулометрического анализа тонкодисперсных материалов и может быть использовано в химической и смежной областях промьгашенности, в частности при производстве сорбентов для высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к технике определения диспегсного оостава порошков и может быть использовано в химинеской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к способам определения гранулометрического состава дисперсных продук тов седиментационным методом

Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для проведения седиментационного анализа двухкомпонентных гетерогенных систем: эмульсий , суспензий, газожидкостных систем

Изобретение относится к способам для проверки чистоты жидкостей в различных гидросистемах и может быть использовано для контроля чистоты гидоавлических и топливных систем

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения гранулометрического состава продуктов измельчения в промышленности обогащения руд и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к определению разновидностей хризотил-асбеста и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют хризотил-асбест

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам контроля крупности продуктов мокрого измельчения в горной, металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано в медицине при исследовании скорости оседания эритроцитов в плазме крови (СОЭ) или в физической химии при седиментационном анализе дисперсных фаз
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к лазерным устройствам для измерения и контроля размеров частиц в суспензиях, микро- и наноэмульсиях, коллоидных растворах и взвесях частиц в жидкостях и газах
Наверх