Электродегидратор

 

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтяных и других эмульсий типа вода в масле в электрическом поле и может применяться при обезвоживании нефти на промыслах и нефтехимических заводах. Цель изобретрния - повышение эффективности обезвоживания малообводненных эмульсий. Электродегидратор сорержит корпус с патрубками для ввода, вывода нефти и сброса воды, соответственно. Внутри корпуса на подвесных изоляторах размещена решетка со стержневыми электродами (Э), установленными в цилиндрических камерах (К). К Э подводится через проходной изолятор напряжение от высоковольтного источника постоянного тока. Целесообразно выполнять К таким образом, чтобы отношение высоты камеры к ее радиусу составляло 2,2-2,8. Размещение Э в камерах на 0,5-0,8 радиуса камеры позволяет максимально использовать электрогидродинамические течения - перемешивание для обезвоживания нефти. 1 з.п.ф -лы, 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. 80„„1 369746

eCFI eying? ) g ?

i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3862093/23-26 (22) 05.03.85 (46) 30.01.88. Вюл, Ф 4 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промьппленности им. В.А. Муравленко (72) М.С. Неупокоев, Я.M. Каган и В.Х. Латыпов (53) 662.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й" 362044, кл. С 1О G 33/02,,1970.

Авторское свидетельство СССР

У 4 17462, кл. С 10 С 33/02, 1971. (54) ЭЛЕКТРОДЕГИДРАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтяных и других эмульсий типа вода в масле в электрическом поле и может применяться при обезвоживании нефти на промыслах и нефте(51) 4 В 01 D 17/06 С 10 G 33 02 химических заводах. Цель изобретения — повьппение эффективности обезвоживания малообводненных эмульсий.

Электродегидратор содержит корпус с патрубками для ввода, вывода нефти и сброса воды, соответственно. Внутри корпуса на подвесных изоляторах размещена решетка со стержневыми электродами (Э), установленными в цилиндрических камерах (К). К Э подводится через проходной изолятор напряжение от высоковольтного источника постоянного тока. Целесообразно выполнять К таким образом, чтобы отношение высоты камеры к ее радиусу составляло 2,2-2,8. Размещение Э в камерах на 0,5-0,8 радиуса камеры позво- Ж ляет максимально использовать электрогидродинамические течения — перемешивание для обезвоживания нефти.

1 з.п.ф -лы, 2 ил.

1 136974

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтяных и других эмульсий тина вода в масле в электрическом поле и может применятьЬ ся при обезвоживании нефти на промыслах и нефтехимических завс1дах.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания малообводненньцс эмульсий.

На фиг. 1 показан предлагаемый электродегидратор, продольный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Электродегидратор содержит корпус

1 с патрубками 2-4 для ввода, вывода нефти и сброса воды соответственно.

Внутри корпуса 1 на подвесных изоляторах 5 размещена решетка 6 со стержневыми электродами 7, установленными в цилиндрических камерах 8. К 20 электродам 7 подводится через проходной изолятор 9 напряжение от высоковольтного источника постоянного тока. Маточники 10 и 11 обеспечивают равномерное распределение пото- 25 ков нефти в камерах 8.

Электродегидратор работает следующим образом.

Нефтяная эмульсия вводится через патрубок 2 и, равномерно распределяясь с помощью заточника 10 по горизонтальному сечению аппарата, попадает в камеры 8 для электрообработки. В камерах 8, в которых частично размещены стержневые электроды 7, создается резконеоднородное электростатическое поле вследствие чего 11роисходит об разо ание в нефти объемных электрических зарядов и возникновение элек- 40 трогидродинамических (ЭГД) течений (направление ЭГД-потоков в камере 8 от с-.ержневого электрода 7 показаны на фиг. 2 стрелками). При этом глобулы воды приобретают электрический за45 ряд, в процессе ЭГД-перемешивания эмульсии осаждаются под действием кулоновских сил на внутренней поверху ности камер 8 и по мере накопления стекают на дно корпуса 1. Обезвожен ная нефть собирается верхним маточни50 ком 11 и выводится через патрубок 3, 6 2 а скопившаяся на дне вода сбрасывается через патрубок 4 в дренаж.

Целесообразно выполнять камеры электрообработки таким образом, чтобы отношение высоты камеры к ее радиусу составляло 2,2-2,8. При длине камеры, меньшей, чем 2,2 R, уменьшается площадь поверхности, на которой происходит осаждение заряженных глобул воды и, следовательно, снижается эффективность обезвоживания нефти.

При длине камеры, большей, чем 2,8 R, увеличивается металлоемкость аппарата без существенного увеличения эффекта деэмульсации.

Размещение стержневого электрода в камерах на 0 5-0,8 радиуса камеры позволяет максимально использовать

ЭГД-перемешивание для обезвоживания нефти. При этом заглублять стержневой электрод на величину более 0,8 К нерационально вследствие увеличения энергоемкости процесса обезвоживания беэ существенного его улучшения (см. таблицу).

Выполнение концов стержневых электродов заостренными с радиусом острия

10-30 мкм позволяет создавать в камерах электрообработки разряд типа коронного, в котором ионизация нефти и ЭГД-перемешивание эмульсии происходит наиболее интенсивно.

Формула изобретения

1. Электродегидратор содержащий корпус, в котором установлены камеры со стержневыми электродами, патрубки ввода нефтяной эмульсии и вывода нефти и сброса воды, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания малообводненных эмульсий, отношение высоты камеры к ее радиусу составляет 2,22,8, а длина части стержневого электрода, размещенной в камере, составляет 0 5-0,8 радиуса камеры.

2. Электродегидратор по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что концы стержневых электродов, размещенные в камерах, выполнены заостренными, причем радиус кривизны острия составляет

10-30 мкм.

1369746

Отношение длины части стержневого электрода к радиусу камеры

Показатель

О, 1 О, 3 0,5 0,7 0,9 1,2

0,4 0,9

3,2 3,0

0,15

3,0

0,2

3,0

0,7

3,2

22,0 26,1

16,9

2,4

12,2

7,1

Сила тока, р А

Обводненность нефти на выходе/входе электродегидратора, 7 1,2

3,0

1 1 I !

1369746

Составитель Т. Леднева

Редактор Л. Пчолинская Техред 11,уоданич Корректор О. Кравцова

Заказ 336/4 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродегидратор Электродегидратор Электродегидратор Электродегидратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания воздуха,может найти применение для осушки сжатого воздуха, а также воздуха помещений для хранения взрывчатых веществ и позволяет повысить эффективность осушки путем интенсификации массообмена

Изобретение относится к аппаратам электрообезвоживания и электроочистки нефти и позволяет повысить эффективность и надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и очистки нефти от механических примесей

Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле

Изобретение относится к аппаратам для коалесценции водонефтяной эмульсии в электрическом поле и позволяет повысить эффективность процесса коалесценции и надежность работы аппарата

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности
Наверх