Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность определения т-ры. На измеряемом объекте размещают внутреннюю 2 и внешнюю 3 оболочки, используя направляющий элемент 1. Измеряют датчиками 5, 6 и 8 т-ру в концевых и средней зонах оболочки 2, а также в средней зоне оболочки 3. При различии т-р в этих зонах осуществляют их выравнивание путем регулирования теплопередачи . По сигналу с датчиков 5,8 т-ры соответствующие усилители мощности обеспечивают подпитку теплоподводящих элементов 4 и 7. В момент равенства всех т-р определяют датчиком 6 т-ру в средней зоне внутренней оболочки 2, характеризующую т-ру поверхности движущегося объекта. Внутреннюю оболочку 2 предпочтительнее выполнять цилиндрической формы. 2 с., 1 3.п. ф-лы, 2 ил. § СО : СП о ;о СП фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБ ЛИК (1Ю (11> (51) 4 G 01 K 13/06

33„"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

ВИЙОН;; .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503151/24-10 (22) 21.10.82 (31) 3111/81 (32) 23 ° 10.81 (33) HU (46) 30.01.88. Бюл. 1(4 (7l) Хирадаштехникай Гепдьяр (HU) (72) Ласло Киппп, Арпад Фалуди, Дьюла Гроф, Ласло Болио, Чаба Селдьен, Инре Варга и Иштван Митхадак (HU) (53) 536.532(088.8) (56) Патент Японии Р 56-24216, кл. G 01 К 13/06, 1981.

Патент Великобритании и 1349172, кл. С 01 К 13/06, 1974.

Авторское свидетельство СССР

tt 141327, кл. С 01 К 13/06, 1953.

Патент США Ф 3287976, кл. 73-355, 1966. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВОЛОКНИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПРОВОЛОК В ПРОЦЕССЕ

ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность определения т-ры. На измеряемом объекте размещают внутреннюю 2 и внешнюю 3 оболочки, используя направляющий элемент 1. Измеряют датчиками 5, 6 и 8 т-ру в концевых и средней зонах оболочки 2, а также в средней зоне оболочки 3. При различии т-р в этих зонах осуществляют их выравнивание путем регулирования теплопередачи. По сигналу с датчиков 5,8 т-ры соответствующие усилители мощности обеспечивают подпитку теплоподводящих элементов 4 и 7. В момент равенства всех т-р определяют датчиком

6 т-ру в средней зоне внутренней оболочки 2, характеризующую т-ру поверхности движущегося объекта. Внутреннюю оболочку 2 предпочтительнее выполнять цилиндрической формы. 2 с., 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1371509

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при измерении температуры движущихся предметов преимущественно при промежуточном контроле температуры волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления.

Целью изобретения является повышение точности определения температуры.

На фиг.1 приведена схема устройства, используемого для осуществления предлагаемого способа; на фиг.2 схема электрического соединения измерительного блока.

Устройство содержит направляющий элемент I, внутреннюю оболочку 2, внешнюю оболочку 3, теплоподводящий элемент 4 внутренней оболочки, датчики 5 температуры концевой зоны внутренней оболочки, датчик 6 температуры средней эоны внутренней оболочки, теплоподводящий 7 элемент внешней оболочки, датчик 8 температуры средней зоны внешней оболочки.

Измерительный блок устройства содержит усилитель 9, блок 10 компенсации, регулятор 11, усилитель 12 мощности, регулятор 13, усилитель 14 мощности, аналоговый индикатор 15, и аналоговый цифровой преобразователь 16. Датчик 6 температуры средней зоны внутренней оболочки подключен на вход усилителя 9, один выход которого подключен к входу блока IO компенсации, а другой — к входу аналогового индикатора 15, присоединенного к аналоговому цифровому преобразователю 16. Датчик 8 температуры средней зоны внешней оболочки присоединен на вход регулятора 11, выход которого подключен к входу усилителя 12 мощности, который присоединен к теплоподводящему элементу 7 внешней оболочки. Датчик 5 температуры концевой зоны внутренней поверхности присоединен к входу регулятора 13, выход которого подключен к входу усилителя 14 мощности, подключенного к теплоподводящему элементу 4 внутренней оболочки.

Направляющий элемент 1 выполнен из двух частей с внутренним диаметром меньшим, чем диаметр внутренней оболочки 2, обеспечивает расположение измеряемого объекта (не показан) строго по оси этой оболочки и уменьшает количество воздуха, поступающег0 во внутреннюю полость внутренней оболочки. Внутренняя поверхность внутренней оболочки 2 не имеет контакта с внешней поверхностью измеряемого объекта. Внутренняя оболочка 2, также как и внешняя оболочка 3, состоит из двух согласованных друг с другом вдоль продольной оси частей, что позволяет проводить демонтаж оболочек даже в том случае, если внутри их находится измеряемый объект.

Внутреннюю 2 и внешнюю 3 оболочки предпочтительно выполнять цилиндрической формы, однако возможно использование и других форм, согласованных с формой измеряемого объекта.

Теплоподводящие элементы 4 и 7 при необходимости могут быть заменены теплоотводящими. Внешняя оболочка 3 установлена раздельно от внутренней оболочки 2, концентрично с ней и имеет в продольном направлении форму, симметричную внутренней оболочке 2.

В случае измерения температуры проволоки и волокон два теплоподводящих элемента 4 внутренней оболочки и два датчика 5 температуры внутренней оболочки соединяются с общим выходом. В других случаях соединение с общим выводом не обязательно.

Устройство работает следующим образом.

При помощи направляющего элемента

I внутренняя 2 и внешняя 3 оболочки устанавливаются на измеряемом объекте соосно с ним. Датчиками 5,6 и 8 температуры проводят измерения температуры в концевых зонах внутренней оболочки 2, в средней зоне внутренней оболочки в средней зоне внешней оболочки 3. Если температуры различаются, проводят их регулирование посредством теплопередачи. Например, сигнал с датчика 5 температуры концевой зоны внутренней поверхности поступает на регулятор 13 и затем на усилитель 14 мощности, который обеспечивает. подпитку теплоподводящего элемента 4 внутренней оболочки.

Аналогично сигнал с датчика 8 темпе-, ратуры средней зоны внешней оболочки

8 подается на регулятор ll, затем на усилитель 12 мощности, который обеспечивает подпитку теплоподводящего элемента 7 внешней оболочки. Регулируя теплопередачу, обеспечивает одинаковые показания датчиков температуры 5,6 и 8. В тот момент, когда тем1371509 пературы одинаковы, определяется температура в средней зоне внутренней оболочки при помощи датчика 6 температуры, сигнал с которого после усилителя 9 поступает на аналоговый индикатор 15 и далее на аналоговый цифровой преобразователь 16. Температура поверхности движущихся предметов при этом равна температуре, измеряемой датчиком температуры средней зоны внутренней оболочки. формула изобретения

1. Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых иэделий и проволок в процессе 20 их изготовления путем измерения температуры измерительной головки в двух концевых и в средней зоне ее внутренней оболочки, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точ- 25 ности определения, нагревают или при необходимости охлаждают концевые зоны внутренней оболочки и среднюю зону внешней оболочки до выравнивания их температур с температурой средней зоны внутренней оболочки, в момент равенства температур всех зон оболочек измеряют температуру средней зоны внутренней оболочки и по последней измеренной температуре определяют температуру поверхности движущихся предметов.

2. Устройство для определения температуры поверхности двжкущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления, содержащее измерительную головку, выполненную из двух коаксиальных оболочек, согласованных по форме с движущимся предметом и отделенных от его поверхности и друг от друга, с датчиками температуры, установленными с двух концевых и в средней зоне внутренней оболочки и в средней зоне наружной оболочки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения, оно снабжено теплоподводящими или при необходимости теплоотводящими элементами, расположенными в концевых зонах внутренней оболочки и в средней зоне внешней оболочки, Э. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя оболочка выполнена цилиндрической формы.

1371509

Составитель В.Копачев

Техред М.Моргентал Корректор А.Тяско!

Редактор Л.Веселовская

Заказ 434/59

Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (

Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления и устройство для его осуществления Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления и устройство для его осуществления Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления и устройство для его осуществления Способ определения температуры поверхности движущихся предметов при осуществлении промежуточного контроля температуры преимущественно волокнистых изделий и проволок в процессе их изготовления и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры в непрерывных технологических процессах и позволяет повысить точность измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика датчика от трения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к температурным измерениям и позволяет снизить трудоемкость процесса измерения и достичь экономии материалов термопар за счет сокращения необходимой длины электродов при измерении температуры движущихся заготовок в нагревательных печах
Наверх