Устройство для обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами . Цель изобретения - снижение энергоемкости и улучшение качества обработки почвы. Грядили 3 соединены между собой поперечинами 4, а с приводным валом 9 шатунами 5 и 6 и кривошипами 7 и 8. Рабочий орган 2 выполнен в виде плоского лемеха, закрепленного перпендикулярно грядилю . При движении лемех колеблется, отрезает стружку почвы, захватывает ее и отбрасывает назад. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

; 1$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19/06, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968737/30-15 (22) 21.08.85 (46) 07.02.88. Бюл. ¹ 5 (75) С. Д. Стрекалов (53) 631.313.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009858, кл. А 01 В 19/06, 1982, Патент ФРГ № 1132780, кл. 45 а

1963.

ÄÄSUÄÄ 1371531 А1 (5l) 4 А 01 В 19 06 А Ol В ll 00 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами. Цель изобретения — снижение энергоемкости и улучшение качества обработки почвы. Грядили 3 соединены между собой поперечинами 4, а с приводным валом 9 шатунами 5 и 6 и кривошипами 7 и 8. Рабочий орган 2 выполнен в виде плоского лемеха, закрепленного перпендикулярно грядилю. При движении лемех колеблется, отрезает стружку почвы, захватывает ее и отбрасывает назад. 3 ил.

137153!

Формула изобретения

)J)j 7 (оставитель M. Гапон

Редактор Н Гунько Текред И Верее Корректор М. Шароши

Заказ 019 1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Гос1дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11:3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, хл. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами.

Цель изобретения снижение энерго- 5 емкости и улучшение качества обработки почвы.

На фиг. изображено предлагаемое устройство для обработки почвы, вид сверху; на фиг. 2 рабочий орган устройства, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из рамы 1, рабочих органов 2, установленных на грядилях 3, которые шарнирно присоединены к раме 1 и поперечинам 4. Концы одного из грядилей 3 и концы поперечины 4 соединены 15 с шатунами 5 и 6, которые через кривошипы 7 и 8 связаны с приводным валом 9. Кривошипы 7 и 8 закреплены на валу 9 с угловым смещением. Рабочий орган 2 выполнен в виде плоского лемеха 10 и закреплен на грядиле 3 перпендикулярно его оси.

Устройство работает следующим образом.

При движении по полю приводной вал 9 вращается, приводя в колебательное движение грядили 3 с рабочим органом 2, а в процессе колебательного движения в почве лемех 10 рабочего органа 2 отрезает стружку почвы, захватывает ее и отбрасывает назад.

Поочередное включение в работу боковых режущих кромок лемеха 10 снижает забиваемость растительными остатками, а отброс почвы назад по ходу движения уменьшает энергоемкость обработки.

Устройство для обработки почвы, содержащее раму, шарнирно установленные на ней грядили с колеблющимися рабочими органами и их привод, выполненный в виде шатунно-кривошипного механизма, шатун которого связан с грядилем, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и улучшения качества обработки почвы, привод снабжен дополнительным шатуном, при этом оба шатуна присоединены к концам грядили, а кривошипы установлены на общем валу, причем рабочий орган выполнен в виде плоского лемеха, закрепленного перпендикулярно грядилю.

Устройство для обработки почвы Устройство для обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Борона // 1255033

Борона // 520063

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обеззараживания почвы в защищенном грунте против болезней и вредителей

Борона // 2332821
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к боронам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например, боронования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепным устройством (2), пневматические колеса (3), средний поворотный брус (5), боковые поворотные брусья (8) с рабочими колесами (10) и транспортными колесами (9), П-образные поводки (19). Растяжки состоят из двух частей: передних - коротких (12) и задних - длинных (18). Растяжки содержат пальцы, пружины, уловители и защелки. На поворотных брусьях (5, 8) смонтированы неподвижно с помощью регулируемых по длине якорных цепей (23) сменные парные стойки (22) или сменные одиночные длинные стойки с зубовыми боронами зиг-заг (24). Растяжки фиксируются фиксаторами в виде уголков с вырезами и оснащены горизонтальными осями. Сменные одиночные длинные стойки соединены между собой распорками и образуют жесткие системы. На сменных одиночных стойках могут устанавливаться в шахматном порядке 2 ряда зубовых борон зиг-заг. Сменные одиночные длинные стойки изготовлены складывающимися. Рейки и зубовые полуколеса закреплены на складываемых частях сменных одиночных длинных стоек. Привод реек осуществляется гидроцилиндрами. Такое конструктивное решение позволяет упростить конструкцию агрегата, а также исключить поломку растяжек и складывание агрегата при поворотах и разворотах. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватная пружинная борона содержит параллелограмные механизмы. На верхних брусьях параллелограмных механизмов посредством подвесок подвешены нижние брусья параллеграмных механизмов. Задние подвески выполнены регулировочными и имеют систему отверстий и ограничительный паз. Подвижность нижних брусьев относительно верхних брусьев осуществляется пружинами. На верхних брусьях неподвижно закреплены пальцы. Пальцы взаимодействуют с расположенными в задних регулировочных подвесах пазами для ограничения крайнего положения пружин. Промежуточная подвижность нижних брусьев относительно верхних ограничивается пальцами-ограничителями. Пальцы-ограничители установлены в одних из пар системы отверстий задних регулировочных подвесок. Угол наклона пружинных зубьев к поверхности поля регулируется перестановкой крепления регулировочной пластины посредством болта к нижней части рычага. Рычаг совмещен с ручкой регулировки угла установки пружинных зубьев через регулировочную пластину. Второй конец регулировочной пластины подвижно закреплен в верхней части рычага соседней трубы, образуя жесткий треугольник. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение равномерности обработки полей по глубине при бороновании, а также упрощение процедуры регулировки рабочих органов и упрощение конструкции бороны. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат включает раму с прицепным устройством, задней частью опирающуюся на пневматические колеса, средний поворотный брус, установленный шарнирно на раме и фиксируемый на ней гидроцилиндрами. По торцам среднего поворотного бруса посредством шарниров в виде крестовин установлены боковые поворотные брусья с рабочими и транспортными колесами, П-образные поводки, растяжки. Растяжки состоят из 2-х частей: передних (11) с пальцами, пружинами, уловителями, защелками и задних (18). На поворотных брусьях смонтированы неподвижно одиночные стойки (24) с зубовыми боронами зигзаг, установленными на них в два ряда, соединенных между собой, и закрепленными якорными цепями, регулируемыми по длине. На крайних одиночных стойках (24) боковых поворотных брусьев смонтированы дополнительные стойки (36), посредством которых по краям второго ряда зубовых борон зигзаг установлены дополнительные зубовые бороны зигзаг, обеспечивающие боронование почвы за рабочими колесами. Одиночные стойки (24) на среднем и боковых поворотных брусьях по отдельности соединены между собой дополнительно брусьями, расположенными соответственно параллельно среднему и боковым поворотным брусьям. Каждая одиночная стойка (24) и якорные цепи соответствующей бороны зигзаг переднего ряда закреплены к поворотным брусьям посредством одного стяжного хомута. Подвешивание зубовых борон зигзаг к одиночным стойкам (24) осуществляется другими регулируемыми по длине якорными цепями, закрепленными за их середины. Все зубовые бороны зигзаг второго ряда подвешены одной стороной к одной одиночной стойке (24), второй к другой - соседней, включая и зубовые бороны зигзаг, расположенные между средним и боковыми поворотными брусьями, образуя единую связанную цепь зубовых борон зигзаг. Обеспечивается упрощение конструкции агрегата и повышение качества боронования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх