Разбрасыватель материалов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - обеспечение подачи подстилочного материала в стойла животных. Гибкая платформа 5 закреплена на стенке 6 бункера 2 и подпружинена относительно последней. Вал, вращаясь от ме.чанизма привода, воздействует через цепную передачу 16 на подающий транспортер 4. Скребки транспортера 4 сбрасывают торф на платформу 5. Днище 3 посредством рейки 14 и троса 15 перемещается в вертикальной плоскости. Побудитель в виде лопастного толкателя 7 взаимодействует с рычагом 18 и опорой 17 платформы 5. Платформа 5 натягивается и выбрасывает торф в стойла животных. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л со О5 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 4140329/30-15 (22) 26.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. ¹ 5 (71) Латвийская сельскохозяйственная академия (72) Л. А. Силс, Я. К. Витолс, A. Я. Витолс и 3. Я. Шталбергс (53) 631.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Хе 904543, кл. А 01 С 15/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Nå 993850, кл. А 01 С 15/00, 1980.

„„SU„„1371645 A 1 (gi) 4 А 01 К 1/00, А 01 С 15/00 (54) РАЗБ РАСЫ В АТЕЛЬ МАТЕРИ АЛОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения обеспечение подачи подстилочного материала в стойла животных. Гибкая платформа 5 закреплена на стенке 6 бункера 2 и подпружинена относительно последней. Вал, вращаясь от механизма привода, воздействует через цепную передачу 16 на подающий транспортер 4. Скребки транспортера 4 сбрасывак>т торф на платформу 5. Днище 3 посредством рейки 14 и троса 15 перемещается в вертикальной плоскости. Побудитель в виде лопастного толкателя 7 взаимодействует с рычагом 18 и опорой 17 платформы 5. Платформа 5 натягивается и выбрасывает торф в стойла животных. 1 з Jl.ô-лы, 2 ил.

1371645

15 формула изобретения

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания подстилающего материала, например торфа в свинарниках.

Цель изобретения -- обеспечение подачи подстилочного материала в стойла животных.

На фиг. 1 изображен разбрасыватель материалов, общий вид; на фиг. 2 разрез

А — — A на фиг. l.

Разбрасыватель материалов содержит установленный на мобильной раме 1 бункер 2 с подвижным днищем 3 и подающим транспортером 4, который связан с механизмом привода и разбрасывающим рабочим органом.

Разбрасывающий рабочий орган выполнен в виде гибкой платформы 5 переменного контура, одна сторона платформы закреплена на внешней боковой стенке 6 бункера 2 в выгрузной зоне подающего транспортера 4.

Вторая сторона платформы 5 шарнирно установлена на раме 1 с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости посредством побудителя.

Побудитель выполнен в виде лопастного толкатечя 7, который связан с механизмом привода. Платформа 5 пружиной 8 соединена с боковой стенкой 6 бункера 2. Днище 3 бункера 2 установлено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Механизм привода выполнен в виде электродвигателя 9 с редуктором 10, шестернями !1 и 12,соединенного с валом 13. Днище 3 бункера 2 посредством жестко закрепленной на нем рейки 14, связанной с тросом 15, соединено с валом 13. Вал 13 цепной передачей 16 соединен с подающим транспортером 4.

На валу 13 установлен лопастной толкатель 7, взаимодействующий с платформой 5 при помощи соединенной с ней опоры 17 и рычага 18. Опора 17 шарнирно установлена на раме 1 бункера. Свободный конец рычага 18 пружиной 19 соединен с кронштейном 20, Разбрасыватель работает следующим образом.

После заполнения бункера 2 торфом разбрасыватель перемещается с помощью мобильной рамы 1 по проходу между стойлами животных, включается электродвигатель 9 с редуктором 10 и начинают вращаться шестерни l! и 12, обеспечивая вращение вала 13.

2

Поднятие днища 3 осуществляется наматыванием троса 15 и перемещением рейки 14 при вращении вала 13.

Работа скребкового подающего транспортера 4 также осуществляется от вала 13 посредством связанной с ним цепной передачи 16 и набора звездочек. Скребки транспортера 4 перемешают слой торфа в выгрузную зону и сбрасывают его на платформу 5. Вал 13 поворачивает лопастной толкатель 7. Лопасти толкателя 7 нажимают на свободные концы рычагов 18 и растягивают пружину 19 кронштейна 20.

Опускаясь под действием толкателя 7, нижний конец рычага 18 приближает верхнюю часть опоры 17 к стенке 6 бункера 2, а пружина 28 оттягивает гибкую платформу 5 вниз, образуя емкость, в которую с помощью транспортера 4 засыпается торф.

При дальнейшем вращении толкателя 7, освобождается свободный конец рычага 18, который пружиной 19 резко поднимается вверх и отклоняет опору 17 в сторону от бункера, натягивая гибкую платформу 5, пролетает над ограждениями станков и падает непосредственно в нужную часть стойла.

Регулировку дальности выброса торфа можно регулировать перемещением места крепления на стенке 6 пружины 8.

1. Разбрасыватель материалов содержащий установленный на мобильной раме бункер с подвижным днищем и подающим транспортером, который связан с механизмом привода и разбрасывающим рабочим органом, orëè÷àþùèl1ñÿ тем, что, с целью обеспечения подачи лодстилочного материала в стойла животных, разбрасывающий рабочий орган выполнен в виде гибкой платформы переменного контура, одна из сторон которой закреплена на внешней боковой стенке бункера в выгрузной зоне подающего транспортера, а вторая сторона шарнирно установлена на раме с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости посредством побудителя, который выполнен в виде связанного с механизмом привода лопастного толкателя, при этом платформа подпружинена относительно упомянутой боковой стенки бункера.

2. Разбрасыватель ло и. 1, отличающийся тем, что днище бункера установлено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

1371645

Составитель H.,laçàðåâà

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 116,7 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разбрасыватель материалов Разбрасыватель материалов Разбрасыватель материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для местного обогрева молодняка животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хохяйству, а именно к автоматизированным системам управления технологическими процессами в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к .механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к ме.ханизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельско.хозяйственного машиностроения, а именно к .машинам для транспортировки и внесения минеральных удобрений и других сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному мапшностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх