Устройство для обработки отверстий

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для обработки отверстий. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет создания возможности автоматического раскрепления борштанги и режущей части. Устройство для обработки отверстий состоит из режущей части 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами . На трубчатой державке 4 и режущей части 1 выполнены наклонные поверхности, предназначенные для взаимодействия друг с другом. Наружная труба 5 охватывает цилиндрическую щейку режущей части 1 и трубчатую державку 4. Бурт 8 является порщнем и выполнен за одно целое с наружной трубой 5. Для снятия режущей части I из магистрали подвода подают через штуцер 10 рабочий агент. В результате действия рабочего агента на торец 8 наружная труба 5 перемещается и режуплая часть 1 выбрасывается в инструментальный сборник. 8 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ы! 4 В 23 В 51/06

1 ! 1 ! май !

i13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4061631/31-08 (22) 22.04.86 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (7l) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д. Ф. (72) Н. С. Силин (53) 621.951.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 990427, кл. В 23 В 51/06, 1981. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛ Я ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки отверстий. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет создания возможности

„„SU„„1373491 А 1 автоматического раскрепления борштанги и режущей части. Устройство для обработки отверстий состоит из режущей части 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами. На трубчатой державке 4 и режу1цей части 1 выполнены наклонные поверхности, предназначенные для взаимодействия друг с другом. Наружная труба 5 охватывает цилиндрическую шейку режущей части 1 и трубчатую державку 4. Бурт 8 является поршнем и выполнен за одно целое с наружной трубой 5. Для снятия режущей части 1 из магистрали подвода полают через штуцер 10 рабочий агент. В результате действия рабочего агента на торец бурта 8 наружная труба 5 перемешается и режу цая часть 1 выбрасывается в инструментальный сборник. 8 ил.

1373491

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет автоматического раскрепления борштанги и режущей части.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки отверстий; на фиг. 2 — разрез

А А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения устройства для обработки отверстий; на фиг. 5 разрез В В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 6; на фиг. 8 схема привода.

Устройство для обработки отверстий состоит из режущей части 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами, борштанги, выполненной в виде трубчатой державки 4 и наружной трубы 5. Державка 4 и труба 5 концентрично расположены и фиксированы от поворота друг относительно друга посредством выполненного продольного паза «а» и входящего в этот паз выступа 6, закрепленного на трубчатой державке 4. На режущей части 1 выполнена цилиндрическая шейка «б» и на участке ее образован сектор в поперечном сечении (фиг. 2). Стороны

«в» и «г» этого сектора выполнены с наклоном и относительно продольной оси инструмента (фиг. 1) .

На трубчатой державке 4 выполнен аналогичный сектор с наклонными сторонами, который расположен соответственно сектору режущей части 1. При этом наклонные стороны «в» и «г» режущей части 1 трубчатой державки 4 имеют возможность контактировать между собой. На наружной трубе 5, охватывающей цилиндрическую шейку «б» ре жущей части 1 и трубчатую державку 4, выполнены в зоне, прилегающей к торцу

«д» этой трубы, прорези «е». Прорези расположены в радиальной плоскости с чередованием так, чтобы был образован упругий участок в осевом направлении труб. С противоположной стороны размещен привод перемещения наружной трубы 5 относительно трубчатой державки 4, закрепляемой на станке посредством фланца 7. На концах этих труб приварены бурт 8 и втулка 9. Бурт 8 является поршнем, а втулка 9 — промежуточным элементом для крепления фланца 7 на трубчатой державке 4. В ограниченную фланцем 7 и трубами полость «к» посредством штуцера 10 поступает рабочий агент, с помощью которого наружная труба 5 перемещается в процессе раскрепления соединения режущей части 1 и трубчатой державки 4. Для возвращения наружной трубы 5 в исходное положение выполнен упругий элемент 11.

Присоединение режущей части 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами производится посредством манипулятора при осевом перемещении режущеЙ части 1 во внутреннюю полость наружной трубы 5. При этом сектор с наклонными сторонами «в» и «г» режущей части 1 контактирует с

5 соответствующими сторонами трубчатой державки 4, и затем режущая часть 1 за счет цилиндрической шейки «б» окончательно фиксируется на трубах. Центрирование режущей части 1 осуществляется посредством !

0 шеек «б», выполненных на режущей час ти 1 и трубах.

Для снятия режу цей части 1 с режущими

2 и направляющими элементами необходимо из магистрали подвода рабочего агента (воздуха) подвести его через штуцер 10 !

5 в полость «к», герметизированную посредством фланца 7 и выполненных бурта 8 и втулки 9. В результате действия рабочего агента на торец бурта 8, закрепленного на конце наружной трубы 5, эта труба перемещается строго в продольном направ20 ленни по трубчатой державке 4 до соприкосновения торца «д» с торцом цилиндрической шейки «б» режущей части 1.

Затем при дальнейшем перемещении наружной трубы 5 сжимается упругий учас2 ток, образованный за счет прорезей «е». При превышении некоторого усилия, определяемого условиями процесса обработки отверстий и величиной действующей на инструмент силы резания, посредством накопленной энергии сжатия в осевом направле30 нии устройства упругим участком наружной трубы 5 и режущая часть 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами выбрасывается в инструментальный сборник.

В процессе сверления действующие силы резания на режущем элементе 2 восприни35 маются корпусом и посредством сектора с наклонными сторонами «г» и «в» передаются на трубчатую державку 4 и трубу 5, которые одновременно воспринимают крутящий момент за счет шпоночного соединения, выполненного в виде продольного паза «а» и выступа 6. Образующееся соединение режущей части 1 с трубами надежно удерживает режущие элементы 2 и направляющие

3 в процессе обработки отверстий в заготовках.

4g В другом варианте устройства используется отдельно выполненный привод раскрепления.

Устройство (фиг. 4 — 8) для этого выполняется из режущей части 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами, трубчатой

50 державкой 4 и наружной трубы 5. На режущей части 1 и державке 4 выполнены цилиндрические шейки «б» равного диаметра и соответственно расположенные сектора с наклонными сторонами «г» и «в» (фиг. 4 и 5). Стороны «г» и «в» контактируют между собой. Охватывающая шейки «б» труба 5 жестко закреплена на трубчатой держаеке 4. При этом в зоне, прилегаю1373491 щей к торцу «д», выполнены прорези «е», образующие упругий участок, податливый в осевом направлении инструмента (фиг. 6).

На режущей части 1 в зоне расположения торца «д» трубы 5 выполнена под углом у лыска относительно этого торца «д» (фиг. 6 и 7). Центрирование режущей части 1 на трубчатой державке 4 осуществлено с помощью цилиндрических шеек «б» (фиг. 5).

Привод установлен на станке в зоне расположения устройства с возможностью выдвижения штока 12 и попадания его выступа «m» в полость лыски «и» (фиг. 8).

Для закрепления режущей части 1 на державке 4 необходимо произвести аналогичные движения, что и в первом варианте выполнения устройства. Для раскрепления режущей части 1 необходимо переместить шток 12 с упором «m» по касательной к поверхности лыски «и», выполненной под углом у к торцу «д».

Одновременно с этим перемещением упора «m» происходит сжатие упругого участка, образованного прорезями «е», и после преодоления сил трения по наклонным поверхностям сторон «г» и «в» режущая часть 1 с режущими 2 и направляющими элементами снимается с державки 4, закрепленной на станке.

Сопряжение наклонных сторон «г» и «в» обеспечивает передачу крутящего момента и осевой силы резания на державку, при этом осевое перемещение режущей части относительно державки 4 ограничивается диаметром трубы 5, жестко закрепленной на

5 этой державке.

Положительный эффект от использования изобретения достигается за счет упрощения конструкции и повышения быстросъемного сменного элемента.

Формула изобретения

Устройство для обработки отверстий, содержащее режущую часть с направляюшими элементами, борштангу, состоящую из

15 трубчатой державки и концентрично расположенной наружной трубы, и фланец с внутренней полостью, установленный на державке, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, наружная труба установлена с возможностью осе20 вого перемещения относительно трубчатой державки, причем один конец наружной трубы выполнен упругим и предназначен для взаимодействия с цилиндрической шейкой, выполненной на режущей части, а второй ко25 нец трубы выполнен с буртом и расположен во внутренней полости фланца, при этом на режущей части выполнена наклонная поверхность, предназначенная для взаимодействия с соответственно выполняемой поверхностью трубчатой державки.

1373491

ВиНА

1 фиг5 с;77и2 7 фиг6

Составитель М. Лопацинский

Редактор В. Ковтун Текред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 328/8 Тираж 879 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб.. а. 4/5

Производственно-полиграфическое предприит<н, <. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области шлифованиЯ|сборными абразивными кругами различных металлов и сплавов и может быть использовано для обработки различных изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментам для обработки металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано для обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к металлообработке , а именно к сверлам одностороннего резания

Изобретение относится к металлообработке , в часности к глубокому сверлению отверстий в заготовках из вязких сталей и сплавов с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением во вращающийся инструмент, например в ружейные сверла

Изобретение относится к металлообработке , а именно к устройствам для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к станкам для глубокого сверления

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к способам подачи смазочно-охлаждающей среды (СОС) при обработке глубоких отверстий

Сверло // 1313586

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Сверло // 2135332
Изобретение относится к сверлильному инструменту

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков и может найти применение в различных отраслях станкостроения

Сверло // 2146986
Изобретение относится к сверлам для обработки металлических материалов с образованием стружки

Изобретение относится к области машиностроения, обработке глубоких отверстий и изготовлению инструмента для этого

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков
Наверх