Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Целью изобретения является повышение эффективности сепарации почвы и обеспечение равномерной загрузки. Устройство содержит центробежные сита с лопастями 2, расположенные за лемехами 3 швыряльные роторы 4 с пальчатыми лопастями 5, привод 6, привод роторов 7, механизм перемеш,ения роторов 8. Устройство снабжено дополнительными швыряльными роторами с пальчатыми лопастями, взаимодействуюш,ими с пальчатыми лопастями основного ротора, и механизмом их перемещения в поперечно-горизонтальной плоскости. Равномерное распределение почвенной массы по ширине элеватора достигается изменением места расположения роторов посредством механизма передвижения роторов. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. iC

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А01Р19 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4076769/30-15 (22) 31.03.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) И. P Размыслович, 3. В. Ловкис, А. 3. Межеевски, Б. Т. Скварски, А. Е. Голынский и А. П. Кроптов (53) 631.327.6 (088.8) (56) Патент Германии № 244900, кл. 45 С 19/12, 1915. (54) СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Целью изобретения является повышение эф„„80„„1375166 А 1 фективности сепарации почвы и обеспечение равномерной загрузки. Устройство содержит центробежные сита с лопастями 2, расположенные за лемехами 3 швыряльные роторы 4 с пальчатыми лопастями 5, привод 6, привод роторов 7, механизм перемешения роторов 8. Устройство снабжено дополнительными швыряльными роторами с пальчатыми лопастями, взаимодействующими с пальчатыми лопастями основного ротора, и механизмом их перемешения в поперечно-горизонтальной плоскости. Ра вномерное распределение почвенной массы по ширине элеватора достигается изменением места расположения роторов посредством механизма передвижения роторов. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1375166

2 состояния почвы и ее свойств. Угол разгрузки швыряльных роторов в основном зависит от физических и технологических свойств почвы. Равномерное распределе5 ние почвенной массы по ширине элеватора достигается изменением места расположения роторов. Для этого предусмотрен механизм передвижения роторов (фиг. 3), состоящий из гидроцилиндра 10, системы рычагов 11, передвижных кронштейнов 12 и направляю10 щих 13.

Механизм работает следующим образом.

В случае обнаружения неравномерного распределения картофельного вороха на элеваторе, при помощи гидросистемы трактора

15 можно оказать воздействие на положение штока гидроцилиндра 10, который посредством системы рычагов 11 сдвигает передвижные кронштейны 12, на которых крепятся роторы, по направляющим 13.

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации почвы и обеспечение равномерности загрузки устройства.

На фиг. 1 изображена схема сепарирующего устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема механизма передвижения швыряльных роторов.

Сепарирующее устройство содержит центробежные сита 1 с лопастями 2, расположенные за лемехами 3, швыряльные роторы 4 с пальчатыми лопастями 5, привод 6 сит, гидравлический привод 7 роторов, механизм 8 передвижения роторов, элеватор 9, гидроцилиндр 10, систему рычагов 11, передвижные кронштейны 12 и направляющие 13.

Устройство работает следующим образом.

Подкопанный лемехами 3 клубненосный пласт поступает на вращающиеся навстречу друг другу центробежные сита 1, которые его частично разрыхляют и просеивают часть мелкой почвы через щели между пальцами, а пальчатые лопасти 2 участвуют также в крошении пласта и способствуют транспортированию массы. Далее масса поступает на лопасти 5 вращающихся в том же направлении роторов 4, которые задерживают на некоторое время подаваемый ситами картофельный ворох, что способствует лучшей сепарации мелкой почвы на ситах, и затем, снимая его с сит, одновременно крошат пальцами своих лопастей почвенные комки и отбрасывают картофельный ворох на элеватор 9. При этом короткие пальцы лопастей 2 сит 1 взаимодействуют во время работы с пальцами лопастей 5 роторов (фиг. 1), что в случае залипания, забивания пространства между пальцами способствует их самоочистке.

Ширина разбрасывания картофельного вороха швыряльными роторами зависит от

1. Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины включающее закрепленный на раме лемех и расположенные над ситом вращающиеся встречно пальчатые роторы с вертикальными валами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации почвы, роторы имеют дополнительные поярусно закрепленные на валу пальцы, а сито прикреплено к нижне0 му торцу вала каждого ротора, при этом устройство снабжено размещенными за основными, установленными над ситом дополнительными роторами с поярусно закрепленными на их валу пальцами, расположенными в промежутках между пальцами осЗ5 новного ротора, имеющими направление вращения, совпадающее с вращением пальцев основного ротора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности загрузки, пальчатые роторы снабжены меха40 низмом их перемещения в поперечно-горизонтальной плоскости.

1375166

Составитель С. Тыняная

Редактор И. Николайчук Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Заказ 395/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и сепарации корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к устройствам транспортировки и сепарации корнеплодов
Наверх