Моечно-сушильная машина для обуви

 

Изобретение относится к оборудованию для санитарной обработки и сушки обуви рабочих угольной, горнорудной , строительной и других отраслей промышленности, условия труда которых требуют массовой обработки рабочей обуви. Цель изобретения - повьш1ение производительности и экономии расхода рабочих сред. Моечно-сушильная машина для обуви содержит камеры для мойки и сушки с вентиляционными каналами 5, 6, установленный на раме 14 пластинчатый депной конвейер для транспортировки обуви через камеры, несущий вертикально закрепленные патрубки 21 для удержания обуви и подачи в нее рабочих сред, и привод. Кон - вейер выполнен с горизонтально замкнутой цепью. Рама 14 имеет направляющую 13. Поперечные по направлению перемещения конвейера стороны каждой из его пластин 10 отогнуты навстречу друг другу с образованием желоба для стекания жидкой рабочей среды. Эти стороны на наружных своих частях снабжены уплотнениями. Одна из двух торцовых сторон каждой пластины 10 закреплена на цепи, а другая имеет ролик 12 для перемещения по направляющей 13. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. i (Л

СОЮЗ, СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1З75240 (5D 4 А 47 L 23/00

1 СЯ(д...,, ---- "oIlHcAHNE изовркт ния /;„ „ц

13 "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 4073956/23-12 (22) 17.04.86 (46) 23.02.88. Бюл. М - 7 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский

1 и проектный институт угольной промышленности "УкрНИИпроект" (72) В.Е.Тарасенко, В.Т.Ярмолюк и Л.M.Àíäðåé÷åíêo (53) 685.3 1.004.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 318394, кл. А 47 Т 23/00, 1969 (54) МОЕЧНО-СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ОБУВИ (57) Изобретение относится к оборудованию для санитарной обработки и сушки обуви рабочих угольной, горнорудной, строительной и других отраслей промышленности, условия труда которых требуют массовой обработки рабочей обуви. Цель изобретения — повышение производительности и экономии расхода рабочих сред. Моечно-сушильная машина для обуви содержит камеры для мойки и сушки с вентиляционными каналами 5, 6, установленный на раме 14 пластинчатый цепной конвейер для транспортировки обуви через камеры, несущий вертикально закрепленные патрубки 21 для удержания обуви и подачи в нее рабочих сред, и привод. Конвейер выполнен с горизонтально замкнутой цепью. Рама 14 имеет направляющую 13. Поперечные по направлению перемещения конвейера стороны каждой из его пластин 10 отогнуты навстречу друг другу с образованием желоба для стекания жидкой рабочей среды. Эти стороны на наружных своих частях снабжены уплотнениями. Одна из двух торцовых сторон каждой пластины 10 закреплена на цепи, а другая имеет ролик 12 для перемещения по направляющей 13. 3 з.п.ф — лы, 4 ил.

1375240

Изобретение отнрсится к оборудованию санитарной обработки и сушки рабочей обуви трудящихся угольной, горнорудной, строительной и других отраслей промышленности, условия труда которых требуют массовой обработки рабочей обуви.

Цель изобретения — повышение производительности и экономии расхода fp рабочих сред.

На фиг. 1 изображена предлагаемая моечно-сушильная машина для обуви, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на 15 фиг. 2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Предлагаемая моечно-сушильная машина для обуви состоит из основания

1, на котором установлены приводы 2, 20 насосы 3, емкости 4 в виде баков, вентиляционные каналы 5 и 6, вентиляционная установка 7, конвейер 8 для транспортировки обуви.

Цепной конвейер 8 выполнен в виде .25 .горизонтальной замкнутой тяговой цепи 9 с пластинами 10, одна из торцовых сторон каждой из которых соединена с цепью кронштейном 11, а вторая имеет ролик 12 для перемещения по 30 направляющей 13 рамы 14 машины. Кронштейн 11 соединен с пластиной 10 шарниром 15 и имеет отверстие для передачи.через палец 16 цепи 9 тягового усилия пластинам 10. Для снижения тягового усилия цепи 9 и предотвращения заклинивания пластин 10 при пере » мещении кронштейн 11 снабжен роликами 17 для перемещения по направляющей 18 цепи 9. Направляющая 18 коак- 4р сиальна кольцевой направляющей 13.

Поперечные по направлению перемещения стороны 19 и 20 пластин 10 отогнуты навстречу одна другой с образованием желоба. В средней части 45 пластин 10 установлены вертикальные патрубки (эахваты) 21, по которым подаются жидкостные агенты или воз.дух при санитарной обработке обуви.

Подача жидкостных агентов производится от стационарно расположенных на- . сосных установок и их коммуникаций 22 .с форсунками 23 и 24. Изогнутые стороны 19 и 20, придающие пластинам желобчатую конфигурацию, наличие сливного отверстия 25 и гарантированный уклон пластин 10 в сторону стока жидкости предотвращают растекание ее по конвейеру и попадание в сушильную секцию и обеспечивают простой и надежный дифференцированный сбор отработанных сред в емкостях 26-28.

При сушке обуви воздух подается вентиляционной установкой 7 по нижнему вентиляционному. каналу 5, который имеет желобчатую форму с выходом к вертикальным патрубкам 21, закрепленным на пластинах 10. Утечки воздуха между движущимся конвейером и стационарно установленным приточным вентиляционным каналом 5 устраняются установкой эластичных уплотнений 29, которые закреплены на противоположных боковых сторонах вентиляционного канала 5 и постоянно контактируют с пластинами 10 конвейера °

Так как в предлагаемой машине сток жидкости с конвейера обеспечивается изогнутостью сторон пластин 10 и их уклоном, необходимость образования щелей между пластинами (для слива жидкости) отпадает.

На наружных частях сторон 19 и 20 пластин 10 закреплены эластичные уплотнения 30, которые вместе с загну тыми кромками сторон 19 и 20 пластин

10 образуют надежно уплотненный нагнетающий канал 5 с выходом воздуха в открытые отверстия движущихся патрубков 21 и внутреннюю поверхность обрабатываемой обуви. Наружная часть сапог высушивается воздухом, выходящим изнутри обуви. Циркуляция нагнетаемого воздуха осуществляется всасывающими каналами 6, соединенными с нагнетательными клапанами вентиляционной установкой 7.

Верхняя часть машины закрыта кольцевым кожухом 31 со свободным выходом 32 для установки и съема обрабатываемой обуви с патрубков 21 конвейера 8. Эластичные шторки 33, обеспечивая свободное прохождение патрубков 21 конвейера 8, разделяют кожух 31 на технологические зоны санитарной обработки обуви — камеры мойки 34 и сушки 35.

Камера мойки состоит иэ моющей 34, дезинфицирующей 36 и ополаскивающей

37 секций. С целью экономии дезинфицирующего средства подача деэинфектанта в обувь из форсунок 38 кратковременна и предусматривает только смачивание внутренней поверхности обуви, а для санитарной выдержки

1 обуви после подачи дезинфектанта между дезинфицирующей и ополаскива 1375240 ющей секциями в машине предусматривается расстояние Ь = U t где V —скорость движения конвейера, t — время санитарной вьдержки обуви после дезинфекции.

Машина работает следующим образом.

Включается привод конвейера 8, насосов 3 и вентилятора 7. Оператор устанавливает, например, шахтерские ре- 10 зиновые сапоги на патрубки 21 пласти.ны 10, находящейся в открытой зоне

32 ° Движущийся конвейер переносит обувь в зону 34 обработки моющим раствором, подающимся форсунками 24 и 23 наружной мойки и внутренней соответственно. Отработанный раствор сливается через отверстие 25 пластины 10 в бак 4.

Затем обувь транспортиРУется в секции дезинфекции 36, санитарной вьдержки 39, ополаскивания 37 и сушки 35. По окончании обработки обувь возвращается к месту загрузки — выгрузки 32, где снимается с патрубков

21 тем же оператором. С целью экономичности процесса в предлагаемой установке используется противоток воды, когда отработанный раствор каждой последующей технологической операции используется в предьдущей. Слив раствора в канализацию осуществляется только в первой фазе технологического цикла. Замена воздуха при сушке также частичная — с циркуляцией от

70 до 100Х и подсосом воздуха из по35 мещения в рабочей зоне оператора.

Между дезинфицирующей и ополаскивающей секциями установлено регламентированное временем выдержки (экспозиции после дезинфекции) и скоростью конвейера расстояние, которое,определяется назначением машины (имеется ввиду сортимент обуви, для котоРой создается машина). Ско- 45 рость конвейера определяет время сушки обуви того или иного сортимента.

Время выдержки обуви после впрыскивания в нее дезинфектанта t — величина постоянная, a L = V t — перемен50 ная и зависит от скорости конвейера.

Расстояние 1. между дезинфицирующей секцией и секцией ополаскивания вводится с целью экономного расхода .дезинфектанта, который только впрыскивается в обувь, смачивая внутреннюю ее поверхность. В известных машинах для санитарной обработки обуви подача цезинфектанта идет непрерывно на протяжении всего времени t. Далее происходит экспозиция (санитарная выдержка) обуви в течение времени t без подачи дезинфектанта и, следовательно, имеет место экономия расхода дезинфектанта и электроэнергии.

Формула из обретения

1. Моечно-сушильная машина для обуви, содержащая камеры для мойки и сушки обуви с вентиляционными каналами, установленный на раме пластинчатый цепной конвейер для транспортировки обуви через камеры, несущий вертикально закрепленные патрубки для удержания обуви и подачи в нее рабочих сред, и привод, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с,целью повышения производительности и экономии расхода рабочих сред, конвейер выполнен с горизонтально замкнутой цепью, рама имеет расположенную по ее периметру направляющую, а поперечные по направлению перемещения конвейера стороны каждой из его пластин отогнуты навстречу одна другой с образованием желоба для стекания жидкой рабочей среды и снабжены закрепленными на их наружных частях уплотнениями, при этом одна из двух торцовых сторон каждой из пластин закреплена на цепи, а другая имеет ролик для перемещения по направляющей.

2. Машина по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что моющая камера содержит секции для дезинфекции и ополаскивания обуви.

3. Машина по и.1, о т л и ч а б щ а я с я тем, что вентиляционный канал, расположенный под конвейером, имеет уплотнения, закрепленные вдоль

его противоположных боковых сторон и контактирующие с пластинами конвейера.

4. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что дезинфицирующая и ополаскивающая секции в моющей камере установлены с расстоянием L между ними, определяемым зависимостью

? =. V ° t, где Ч вЂ” скорость движения конвейера; время санитарной выдержки обуви после дезинфекции.

1375240

1375240

Составитель M.Ñoíèíà

Редактор M.Бланар Техред И.Попович Корректор М.Шароши

Заказ 1982

Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Моечно-сушильная машина для обуви Моечно-сушильная машина для обуви Моечно-сушильная машина для обуви Моечно-сушильная машина для обуви Моечно-сушильная машина для обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к средствам для защиты от загрязнения и может быть использовано, например, в жилых помещениях, транспортных средствах

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к средствам по уходу за обувью

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях
Наверх