Способ лечения субмукозных расщелин неба

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии. Цель изобретения - предупреждение послеоперационных осложнений. Иссекают слизистую оболочку по средней линии мягкого и твердого неба. Отслаивают слизистонадкостничные лоскуты до заднего края небных пластинок. Отпрепарировывают большую небную артерию. Выделяют мышцы мягкого неба, Отпрепарировывают носовую слизистую оболочку на границе твердого и мягкого неба и вшивают артеризо§анньй слизисто-надкостничный лоскут в. нос. Края лоскутов сшивают по средней линии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 61 В 17/00

ВС":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764978/28-14 (22) 03.07.84 (46) 23.02.88. Бюл. 9 7 (71) Донецкий медицинский институт им. M. Горького (72) Э. Н. Самар и Н.А. Мирошниченко (53) 613.314(088.8) (56) Лимберш А.А. Радикальная уранопластика. Интерламинарная остеотомия.

Резекция задней стенки небного отверстия.-Современная хирургия, 1927, 172, 5, 809. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СУБМУКОЗНЫХ РАСЩЕЛИН НЕБА

„„SU„„1375247 А1 (57) Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии. Цель изобретения — предупреждение послеоперационных осложнений. Иссекают слизистую оболочку по средней линии мягкого и твердого неба. Отслаивают слизистонадкостничные лоскуты до заднего края небных пластинок. Отпрепарировывают большую небную артерию, Выделяют мышцы мягкого неба, отпрепарировывают носовую слизистую оболочку на границе твердого и мягкого неба и вшивают артеризованный слизисто-надкостничный лоскут в нос. Края лоскутов сшивают по средней линии.

1375247

Ф о р м у л а и э обретения

Составитель С. Малютина

Редактор М. Бланар Техред A.Åðàâ÷óê Корректор С. Шекмар

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ 5

Заказ 40!/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Цель изобретения — предупреждение

5 послеоперационных осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

Скальпелем иссекают ротовую слизистую оболочку по срединной линии мягкого и твердого неба шириной 0,5 см.

На слизисто-надкостничном покрове твердого неба с обеих сторон осуществляют разрезы Лангенбека, которые соединяют между собой. Отслаивают слизисто-надкостничные лоскуты до заднего края небных пластинок. Слева или справа на образованных слизистонадкостничных лоскутах отпрепарировы" вают небную артерию от ее выхода из 20 большого небного отверстия до переднего отдела слизисто-надкостничного лоскута (не доходя до его вершины на

2 см). После чего эту часть слизистонадкостничного лоскута отсекают, ос- 25 тавляя ее на питающей артеризованной ножке. Выделяют мышцы мягкого неба, отпрепарировывают.носовую слизистую оболочку на границе твердого и мягкого неба и вшивают подготовленный ар" 30 териэованный слизисто-надкостничный лоскут слизистой поверхностью в нос, после чего края лоскутов сшивают по средней линии.

Пример. Больная поступила в клинику челюстно-лицевой хирургии по поводу врожденной субмукозной расщелины твердого и мягкого неба.

Больной проведена операция. Под нар- 40 коэом скальпелем осуществляют разрезы

Лангенбека, которые соединяют между собой. Иссекают ротовую слизистую оболочку по средней линии мягкого и твердого неба шириной 0,3-0,5 см.

Отслаивают слизисто-надкостничные лоскуты до заднего края небных пластинок. Слева на образованном слизисто-надкостничном лоскуте отпрепарировывают большую артерию от ее выхода из большого небного отверстия до переднего слизисто-надкостничного лоскута (не доходя до его вершины на 2 см), после чего эту часть слизисто-надкостничного лоскута. отсекают, оставляя на питающей артеризованной ножке. Выделяют мышцы мягкого неба, отпрепарировывают носовую слизистую оболочку на границе твердого и мягкого неба и вшивают подготовленный артеризованный слизисто-надкостничный лоскут слизистой поверхностью в нос. Края лоскутов сшивают по средней линии.

Способ лечения субмукозных расщелин неба путем рассечения тканей, отслаивания ихи перемещения слизистонадкостничного лоскута с последующей пластикой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, в переднем отделе слизисто-надкостничного лоскута отпрепарировывают на две трети большую небную артерию, рассекают ее переднюю часть и перемещают на место дефекта носовой слизистой оболочки на границе твердого и мягкого неба слизистой поверхностью в нос.

Способ лечения субмукозных расщелин неба Способ лечения субмукозных расщелин неба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к реконструктивной восстановительной хирургии, предназначено для хирургической стоматологии при лечении врожденных и приобретенных деформаций средней зоны лица (верхняя микрои ретрогнатия, сочетанные деформации челюстей)

Изобретение относится к медицине , точнее к пластике челюстно-лицевой области

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к пульмонологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к трансплантологии

Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх