Система для передачи и приема дискретной информации

 

Изобретение относится к радиотелеметрии и может быть использовано в каналах передачи дискретной информации с применением линейно-частотно модулированных сигналов. Цель изобре тения - повышение достоверности прие на информации. Система содержит на передающей стороне источник 1 информации , кодер 2, ключевые элементы 3,-3f,, фазовращатели 4, -4,, генератор 5 радиоимпульсов, элемент 6 задержки , усилитель 7 мощности, а на приемной стороне - блок 8 усиления и селекции радиоимпульсов, первый фильтр 9, элемент задержки 10, первые фазовращатели П,-,,, первые фазовые детекторы 12, -12, опознаватель I3 символов, первый сумматор 4, элемент 15 памяти, вторые фазовращатели 16,-16|, ключевые элементы 17, -17, второй фильтр 18, второй фазовый детектор 19, преобразователь 20, второй сумматор 21, декодер 22 и выходной блок 23. Повышение достоверности приема сообщений достигается благодаря выявлению величины ошибки при неверном преобразовании одного информационного символа на приемной стороне и устранению этой ошибки. I ил. о (Л 00 о: СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1376115 А 1 (51)4 G 08 С I?/00

gл.!»Р; »»,. л

0llHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

М

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4103752/24-24 (22) 01.08.86 (46) 23. 02. 88. Бюл. И 7 (72) В.Н. Гапоненко, И.Б.Давыдов и А.В.Товарницкий (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М, 1120389, кл. G 08 С 17/00, 1983. (54) СИСТЕМА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к радиотелеметрии и может быть использовано в каналах передачи дискретной информации с применением линейно-частотномодулированных сигналов ° Цель изобре" тения — повышение достоверности приема информации. Система содержит на передающей стороне источник 1 информации, кодер 2, ключевые элементы

3, -3, фазовращатели 4, -4 генера тор 5 радиоимпульсов, элемент 6 задержки, усилитель 7 мощности, а на приемной стороне — блок 8 усиления и селекции радиоимпульсов, первый фильтр 9, элемент задержки 10, первые фазовращателн 11, -ll первые фазовые детекторы 12, -12„, опознаватель 13 символов, первый сумматор !

4, элемент 15 памяти, вторые фазовращатели 16,-16 ключевые элементы !7, -17 второй фильтр 18, вто- рой фазовый детектор 19, преобразователь 20, второй сумматор 21, декодер

22 и выходной блок 23. Повышение достоверности приема сообщений достигается благодаря выявлению величины ошибки при неверном преобразовании одного информационного символа на приемной стороне и устранению этой ошибки 2 та л, I ил.

1376115

Изобретение относится к радиотелеметрии и может быть использовано в каналах передачи дискретной информации с применением линейно-частотно5 модулированных сигналов.

Цель изобретения — повышение достоверности приема информации.

На чертеже представлена функциональная схема системы для передачи и приема дискретной информации.

Система для передачи и приема дискретной информации на передающей стороне содержит источник 1 информации, кодер 2, ключевые элементы 3,-3, фа- 15 зовращатели 4,-4 „, генератор 5 радиоимпульсов, элемейт 6 задержки, усилитель 7 мощности, на приемной стороне — блок 8 усиления и селекции радиоимпульсов, первый фильтр 9, эле- 20 мент 10 задержки, первые фазовращатели 11, -11„, первые фаэовые детекторы 12,-12„, опознаватель 13 символов, первый сумматор 14, элемент 15 памяти, вторые фазовращатели 16, -16„, 25 ключевые элементы 17, -17„, второй фильтр 18, второй фазовый детектор

l9, преобразователь 20, второй сумматор 21, декодер 22 и выходной блок 23. 30

Система для передачи и приема дискретной информации работает следующим образом.

От источника l информации информационная последовательность в виде положительных и отрицательных видеоимпульсов поступает на вход кодера

2, где происходит дополнительное перекодирование основным кодом.

Группа выходов кодера 2 соединена 4О с первыми входами ключевых элементов

3,-3 . Одновременно на вторые входы ключевых элементов 3,-3„ с выхода генератора 5 радиоимпульсов, управляемого тактовыми импульсами с выхода 45 кодера 2, подаются возбуждающие радиоимпульсы. В зависимости от передаваемой информации срабатывает один из ключевых элементов.

Возбуждающий радиоимпульс поступа" ет на один иэ фазовращателей 4,-4,„, который осуществляет поворот начальной фазы на величину, которая ставится в соответствие символу передаваемой информации. После этого каждый запускающий радиоимпульс подается на дисперсионный элемент 6 задержки, иа выходе которого формируется ЛЧМ-радиоимпульс, начальная фаза высокочастотного заполнения которого определяется фазой высокочастотного заполнения запускающего радиоимпульса и соответствует символу передаваемой информации, который далее поступает на вход усилителя 7 мощности.

На приемной стороне с выхода блока 8 усиления и. селекции Л11Ч-радиоимпульсы поступают на вход согласованного первого фильтра 9, далее с его выхода сжатые радиоимпульсы последовательно подаются на входы вторых фаэовращателей 16,-16„, на объединенные первые входы первых фазовых детекторов 12, -12„ и через элемент задержки, обеспечивающий задержку на один такт, подаются на входы первых фазовращателей 11, -11 „. Первые фазовращатели ll, -ll осуществляют поворот фазы высокочастотных свернутых радиоимпульсов на величины, соответственно равные сдвигу начальной фазы на передающей стороне. С выходов первых фазовращателей ll, -11„, сигналы поступают на вторые входы первых фазовых детекторов 12„-!2„.

С помощью первых фазовых детекторов )2,-12 при приеме каждого символа сообщенйя происходит сравнение по фазе высокочастотного заполнения принятого импульса с предыдущим импульсом, задержанным на один такт элементом 10 причем максимальное напряжение на выходе первого фазового детектора будет в случае совпадения фаз сигналов на его входах.

С выходов первых фазовых детекторов 12„-12„ сигналы поступают на опознаватель 13 символов, предназначенный для принятия окончательного решения с приема одного из Н символов. Принятые сигналы в форме видеоимпульсов поступают на первый сумматор 14 по модулю N, где происходит суммирование по модулю N принятого символа с результатом суммирования предыдущего такта, который хранится . это время в элементе 15 памяти.

С помощью первого сумматора 14 по модулю Ч. и элемента 15 памяти осуществляется операция, обратная преобразованию на элементе 10 задержки и первых фазовых детекторах 12,-12„.

С выходов первого сумматора 14 по модулю N сигналы поступают на входы первой группы входов второго сумматора 21 по модулю N и на первые входы ключевых элементов 17,-!7 .

1376115

55

Вторые фазовращатели 16 -!6 осу1 Н ществляют поворот фазы высокочастотного заполнения свернутых радиоимпульсов на величину, обратную сднигу начальной фазы на передающей стороне, что позволяет при приеме каждого символа получить на выходе соответствующего фазовращателя свернутые ра-, диоимпульсы с нулевой начальной фазой высокочастотного заполнения. Радиоимпульсы с выходов вторых фазовращателей 16,-16„ поступают на вторые входы ключевых элементов 17,-17 . В зависимости от сигналов на выходах первого сумматора 14 по модулю N срабатывает один из N ключевых элементов.

В случае правильного преобразования принятого символа в первых фазовых детекторах 12,-12„, опознавателе

13 символов и в первом сумматоре 14 по модулю N из ключевых элементов

17 -17„ открыт именно тот, на втором

1 входе которого имеется радиоимпульс с нулевой начальной фазой высокочастотного заполнения. В случае неправильного преобразования принятого символа открыт ключевой элемент, на втором входе которого присутствует радиоимпульс с начальной фазой, отличной от нуля, так как на соответствующем выходе первого сумматора 14 по модулю N получается символ, информационное содержание которого отличается от символа, поступившего с выхода согласованного первого фйльтра 9. Начальная фаза высокочастотного заполнения радиоимпульса определяет величину ошибки преобразования принятого символа в первых фазовых детекторах 12 1-12„, опоэнавателе 13 символов и в первом сумматоре 14 по модулю N. Выходы ключевых элементов

17, -17„ объединены и подключены к первому входу второго фазового детектора 19 и к входу второго фильтра

l8 накачки, Второй фильтр 18 накачки представляет собой устройство, позволяющее в течение определенного времени до

1ОО периодов высокочастотного колебания хранить фазу входного сигнала.

В системе для передачи и приема дискретной информации второй фильтр 18 накачки служит для хранения высокочаСтотной составляющей принимаемых радиоимпульсов с нулевой начальной фазой.

С помощью второго фазового детектора 19 при приеме каждого символа происходит сравнение фазы высокочастотного заполнения импульса с выхода соответствующего ключевого элемента с импульсом с нулевой начальной фазой высокочастотного заполнения с выхода второго фильтра 18 накачки, причем максимальное напряжение на выходе второго фазового детектора будет в случае совпадения фаз сигналов на его входах. Таким образом, второй фазовый детектор определяет величину ошибки преобразования симнолов в первых фазовых детекторах 1 2 „-I 2„, опозчанателе 13 символов и первом сумматоре 14 по модулю N.

С выхода второго фазового детектора 19 сигналы поступают на выход преобразователя 20, который осуществляет преобразование входных амплитудномодулированных нидеоимпульсон в параллельно-последовательные нидеоимпульсы. Видеоимпульсы с выхода преобразователя 20 поступают на соответствующие входы второй группы входов второго сумматора 21 по модулю N, где происходит суммирование по модулю 11 символа с соответствующего выхода первого сумматора 14 по модулю

N с символом, определяющим величину ошибки, с выхода преобразователя 20.

Результат сложения, уже без ошибки, поступает на соотнетствующие входы элемента 15 памяти и декодера 22. С выхода декодера сигналы поступают на вход выходного блока 23.

Для обеспечения нормальной работоспособности системы перед передачей информационного сообщения передается до 100, до заполнения второго фильтра накачки, служебных символов сигналами нулевой начальной фазы.

Таким образом, предлагаемая система позволяет исключать появление потока ошибок вследстние неверного преобразования единичного символа на приемной стороне и исправлять однократные ошибки, что в целом повышает достоверность приема дискретных сообщений.

В табл.l представлен пример использования предлагаемой системы в стационарных гауссовых каналах связи для передачи дноичных сообщений дис- кретными фазоманипулиронанными сигналами с основанием N =- 4 при объединении двух элементов кода для представ1376115 ления их по новому основанию системы сличения с учетом модуляции начальной фазы ЛЧМ-сигнала.

В табл.2 представлено описание работы системы.

Пункты имеют следующее значение:

1 — сообщение на выходе кодера 2 на приемной стороне; 2 — вид сообщения на выходе первого фильтра 9; 3 — со- 10 общение на выходе опоэнавателя 13 символов;,4 — сообщение на выходе первого сумматора 14 по модулю 4;

5 — вид сообщения на выходе опознавателя 13 символов, в котором четвертый символ "3" ошибочно принят как символ "2"; п. 6 — сообщение на выходе первого сумматора 14 по модулю 4 в случае ошибки з четвертом символе. При сравнении исходного со- 2О общения (п.1) и полученного на приемной стороне (п.5) видно, что, начиная с четвертого символа, все сообщение принято неверно, т.е. налицо пакет ошибок. Для восстановления свя- 25 зи необходимо определить сам факт неверного приема, прекратить передачу сообщения и начать передачу сначала. Таким образом работает известная система. В предлагаемой системе на 3О выходе преобразователя формируется корректирующая последовательность символов вида, представленного вп. 7.

Тогда на выходе второго сумматора со. общение имеет вид, представленный в п.8. Сравнение исходного сообщения . (п.l) и полученного на приемной стороне (п.8) показывает, что ошибок нет. Таким образом, предлагаемая система позволяет исключать появление потока ошибок вследствие неверного преобразования единичного символа на приемной стороне и исправлять одно кратные ошибки, что в целом повышает достоверность дискретных сообщений. 45

Формула изобретения

Система для передачи и приема дискретной информации, содержащая на передающей стороне источник информации, выход .которого подключен к входу кодера, каждый выход группы выходов которого подключен к первому входу соответствующего ключевого элемента, выход кодера через генератор радио55 импульсов подключен к вторым входам ключевых элементов, выходы которых через соответствующие фазовращатели объединены и через элемент задержки подключены к входу усилителя мощности, выход которого является входом канала связи, на приемной стороне вход блока усиления и селекции радиоимпульсов является входом канала связи, выход блока усиления и селекции радиоимпульсов через первый фильтр подключен к первым входам первых фазовых детекторов и к входу элемента задержки, выход которого подключен к входам первых фазовращателей, выходы которых подключены к вторым входам соответствующих первых фазовых детекторов, выходы которых подключены к входам опознавателя символов, выходы которого подключены к входам первой группы входов первого сумматора, входы декодера и элемента памяти объединены, выходы элемента памяти подключены к входам второй группы входов первого сумматора, выход декодера подключен к входу выходного блока, о т л и ч а,ю щ а я с я тем, что, с целью повышения достоверности приема информации, в систему введены на приемной стороне вторые фазовращатели, ключевые элементы, второй фильтр, второй фазовый детектор, преобразователь и второй сумматор, выходы первого сумматора подключены к первым входам ключевых элементов и к входам первой группы входов второго сумматора, выходы которого подключены к входам декодера, выход первого фильтра подключен к входам вторых фазовращателей, выходы которых подключены к вторым входам соответствующих ключевых элементов, выходы которых объединены и подключены к первому входу второго фазового детектора и входу . второго фильтра, выход последнего подключен к второму входу второго фазового детектора, выход которого подключен к входу преобразователя, выходы которого подключены к входам второй группы входов второго сумматора., Таблица 1 .1 h4 1 р 2 р

О

II

Таблица 2

Пункт

Вид сообщения

1 О I 2 3 О 2 3 2 1 3

Ч Ч

3 О 3 I 3 1 2 3 3 1 О

4 0 1 2 3 0 2 3 2 3

5 О 3 1 2 1 2 3 3 1 0

6 О I . 2 О 3 3 2 3 О Ю

7 0 О О 3 1 3 1 3 1 3

8 О 1 2 3 0 2 3 2 1 3

Составитель И.Кузнецов

Редактор Н.Тупица Техред .М.Дидык Корректор M. Мак симишинец

Заказ 790/49 Тираж 558 Подписное

С BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Система для передачи и приема дискретной информации Система для передачи и приема дискретной информации Система для передачи и приема дискретной информации Система для передачи и приема дискретной информации Система для передачи и приема дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотелеметрии и может найти применение в устройствах передачи дискретной информации, где в качестве сигналов используются линейно-частотно-модулированные радиоимпульсы

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля состояния сооружений трубопроводов, в частности газо- и нефтепроводов, насосных станций, коллекторов и т.д., в сейсмически неустойчивых районах, зонах неустойчивого грунта и вечной мерзлоты

Изобретение относится к системам автоматики и передачи сигналов для дистанционного управления транспортными средствами, в частности к противоугонной защите транспортных средств, например для предотвращения насильственного угона и охраны автомобиля при несанкционированных попытках проникновения в него

Изобретение относится к области сбора информации и может быть использовано при контроле состояния объекта, предпочтительно протяженного или имеющего большую площадь

Изобретение относится к дистанционному измерению температуры и может применяться в теплотехнике, быту и медицине

Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическому соединителю и предотвращающему прохождение постоянного тока сквозному соединению для передачи радиочастотных сигналов от устройства формирования сигналов, расположенного внутри взрывозащищенного корпуса, на устройство приема сигналов, расположенное снаружи корпуса

Изобретение относится к сенсорному устройству с датчиком измеренного сигнала, воспринимающим измеренный сигнал, аналого-цифровым преобразователем (АЦП) для преобразования в цифровую форму воспринятого измеренного сигнала, с устройством передачи и/или приема для беспроводной передачи данных на устройство окружающей среды и процессор

Изобретение относится к программирующему устройству, предназначенному для приемопередающей системы для бесконтактного управления приводом дверей и ворот

Изобретение относится к техническим средствам обеспечения активной безопасности движения транспортных средств, в частности к устройствам контроля давления и температуры воздуха в шинах и управления торможением транспортного средства
Наверх