Способ определения функционального состояния оператора

 

Изобретение относится к медицине, точнее к психофизиологии, касается определения функционального состояния человека по показателям работы его глазодвигательного аппарата. Цель изобретения - повышение точности способа, степени надежности прогнозирования и расширение сферы применения . Для этого больного с нарушениями головного мозга тестируют. Сигналы электроокулограммы (ЭОГ) отводятся раздельно от правого (ПГ) и левого (ЛГ) глаза с помошью электродов (2 височных, 1 лобный ), подсоединенных к входам дифференциальных усилителей биопотенциалов так, чтобы при норме (содружестве) перемещения глаз в левую и правую сторону сигналы ЭОГ ПГ и ЛГ имели одинаковую фазу. Усиленные сигналы ПГ и ЛГ с выходов усилителей проходят одновременно две группы преобразования, их подвергают выпрямлению, суммированию и интегрированию . Результат сравнивают с интегралом выпрямленного остатка разности этих же сигналов. Рассчитывают коэффициент асимметрии как отношение показаний уровня интеграла модуля разности сигналов ЭОГ ПГ и ЛГ (1-я группа преобразований) к показателям индикатора уровня на выходе интегратора сигнала, пропорционального сумме модулей сигналов ПГ и ЛГ (2-я группа преобразований), и по его уровню определяют функциональное состояние оператора. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 А 61 В 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOM ИТЕТ CCC P по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 4070169/28-14 (22) 04.06.86 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР (72) В. Г. Волков и В. М. Машкова (53) 615.478(088.8) (56) Методика и техника психофизиологических исследований.— М.: Наука, 1984, с. 47 — 53. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРА (57) Изобретение относится к медицине, точнее к психофизиологии, касается определения функционального состояния человека по показателям работы его глазодвигательного аппарата. Цель изобретения — повышение точности способа, степени надежности прогнозирования и расширение сферы применения. Для этого больного с нарушениями головного мозга тестируют. Сигналы элек„„SU„„1377033 А 1 троокулограммы (ЭОГ) отводятся раздельно от правого (ПГ) и левого (ЛГ) глаза с помощью электродов (2 височных, 1 лобный), подсоединенных к входам дифференциальных усилителей биопотенциалов так, чтобы при норме (содружестве) перемещения глаз в левую и правую сторону сигналы ЭОГ ПГ и ЛГ имели одинаковую фазу. Усиленные сигналы Г1Г и ЛГ с BbIxoдов усилителей проходят одновременно две группы преобразования, их подвергают выпрямлению, суммированию и интегрированию. Результат сравнивают с интегралом выпрямленного остатка разности этих же сигналов. Рассчитывают коэффициент асимметрии как отношение показаний уровня интеграла модуля разности сигналов ЭОГ ПГ и ЛГ (1-я группа преобразований) к показателям индикатора уровня на выходе интегратора сигнала, пропорционального сумме модулей сигналов ПГ и ЛГ (2-я группа преобразований), и по его уровню определяют функциональное состояние оператора.

)З770ЗЗ

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и касается способа определения функционального состояния человека по показателям работы его глазодвигательного аппарата.

Цель изобретения — повышение точнос5 ти способа, степени надежности прогнозирования и расширение сферы применения.

Способ осуществляют следующим образом.

Формула изобретения

Составитель М. Позняк

Редактор Л. Г1чолинская Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5! 1/5 Тираж 655 Подписное

13НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигналы электроокулограммы (ЭОГ) отводятся раздельно от правого (ПГ) и левого (ЛГ) глаза с помощью электродов (два височных и один лобный). Электроды подсоединены к входам двух дифференциальных усилителей биопотенциалов таким образом, чтобы при нормальном (содружественном) перемещении глаз испытуемого в левую и правую сторону сигналы ЭОГ ПГ и ЛГ имели одинаковую фазу.

Усиленные сигналы ПГ и ЛГ с выходов усилителей подвергаются преобразованию (одновременно две группы преобразований):

1) выделение разностного сигнала путем подачи усиленных сигналов ПГ и ЛГ на входы единичного дифференциального усилителя, а затем выпрямление его двухтактным выпрямителем и интегрирование в течение одного или нескольких циклов (циклом считается перемещение глаз испытуемого в сторону бокового стимула и обратно к центру, достигнутый на выходе интегратора уровень напряжения постоянного тока измеряется стрелочным или цифровым индикатором уровня).

2) определение суммы модулей сигналов

ЭОГ ПГ и ЛГ (с тех же выходов предварительных усилителей) путем их выпрямления двухтактными выпрямителями и суммирования, а затем интегрирование сигналов в течение времени, равного времени интегрирования сигналов первой группы преобразования.

Обобщенный коэффициент асимметрии определяют как отношение показаний индикатора уровня интеграла модуля разности сигналов ЭОГ ПГ и ЛГ (первая группа преобразований) к показаниям индикатора уровня на выходе интегратора сигнала, пропорционального сумме модулей сигна25

2 лов ПГ и ЛГ (вторая группа преобразований) .

Пример. Тестировали больного с нарушением кровообращения в левом полушарии головного мозга (инсульт) . До лечебных процедур, указанным способом был замерен обобщенный коэффициент асимметрии саккад 0,7 и 0,685 (за два цикла слежения), что свидетельствовало о значительном нарушени11 кровообращения головного мозга.

Обобщенные коэффициенты асимметрии, замеренные после курса лечения компламином. равны 0,62 и 0,25, что подтвердило существенное улучшение состояния и эффективность лекарственного воздействия.

Применение предлагаемого способа в клинических условиях на больных (патология, представляющая модель нарушения кровоснабжения головного мозга у операторов в состоянии сильного утомления и стресса) показало, что способ достаточно информативен и при определении наличия сосудистой патологии головного мозга и контроле эффективности лечения.

Способ определения функционального состояния оператора путем отведения сигналов электроокулограммы правого и левого глаза височными и лобным электродами в процессе слежения за световыми стимулами, предъявляемыми оператору в центре и по краям полей зрения, и их раздельного усиления дифференциальными усилителями таким образом, чтобы соответствующее норме горизонтальное перемещение глаз вызывало на выходах усилителей одинаковые по фазе и амплитуде сигналы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, степени надежности прогнозирования и расширения сферы применения, определяют асимметрию глазодвигательной реакции, при этом сигналы правого и левого глаза с выходов усилителей. подвергают выпрямлению, суммированию и интегрированию, а полученный результат сравнивают с интегралом выпрямленного остатка разности этих же сигналов, рассчитывают коэффициент асимметрии и по его уровню определяют функциональное состояние оператора.

Способ определения функционального состояния оператора Способ определения функционального состояния оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх