Способ лечения сахарного диабета

 

Для предупреждения молочнокислого ацидоза и компенсации явной стадии 6oi лезни при снижении доз вводимых средств определяют натощак показатель гликемии и при его значении ниже 8,25 ммоль/л вводят бигуаниды.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1377108 А 1 (504 6! К31 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3634459/М-14 (22) 12.08.83 (46) 29.02.88, Бюл. № 8 (71) Ленинградский институт усоверц1енстаования врачей нм. С. М. Кирова (72) В. Г. Баранов и Э. Г. Гаспарян (53) 616.379-008.64 (088.8)

156) Руководство по эндокринологии. Л.: медицина, 1977, с. 104 — 105. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ САХАР НОГО

ДИАБЕТА (57) Для предупреждения молочнокислого ацидоза и компенсации явной стадии 6o- : лезин при снижении доз вводимых средств определяют натощак показатель глнкемии и при его значении ниже 8 25 ммоль/л, вводят бигуа виды.

1377108

Формула изобретения

Составитель В. Бербенец

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректлр М. Пожо

Заказ 5! 418 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии.

Цель изобретения — предупреждение молочно-кислого ацидоза и достижения компенсации явной стадии болезни при снижении доз вводимых препаратов.

Пример 1. Больная Т. Г., 59 лет, давность диабета 15 лет. На инсулинотерапии с момента выявления диабета. Поступила в клинику при ухудшении состояния, которое связывает с назначением в условиях поликлиники бигуанидов. Последние вводились на фоне инсулинотерапии в связи с декомпенсацией сахарного диабета.

При поступлении жалобы на головокружение, головные боли, тошноту. Обследована: содержание сахара в крови 16,5 ммоль/л, молочной кислоты 1,5 ммоль/л. В связи с повышением уровня гликемии выше 8,25 ммоль/л бигуаниды были отменены с последующей коррекцией дието-, инсулинотерапии. Состояние больной улучшилось.

После проведенного курса лечения больная в удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное долечивание.

Пример 2. Больная И. А., давность диабета 5 лет.

В течение этого времени лечение заболевания проводилось в амбулаторных условиях производными сульфанилмочевины.

Больная нарушает диетический режим, диабет не компенсирован.

При обследовании в клинике: содержание сахара в крови 9,9 ммоль/л, молочной кислоты 1,2 ммоль/л. При попытке ввести в курс лечения бигуаниды наступило резкое ухудшение самочувствия больной: появилась слабость, головокружение, тошнота. Уровень молочной кислоты возрос до

1,5 ммоль/л. В связи с этим препараты отменены, инсулинотерапия привела к клиническому эффекту. Больная выписана в удовлетворительном состоянии при компенсации сахарного диабта.

Пример 3. Больная Г. 3., 47 лет, рост

158 см, масса тела 77 кг поступила в клинику с диагнозом: сахарный диабет, впервые выявленный. Содержание сахара в крови натощак 7,7 ммоль/л, содержание молочной кислоты 0,7 ммоль/л. Амбулаторно получила бутамид в дозе 2,0, однако без клинического эффекта. Для достижения компенсации сахарного диабета дополнительно назначены бигуаниды. Состояние улучшилось, через 2 мес содержание сахара в крови 5,5 ммоль/л, молочной кислоты 0,52 ммоль/л. Потеряла в весе 7 кг. Доза бутамида снижена до

10 15 г.

Пример 4. Больной Ш. Н., 46 лет.

Диагноз: сахарный диабет, впервые выявленный в состоянии кетоацидоза. Содержание сахара в крови при поступлении

30,0 ммоль/л. Диабет компенсирован адекватной инсулинотерапии (максимальная доза

86 ед.) . .В последующем на фоне нормогликемии потребность в инсулине снизилась до 20 ед. При этом в курс лечения дополнительно введены производные сулыра20 нилмочевины и бигуаниды. Через 10 дней клиниколабораторные данные позволили отказаться от инсулинотерапии. Пероральное введение лекарственных средств оказалось достаточным для компенсации сахарного диабета., Больной выписан в удовлетворительном состоянии на продолжение лечения в амбулаторных условиях.

Предлагаемый способ лечения сахарного диабета явной стадии позволяет повышать эффективность лечения заболевания, предупреждать молочно-кислый ацидоз, а также предупреждать использование бигуанидов у многих больных сахарным диабетом, а следовательно, и осложнения терапии.

Способ лечения сахарного диабета путем введения сахаропонижающих средств, отличающийся тем,, что, с целью предупреждения молочно-кислого ацидоза и дости40 жения компенсации явной стадии болезни при снижении доз вводимых средств, определяют показатели гликемии натощак и при их значении ниже 8,26 ммол/л вводят бигуаниды.

Способ лечения сахарного диабета Способ лечения сахарного диабета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской фармакологии и вирусологии и представляет собой антибактериальный препарат для обеспечения стерильности культур тканей и производства вирусных препаратов

Изобретение относится к медицине , точнее к акушерской эндокринологии, предназначено для ведения беременности и родов у женщин, страдающих сахарным диабетом

Изобретение относится к области медицины , в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных, оперированных на органах брюшной полости

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх