Пакет многослойного материала

 

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий. Пакет многослойного материала имеет верхнее I и нижнее картонные полотна. Клеевое покрытие 3 нанесено на упрочняющие элементы 4, выполненные в виде конусообразных рифлений 5 со сферической вершиной 6 для клеевого покрытия 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 7198 А1 (5D 4 В 31 F 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-l3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4050133/31-12 (22) 07.04.86 (46) 29.02.88. Вюл.- У 8 (71) Московский полиграфический институт (72) В.Н.Лыско, А,В.Медведев, В.А.Наумов и А.М.111варц (53) 676.81.05(088.8) (56) Заявка Франции В 2515574, кл. В 31 F 1/20, 1983. (54) ПАКЕТ МНОГОСЛОЙНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий. Пакет многослойного материала имеет верхнее l и нижнее картонные полотна. Клеевое покрытие 3 нанесено на упрочняющие элементы 4, выполненные в виде конусообразных рифлений 5 со сферической вершиной 6 для клеевого покрытия 3 °

3 ил.

1377198

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением в полиграфии, в частности к конструкции пакета многослойного материала, который используется для изготовления переплетных сторонок для книг, упаковочных коробок и других изделий.

Целью изобретения является повышение качества путем увеличения прочности пакета.

На фиг.1 изображен пакет, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Пакет состоит из верхнего 1 и ниж- 15 него 2 картонных полотен; клея 3, упрочняющих элементов 4, Упрочняющий элемент 4 имеет конусообразные рифления 5 со сферической вершиной 6 для клеевого покрытия 3. Упрочняющие эле- 20 менты 4 выполнены на картонных полотнах 1 и 2 дискретно, чем обеспечивается равнопрочность пакета во всех направлениях, а поскольку упрочняи щие элементы 4 выполнены в виде кону- 25 сообразных рифлений 5, то это повышает изгубную жесткость пакета за. счет сплошного замкнутого профиля, а равнопрочность обеспечивается тем, что рифления 5 имеют форму круга в 30 поперечном сечении и выполнены со сферообраэньми вершинами 6 для клеевого покрытия 3, в результате этого обеспечивается надежное круговое пятно контакта между упрочняющим 4 H плоским элементами картонных полотен

1 и 2 и равномерное распределение клея 3 по площади контакта и в прилегающей зоне по сферической поверх- . ности. Это обеспечивает при высыхании клея 3 повышенную прочность. скрепления картонных полотен 1 и 2, так как клей 3 становится монолитным армирующим кольцевым звеном, представляющим собой в каждом вертикальном сечении прямоугольный треугольник с криволинейной гипотенузой, увеличивающей длину контакта и тем самым прочность всего многослойного пакета.

В качестве полотен 1 и 2 использовался картон толщиной 1 мм. Упрочняющие элементы 4 выполнены коническим пуансоном с диаметром основания

5 мм, со сферической вершиной 6 радиусом 1,55 мм. При изготовлении использовался поливинил-ацетатный клей

3. Основные физико-механические характеристики изготовленной сторонки ддя книги: объемная масса 0,47 г/см ; сопротивление продавливаыия 0,41 МПа.

). иэгибная жесткость (МПа), продольная

0,16, поперечная 0 18.

Таким образом, изготовлены переплетные.сторонки из многослойного картона, который обладает достаточной анизотропией жесткости и прочностью, причем переплетные сторонки, обладают значительно меньшей массой (на 40-48K), чем стандартный переплетный картон.

Формула изобретения

Пакет многослойного материала, содержащий скрепленные между собой полотна, имеющие упрочняющие элементы с клеевым покрытием, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества путем увеличения прочности пакета, на скрепленных между собой полотнах выполнены конусообразные рифления со сферическими вершинами для клеевого покрытия, при этом конусообразные рифления размещены дискретно на каждом полотне.

1377198

Составитель В.Яковлев

Редактор Ю. Середа Техред Л. Олийнык Корректор A. Ильин

Заказ 807/13 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4!5

Производственно-полиграфическое предприятие,r Ужгород,ул.Проектная,4

Пакет многослойного материала Пакет многослойного материала Пакет многослойного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к клеевой композиции, включающей по меньшей мере один адгезивный компонент и по меньшей мере одну добавку в качестве модификатора реологии, причем в качестве модификатора реологии используют сополимер, мономеры которого включают (i) алкильный эфир ненасыщенной монокарбоновой кислоты формулы CH2=CR-COOH, где R является заместителем, выбранным из группы, состоящей из Н, одновалентного алкильного, арильного или алкиларильного радикала, одновалентного циклоалкильного радикала и алкокси, галоалкильной или цианоалкильной группы, и (ii) C5-С35 алкил алкоксилированный акрилат или метакрилат или смеси двух или большего числа из них. Изобретение также относится к многослойной бумаге или картону, полученным с использованием клеевой композиции. Добавки согласно настоящему изобретению обладают хорошей совместимостью с широким набором адгезивов, не требуя значительной предварительной обработки, а часто вообще без какой-либо предварительной обработки, что позволяет расширять применение этих адгезивов в технических областях, которые до сих пор не были доступны или были только ограничено доступны. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх