Устройство для сортирования щепы по толщине

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности и позволяет повысить эффективность сортирования путем оптимизации продолжительности процесса. Устройство содержит экранирующее средство 7, ко- , торое посредством рычагов 6 шарнирно закреплено на смежном с ним валу 4 с сортирующими дисками 5. В боковой стенке корпуса 3 в зоне расположения экранирующего средства 7 вьтолнено окно, снабженное шарнирно закрепленной в нижней части дверцейлотком 19. Устройство снабжено установленными над сортирующими дисками 5 направляюп м приспособлением, выполненным преимущественно в виде наклонного щита 12, и закрепленным с зазором относительно него калибрующим средством, выполненным в виде закрепленного на приводном валу набора дисков 14 цилиндрической щетки или гребенки, а экранирующее средство выполнено в виде гребенки 10 или цилиндрической щетки 9.7 з.п. ф-лы, 6 нл.. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 0 21 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

St № ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818917/29-12 (22) 04 ° 12.84 (46) 29.02.88. Бюл. У 8 (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения и Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) Б .Е. Вьюков,.М.Т. Полыковский, П.А. Туулас и Е.В. Щадилов (53) 676 ° 1.021(088.8) (56) Патент США к 4377474, кл. 209-279, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ

ЩЕПЫ ПО ТОЛЩИНЕ (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить эффективность сортирования путем оптимизации нродол,. 80„, Я77316 А 1 жительности процесса. Устройство содержит экранирующее средство 7, ко-, торое посредством рычагов 6 шарнирно закреплено на смежном с ним валу 4 с сортирующими дисками 5. В боковой стенке корпуса 3 в зоне расположения экранирующего средства 7 выполнено окно, снабженное шарнирно закрепленной в нижней части дверцейлотком 19. Устройство снабжено установленными над сортирующими дисками 5 направляющим приспособлением, выполненным преимущественно в виде наклонного щита 12 и закрепленным с зазором относительно него калибрующим средством, выполненным в виде а закрепленного на приводном валу набора дисков 14 цилиндрической щетки или гребенки, а экранирующее средство выполнено в виде гребенки 10 С или цилиндрической щетки 9.7 з.п. ф-лы, 6 ил..

1377316

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для сортирования щепы.

Цель изобретения- повышение эффективности сортирования путем оптимизации продолжительности процесса.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2-5 — узел сортирования, варианты конструкции; на фиг. 6 — вид А на фиг. 3 и 5.

Устройство для сортирования щепы включает корпус 1 с боковыми стенками 2 и 3 ° Внутри корпуса 1 на приводных валах 4 закреплены с зазором наборы сортирующих дисков 5, причем диски 5 каждого вала 4 входят в зазоры между дисками 5 смежных ва- 20 лов 4. Валы 4 установлены параллельно, число их определяется производительностью устройства. На валу 4 ближайшего к боковой стенке 3 набора дисков 5 шарнирно посредством рыча- 25 гов 6 закреплено экранирующее средство в виде набора дисков 7, установленных на валу 8 и входящих в зазоры между дисками 5. Вал 8 закреплен на рычагах 6. Экранирующее средство 30 может быть выполнено в виде закрепленных аналогичным образом цилиндрической щетки 9 (фиг. 4) либо гребенки 10 (фиг. 5 и 6), зубья 11 которой входят в зазоры между дисками 5.

Над экранирующим средством укреплено направляющее приспособление— наклонный щит 12 (фиг. 2), а над дисками 5 вблизи боковой стенки 2 с зазором л относительно свободного конца щита 12 вмонтировано калибрующее средство в виде закрепленных на приводном валу 13 дисков 14, например, входящих в зазоры между дисками 5, либо цилиндрической щетки 15 (фиг. 4), либо гребенки 16 с зубьями 17, вхо45 дящими в зазоры между дисками 5 (фиг ° 3 и 6). В боковой стенке 3 корпуса 1 в зоне расположения экранирующего средства выполнено окно 18, снабженное дверцей-лотком 19, в нижней части шарнирно закрепленной на наружной стороне боковой стенки 3.

В зависимости от количества разделяемых фракций щепы в корпусе 1 могут быть установлены одна над другой, несколько аналогичных описанной выше конструкции с монотонно уменьшающимися по высоте зазорами между сортирующими дисками 5. Отсортированные фракции направляются по дверцамлоткам 19 в емкости 20.

Устройство работает следующим образом.

Внутрь корпуса 1 к наборам вращающихся в одном направлении сортирующих дисков 5 непрерывно или периодически подается щепа. При вращении сортирующих дисков 5 и экранирующих дисков 7 в зону между ними подается слой щепы, прилегающий к дискам.

Фракция щепы с толщиной, меньшей величины зазора между дисками 5, просеивается между ними и поступает в следующую по высоте устройства зону обработки, более крупная по толщине фракция щепы задерживается дисками 5 и остается над ними. Продолжительность сортирования щепы в каждой зоне сортирования зависит от породного и фракционного состава исходной щепы, конструктивных параметров сортирующего органа, режимов осуществления операций и ряда других трудно учитываемых факторов. Для оптимизации времени сортирования, стабилизации толщины слоя сортируемой щепы (при непрерывной подаче щепы на сортирование в этом случае интенсивность загрузки щепы равна расходу просеиваемых частиц) изменяется взаимное расположение экранирующих дисков 7 и сортирующих дисков 5 путем поворота рычагов 6 с валом 8 и дисками 7 вокруг оси вала 4. Изменение геометрии сортирующего органа приводит к изменению толщины слоя щепы 11 соответственно продолжительности сортирования. Этому же способствует направленная дозированная подача исходной щепы по наклонному щиту 12 через зазор 4 между ним и калибрующими дисками 14 ° Зазор 4 выбирается из условий оптимальной интенсивности загрузки щепы и может быть регулироваться известными средствами. Дозирующие и экранирующие средства могут быть выполнены в виде цилиндрических щеток 15 и 9, которые, сохраняя присущие этим органам функциональные назначения, обеспечивают более мягкое воздействие на сортируемую щепу, уменьшают ее повреждение в процессе сортирования. Выполнение дозирующего и экранирующего средств в виде гребенок 16 и 10 позволяет упростить их конструкцию, 1377316 сохраняя функциональное назначение.

Процесс сортирования прошедшей через зазоры между дисками щепы на последующих этапах сортирования осущест5 вляется аналогично. Отвод отсортированных фракций щепы при ее непрерывной подаче осуществляется непрерывно известными способами. При периодической загрузке щепи (фиг. 1) предлагаемое устройство может быть использовано в качестве анализатора щепы для лабораторного определения ее фракционного состава по толщине, а также лабораторной установки для изучения влияния конструктивных и технологических параметров на протекание процесса сортирования. При этом после окончания процесса сортирования навески щепы откидывается дверца-лоток 19, рычаги 6 с закрепленными на них дисками 7 или цилиндрической щеткой 9 опускаются в нижнее положение, При вращении дисков

5 и 7 (щетки 9) находящаяся на них щепа выгружается из корпуса 1 и по дверце-лотку 19 направляется, например, в емкость 20. Аналогично выгрузка щепы осуществляется и при использовании гребенки 10 в качестве экранирующего средства.

Формула из обретения

1. Устройство для сортирования щепы по толщине, включающее корпус с боковыми стенками и загрузочной горловиной, расположенные в корпусе параллельные приводные валы со смонтированными на них сортирующими дис40 ками, установленными с зазором между собой так, что диски каждого вала входят в зазоры между дисками смежных с ними валов, и экранирующее средство, прилегающее к боковой стен«45 ке корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффектив-, ности сортирования путем оптимизации продолжительности процесса сортирования, оно имеет рычаги, один конец каждого из которых шарнирно закреплен на одном из приводных валов, расположенным под экранирующим средством, смонтированным на других концах рычагов.

2. Устройство по п. 1, о т л ичающее с я тем, что, с целью улучшения условий удаления отсортированной щепы, боковая стенка корпуса, прилегающая к экранирующему средству, имеет расположенное напротив него окно и шарнирно закрепленный у окна лоток для удаления отсортированной щепы, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленным над сортирующими дисками направляющим приспособлением, закрепленным на одной из боковых стенок, и калибрующим средством, смонтированным с зазором относительно направляющего приспособления на другой боковой стенке °

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющее приспособление выполнено в виде наклонного щита, а калибрующее средство выполнено в виде приводного вала с установленными на нем калибрующими дисками.

5. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что калибрующее средство выполнено в виде цилиндрической щетки.

6. Устройство по и. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что калибрующее средство выполнено в виде гребенки.

7. Устройство по пп. 1-6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что экранирующее средство выполнено в виде зубчатой планки.

8. Устройство по пп. 1-6, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что экранирующее средство выполнено в виде щеточного элемента, 1377316

1377316

Заказ 818/19

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Карандеева

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1

I

10

Устройство для сортирования щепы по толщине Устройство для сортирования щепы по толщине Устройство для сортирования щепы по толщине Устройство для сортирования щепы по толщине Устройство для сортирования щепы по толщине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения на компоненты основной щепы из фаутного древесного сырья или отходов лесониления, позволяет сократить потери древесины (Д) и обеспечить возможность утилизации щены

Изобретение относится к технике очистки щепы от тяжелых инородных включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и гидролизной промьшшенности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству дефибрерной древесной массы из балансовой древесины, используемой в композициях различных видов бумаги и картона

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к способу извлечения сучковатой древесины и/или нормальной древесины из нестандартной крупной щепы, согласно преамбуле приложенной патентной формулы
Наверх