Способ получения фильмокопии

 

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество фильмокопии путем получения последовательности кадров постоянной плотности . Экспонируют кинопленку с использованием киноаппарата с двумя кадровыми окнами. После обработки кинопленки на одной части негатива получают группу четных, а на другой -. группу нечетных кадров записанного изображения. При печати на один кадр фильмокопии впечатывают последовательно нечетный и четный кадры негатива. Выбор экспозиции вдвое меньшей оптит мальной обеспечивает полную компенсацию разницы в экспонировании во время киносъемки нечетных и четйых кадров негатива. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

А1 (19) 01) (51) 4 С 03 В 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4097407/24-10 (22) 08.08.86 (46) 29.02.88. Бюп. У 8 (71) Ленинградский институт киноинженеров (72) О.Ф.Гребенников и Г.В.Тихомирова (53) 778.5:621.397.13(088 ° 8) (56) Голдовский Е.М. Проблемы кинопроекции. М.: Искусство, 1955, с. 211.

Техника кино и телевидения. 1977, Р 1, с. 43-47. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЬМОКОПИИ (57) Изобретение относится к кинотех- нике и позволяет повысить качество фильмокопии путем получения последовательности кадров постоянной плотности, Экспонируют кинопленку с использованием киноаппарата с двумя кадровыми окнами. После обработки кинопленки на одной части негатива получают группу четных, а на другойгруппу нечетных кадров записанного .изобрал ения. При печати на один кадр фильмокопии впечатывают последовательно нечетный и четный кадры негатива.

Выбор экспозиции вдвое меньшей опти-. мальной обеспечивает полную компенсацию разницы в экспонировании во время киносъемки нечетных и четных кадров негатива. 2 ил.

1377812

Изобретение относится к кинотехнике, конкретно к технологии киносъемки и печати киноизображений, сво-. бодных от искажений первого рода, проявляющихся при проекции в виде стробоскопического эффекта.

Цель изобретения — повышение качества путем получения последовательности кадров постоянной плотности. 1п

На фиг.1 и 2 представлены схемы печати фильмокопий, имитирующих киносъемку с коэффициентами обтюрации, равными, соответственно, единице и двум. 1

Способ реализуют следующим образом.

Первоначально экспонируют кинопленку по методу "непрерывного кинематографа" при использовании киносъемочного аппарата с одним входом и двумя кадровыми окнами, расположенными в одном или раздельных фильмовых каналах, имеющих самостоятельные ме- 25 ханиэмы прерывистого движения. Записываемое иэображение формируется одновременно и одинаковым образом в обоих кадровых окнах на одной кинопленке при помощи двухканальной опти- ЗО ческой системы с расщеплением свето-. вого потока. Когда кинопленка экспонируется в одном из кадровых окон, то другое кадровое окно перекрыто и в нем осуществляется передвижение соответствующей части кинопленки соответствующим механизмом прерывистого движения. Коммутация световых потоков осуществляется при помощи двух затворов (обтюраторов) работающих синхронЭ

40 но и синфазно с механизмами прерывистого движения кинопленки.

На негативе, полученном после обработки экспонированной кинопленки, последовательно записанные кадры располагаются не рядом, а на расстоянии, соответствующем расстоянию между кадровыми окнами вдоль направления протягивания пленки. Таким образом, на одной части негатива получают группу нечетных, а на другой части негатива — группу четных кадров записанного иэображения. Печать же каждого кадра фильмокопии осуществляют на кинокопировальном аппарате дважды с нечетного

55 и четного кадров негатива, т.е. на одном кадре фильмокопии совмещают изображения последовательных нечетного и четного кадров негатива (фиг.1).

Как первая, так и вторая печати проводятся с экспозициями вдвое меньшей оптимальной, после чего получают нормально экспонированную фильмокопию. Разница в экспонировании во время киносъемки нечетных и четных кадров негатива в результате такой печати будет полностью скомпенсирована и при проекции киноизображения на экран колебания яркости не будут заметны. Если частота киносъемки нечетных и четных кадров равна 24 кадр/с, то в результате съемки и печати будет имитирован процесс киносъемки с коэффициентом обтюрации, равным единице.

Лучшее устранение искажений первого рода обеспечивается при киносъемке с коэффициентом обтюрации, равным двум,. В соответствии с данным способом киносъемка четных и нечетных кадров для этого должна осуществляться с частотой 12 кадр/с. Печать осуществляется согласно схеме, показанной на фиг.2. В результате будет имитирована киносъемка с коэффициентом обтюрации, равным двум.

Данный способ позволяет также упростить процесс получения кинофильма по методу "непрерывного кинематогра- фа", а также получать при киносъемке коэффициенты обтюрации 1, 2 и более, что позволит практически устранить искажения первого рода, проявляющиеся в виде стробоскопического эффекта, который часто присутствует в. киноизббражении деталей с периодически повторяющимися элементами изображений.

Формула изобретения

Способ получения фильмокопии, заключающийся в том, что на. непрерывно движущуюся кинопленку экспонируют группы нечетных и четных кадров, затем кинопленку обрабатывают, после чего с нее последовательно впечатывают на кадры фильмокопии с заданной экспозицией нечетные и четные кадры, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем получения последовательности кадров постоянной плотности, каждый нечетный и каждый четный кадры впечатывают на один кадр фильмокопии с экспозицией, вдвое меньшей оптимальной.

1377812

Ийеапвб негатиб

Филыюкюаия фувыявяия Негатиб

Юиа.2

Составитель С,Шигалович

Техред М.Дидыс.

Редактор А.Долинич

Корректор С.Шекмар

Заказ 871/44 Тираж 442

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения фильмокопии Способ получения фильмокопии Способ получения фильмокопии 

 

Наверх