Электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - сокращение ; времени стыковки и предотвращение повреждения кабеля при повышенных нагрузках. Указанная цель достигается тем, что запорный орган выполнен на одной части соединителя и состоит из двух взаимодействующих втулок 5 и 6 с возможностью вращения одной и несущего кожуха 8 с подпружиненной контактной колодкой 11 для предотвращения обрьшов кабеля. При этом внутренняя поверхность поворотной втулки 6 выполнена с двумя диаметрально

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1 377943 А 1 (д1) 4 Н 01 R 13/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,)3 (21) 4054404/24-07 (22) 14.04.86 (46) 29 ° 02.88. Бюл. Р 8 (72) В.В.Тимошенко (53) 621.315.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . Р 613428, кл. Н 01 R 13/52, 1978. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — сокращение; времени стыковки и предотвращение повреждения кабеля при повышенных нагрузках. Указанная цель достигается тем, что запорный орган выполнен на одной части соединителя и состоит из двух взаимодействующих втулок 5 и 6 с возможностью вращения одной и несущего кожуха 8 с подпружиненной контактной колодкой 11 для предотвращения обрывов кабеля. При этом внутренняя поверхность поворотной втулки 6 выполнена с двумя диаметрально

К A 9T0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1377943 с которыми взаимодействует несущий кожух 8. Причем корпус 1 снабжен внутренними пазами 4, в которые при стыковке соединителя входят фиксаторы 14. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть .использовано в электрических соединениях для облегчения замыкания или размыкания соеди" ненных элементов.

Цель изобретения — сокращение времени стыковки и предотвращение повреждений и обрывов электрических кабелей при повьпненных нагрузках íà рас10 тяжение.

На чертеже представлен электрический соединитель, разрез.

Электрический соединитель содержит корпус 1, внутри которого располо- 1

15 жена контактная колодка 2 с контактами 3, на внутренней поверхности корпуса 1 выполнены пазы 4, втулку 5 корпуса с запорным устройством, поворотную втулку 6 с возможностью враще20 ния, наклонные расположенные диаметрально противоположно выступы 7, выполненные на внутренней поверхности втулки 6, несущий кожух 8 с установленными цапфами 9, пружину

10, установленную между несущим кожухом 8 и втулкой 5, контрольную колодку 11 с контактами 12, установленную в несущем кожухе 8, пружинящие части 13 втулки 5 с установленными на них фиксаторами 14.

Если натяжение электрического кабеля не превьппает допустимого, а электрический соединитель требуется. расстыковать, поворотную втулку 6 поворачивают по часовой стрелке, при этом цапфы 9 перемещаются по сменившимся местами выступам 7 и пружина 10 сжимается, несущий кожух 8 с контактной колодкой 11 освобождает пружинящие части 13 втулки 5 с фиксаторами 14, которые выдвигаются из пазов 4 корпуса 1. Втулку 5 выдвигают из корпуса 1 (на фиг ° 1 пружина 1О сжата).

35 противоположными наклонными выступа- ми 7. Выступы 7 контактируют своими боковыми поверхностями с двумя цапфами 9 на несущем кожухе 8. Втулка 5 снабжена двумя фиксаторами 14 на смещенных внутрь пружинящих. частях 13, Электрический соединитель работает следующим образом.

Для осуществления стыковки электрического соединителя втулку 6 поворачивают меньше чем на половину оборота по часовой стрелке относительно втулки 5. Цапфы 9, взаимодействуя с поверхностями наклонных диаметрально противоположно расположенных выступов 7, перемещаются вместе с несущим кожухом 8 и контактной колодкой l1, Установленная между несущим, кожухом 8 и втулкой 5 пружина сжимается, фиксаторы 14, установленные на пружинящих частях 13 втулки 5, перемещаются внутрь втулки 5. Последнюю по направляющим вставляют в корпус 1 до упора, затем доворачивают поворотную втулку 6 по часовой стрелке до половины оборота, при этом цапфы 9 сходят с выступов 7 и контактная колодка 11 с несущим кожухом 8 под воздействием пружины 10 перемещается, отклоняя пружинящие части 13 и фиксаторы 14 втулки 5. Фиксаторы 14 перемещаются во внутренние пазы корпуса 1 и фиксируют втулку 5 в корпусе 1.

При натяжении электрического кабеля, крепящегося в несущем кожухе 8, силой, превьппающей допустимую, пружина 1О сжимается, несущий кожух 8 вместе с контактной колодкой 11 пере" мещается, освобождая пружинящие части 13 втулки 5 с фиксаторами 14. Последние под воздействием пружинящих частей 13 втулки 5 выдвигаются из пазов 4 корпуса 1. Контакты 3 контактной колодки 2 и контакты 12 контактной колодки 11 размыкаются, втулка 5 выдвигается из корпуса 1, и электрический соединитель оказывается расстыкованным.

1377943

Составитель Е.Нечаев

Редактор H.Ñëoáoäÿíèê Техред Л.Сердюкова Корректор N.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 882/50 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Электрический соединитель умейьшает время стыковки при одновременном предотвращении повреждений электрических кабелей при повышенных осевых

5 нагрузках. ф о р м у л а изобретения

Электрический соединитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, контактную колодку ,с электрическими контактами и запорный орган, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени стыковки и предотвращения повреждений и обрывов электрических кабелей при повышенных нагрузках на растяжение, запорный орган выполнен на одной части соединителя и состоит из двух взаимодействующих втулок с возможкостью вращения одной и несущего конуса с подпружиненной контактной колодкой, причем внутренняя поверхность поворотной втулки выполнена с двумя диаметрально противоположными наклонными выступами, контактирующими боковыми поверхностями с двумя цапфами, установленными на несущем кожухе, а вторая втулка снабжена двумя фиксаторами на смещенных внутрь пружинящих частях, с которыми взаимодействует несущий кожух, причем корпус ответной части снабжен внутренними пазами, с которыми взаимодейст" вуют фиксаторы.

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электро-

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть исяользовано в электрических цепях различных устройств, Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к штепсельной вилке для заделки кабелей для использования в средствах связи и других применениях передачи данных, например в быстродействующих каналах связи в локальных сетях

Изобретение относится к злектротёхннке

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элементу электрического соединения турбомашины, такой как авиационный турбореактивный или турбовинтовой двигатель, а также к авиационному двигателю, содержащему такой элемент. Элемент электрического соединения (10) турбомашины, содержащий провода (12), соединенные с соединителем (18) посредством трубчатой соединительной части (20), окружающей конец проводов; причем вкладыш (26) защиты проводов (12) от износа установлен в трубчатой соединительной части (20) и вкладыш содержит по существу трубчатый центральный корпус (27), содержащий провода и снабженный, по меньшей мере, на части своей длины серией прокладок (38), опирающихся на внутреннюю поверхность (28) трубчатой соединительной части элемента соединения так, чтобы удерживать центральный корпус на расстоянии от этой внутренней поверхности. Изобретение обеспечивает защиту проводов от износа и в результате от сбоя электричества. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручной электрической машине. Устройство для защиты кабеля от излома имеет, по меньшей мере, одно задающее линию изгиба средство (10а), предназначенное для образования определенной линии изгиба и имеющее материал, отличный от материала основной части устройства. Техническим результатом является обеспечение надежной герметичности соединения в месте соединения устройства задающего линию изгиба средства с корпусом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к блокам преобразователей с кабельными блоками, используемыми для инструментального контроля процессов текучей среды. Кабельный блок для присоединения преобразователя содержит тело гнездовой детали, имеющее переднюю часть с передним концом, заднюю часть с задним концом, противоположным переднему концу, и средство для удержания кабеля, расположенное ближе к заднему концу. Кроме того, кабельный блок содержит кабель, имеющий первый конец, второй конец, проводник сигналов и гибкий фиксирующий элемент. Часть гибкого фиксирующего элемента размещена в средстве для удержания кабеля и проходит по меньшей мере частично вокруг тела гнездовой детали для ограничения перемещения первого конца кабеля относительно тела гнездовой детали. Технический результат - создание кабельного блока, который предназначен для установки в расходомере и в котором преобразователь и кабельный соединитель снабжены покрытием или иным образом используются в относительно небольшом пространстве, а также имеющем конструктивные особенности, которые упрощают сборку блоков преобразователей или расходомеров или которые упрощают изготовление, сборку или транспортировку этих блоков. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к радиоэлектронной аппаратуре, и может использоваться при конструировании, эксплуатации и ремонте соединителей, в частности к корпусу прямоугольного разъемам типа РП15 с защитным кожухом на различных объектах-носителях. Техническим результатом, достигаемым при этом, является обеспечение надежного, стабильного и стойкого к механическим воздействиям крепления кабеля в кожухе прямоугольного разъема, на различных объектах-носителях, а также технологичность монтажа и демонтажа кожуха прямоугольного разъема в процессе эксплуатации для обслуживающего персонала. Технический результат достигается тем, что хвостовик-зажим выполнен в виде хомута цилиндрической формы, содержащего верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с пластинами-зажимами, в которых выполнены соосные монтажные отверстия для крепежного элемента, посредством которого обеспечивается их сжатие между собой, а нижняя часть хомута хвостовика-зажима выполнена с горизонтальными пазами со стороны боковой поверхности незамкнутых краев. Хвостовик-зажим размещен в донном цилиндрическом отверстии стакана кожуха прямоугольного разъема посредством нижней части и жестко зафиксирован пайкой по ее наружному диаметру. Стакан кожуха прямоугольного разъема выполнен с углублениями на боковых продольных стенках. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх