Регулятор напряжения для реверсируемой нагрузки

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах регулирования напр51женйя. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. При нарушении симметрии в схеме путем смещения скользящего контакта потенциометра магнитный поток, сцепленный с вторичной обмоткой, будет отличен от нуля. В результате во вторичной обмотке наводится ЭДС. Смещение скользящего контакта потенциометра в крайнее левое и правое положение приводит не только к изменению амплитуды напряжения на выводах вторичной обмотки, но и к изменению его фазы в диапазоне 180 эл.град. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1, (19) (11) m1) 4 Н 03 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3867566/24-07 (22) 15.03.85 (46) 29.02.88. Бюл. и 8 (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им.Ленинского комсомола (72) И.С.Курбатов и А.Е.Михайлов (53) 621.318.435.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1152075, кл. Н 02 М 5/27, 1983.

Авторское свидетельство СССР, 9886204, кл. H 03 F 9/00, 1980. (54) РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ РЕВЕРСИРУЕМОЙ НАГРУЗКИ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах регулирования напряженная.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей.

При нарушении симметрии в схеме путем смещения скользящего контакта потенциометра магнитный поток, сцепленный с вторичной обмоткой, будет отличен от нуля. В результате во вторичной обмотке наводится ЭДС.

Смещение скользящего контакта потенциометра в крайнее левое и правое положение приводит не только к изменению амплитуды напряжения на выводах вторичной обмотки, но и к изменению его фазы в диапазоне 180 эл.град.

1 ил.

1378014

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах регулирования напряженияв

Целью изобретения является расширение области использования.

На чертеже представлена схема регулятора напряжения °

Регулятор напряжения содержит первый 1 и второй 2 магнитопроводы, на которых размещены соответственно первая 3 и вторая 4 секции первичной обмотки, соединенные последовательно, вторичная обмотка 5, охватывающая одновременно первый и второй магнитопроводы и подключенная к нагрузке 6, первую 7 и вторую 8 секции регулирующей обмотки, включенные последовательно и расположенные соответственно на первом и втором магнитопроводах, и потенциометр

9, неподвижные контакты которого подключены к регулирующей обмотке, а скользящий контакт потенциометра 25 подключен к общей точке первой и второй секций регулирующей обмотки.

Устройство работает следующим образом.

В среднем положении потенциометgapa 9 при подключении первичной обмотки .3-4 к синусоидальному напряжению в каждой секции регулирующей обмотки протекают равные токи вследствие полной симметрии схемы. Магнитные потоки в каждом из магнитопроводов при этом одинаковы также вследствие полной симметрии схемы. При этом суммарный магнитный поток, сцепленный с вторичной обмоткой, равен нулю, так как направление .магнитных потоков в первом и втором магнитопроводах встречное. Ток в нагрузке отсутствует.

При нарушении симметрии в схеме путем смещения скользящего контакта потенциометра магнитный поток, сцепленный с вторичной обмоткой, отличен от нуля. В результате во вторичной обмотке наводится ЭДС.

Смещение скользящего контакта потенциометра в крайние левое и правое положения приводит не только к измеГ нению амплитуды напряжения на выводах вторичной обмотки, но и к изменению его фазы в диапазоне 180 эл. град. формула изобретения

Регулятор напряжения для реверсируемой нагрузки, содержащий первый и второй магнитопроводы с первой и второй секциями первичной обмотки, соединенными последовательно и расположенными соответственно на первом и втором магнитопроводах, вторичную обмотку, предназначенную для подключения нагрузки и охватывающую одновременно первый и второй магнитопроводы, первую и вторую секции регулирующей обмотки, соединенные последовательно, и потенциометр, одним и другим неподвижными выводами подключенный к регулирующей обмотке, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования, скользящий контакт потенциометра подключен к общей точке первой и второй секций регулирующей обмотки.

1378014

Составитель 10.Бояринов

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

Редактор M.Öèòêèíà

Закаэ 889/54 Тираж 928 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

;Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4.

Регулятор напряжения для реверсируемой нагрузки Регулятор напряжения для реверсируемой нагрузки Регулятор напряжения для реверсируемой нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах магнитных усилителей

Изобретение относится к усилителям систем автоматического регулирования и управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах автоматического управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть п)именено в устройствах для регулирования тока нагтрузкя и его стабилизации

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в системах угфавлення вентильными преобразователями , в устройствах автоматики

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения заключается в исключении проникновения переменного тока в обмотку управления однофазного трехстержневого магнитного усилителя. Исключение воздействия силовых рабочих цепей на слаботочные цепи управления достигается трехстержневым однофазным магнитным усилителем с защитой от проникновения переменного напряжения в цепь управления, управляющая обмотка которого размещена на среднем стержне, а полуобмотки силовой рабочей цепи размешены на двух крайних стержнях трехстержневого сердечника из шихтованной электротехнической стали, и намотаны таким образом, чтобы результирующий поток, создаваемый ими и пронизывающий обмотку управления был равен нулю, а часть среднего стерженя магнитного усилителя заменена монолитной ферромагнитной вставкой из магнитомягкого низкокоэрцитивного железа. Для повышения сопротивления переменному магнитному потоку выполняется диамагнитный зазор между монолитной ферромагнитной вставкой и шихтованным сердечником магнитного усилителя.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Технический результат - обеспечение частотной и пространственной селекции источников сигналов. Для этого устройство содержит первую магнитную антенну, ориентированную в направлении Север-Юг, вторую магнитную антенну, ориентированную в направлении Запад-Восток, третью магнитную антенну с круговой диаграммой направленности, электрическую антенну, формирователь, первый, второй, третий и четвертый усилители, первый, второй, третий, четвертый и пятый АЦП, ПЭВМ, блок системы единого времени (GPS или Глонасс), блок связи с абонентами, первый, второй, третий, четвертый и пятый коммутаторы, первый, второй, третий и четвертый ЦАП, первый, второй, третий, четвертый и пятый управляемые фильтры, первый и второй смесители, гониометр, ротор гониометра, привод ротора, первую и вторую полевые обмотки, n искательных обмоток. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для питания обмоток возбуждения электромашин. Реверсивный магнитный усилитель содержит два трехфазных усилителя с самоподмагничиванием, в каждой фазе которых по две силовые обмотки выводами соединены последовательно с электродами диодов, вторые электроды троек которых выводами объединены и образуют полюса, подключенные к диагоналям моста, два противоположных плеча которого образованы резисторами, а два других - полуобмотками электрической машины, и другие выводы силовых обмоток объединены и предназначены для подключения к сети переменного тока. Усилитель имеет обмотки управления. При этом параллельно полюсам каждого усилителя с самоподмагничиванием включен диод. Технический результат – повышение надежности и коэффициента полезного действия. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат – возможность использовать магнитный усилитель в качестве электрического генератора. Для этого предложен магнитный усилитель, который содержит замкнутый магнитопровод с рабочей обмоткой и источник н.с. для его подмагничивания. Новым в магнитном усилителе является выполнение источника н.с. для подмагничивания замкнутого магнитопровода в виде одного или нескольких постоянных магнитов или электромагнитов, каждый из которых одним полюсом установлен на ярме П-образного магнитопровода между его сердечниками, а второй его полюс и соответствующие ему полюса сердечников П-образного магнитопровода установлены на замкнутом магнитопроводе вдоль его магнитный линии, при этом на сердечниках П-образного магнитопровода размещены обмотки, а полюс постоянного магнита или электромагнита, установленный на ярме П-образного магнитопровода, преимущественно размещен на нем со стороны торцевой или наружной его поверхности, а второй его полюс, установленный на замкнутом магнитопроводе, размещен на нем на одной из торцевых или боковых его поверхностей, параллельной торцевым поверхностям П-образного магнитопровода. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат – возможность использовать магнитный усилитель в качестве электрического генератора. Для этого предложен магнитный усилитель, который содержит замкнутый магнитопровод с рабочей обмоткой и источник н.с. для его подмагничивания. Новым в магнитном усилителе является выполнение источника н.с. для подмагничивания замкнутого магнитопровода в виде одного или нескольких постоянных магнитов или электромагнитов, каждый из которых одним полюсом установлен на ярме П-образного магнитопровода между его сердечниками, а второй его полюс и соответствующие ему полюса сердечников П-образного магнитопровода установлены на замкнутом магнитопроводе вдоль его магнитный линии, при этом на сердечниках П-образного магнитопровода размещены обмотки, а полюс постоянного магнита или электромагнита, установленный на ярме П-образного магнитопровода, преимущественно размещен на нем со стороны торцевой или наружной его поверхности, а второй его полюс, установленный на замкнутом магнитопроводе, размещен на нем на одной из торцевых или боковых его поверхностей, параллельной торцевым поверхностям П-образного магнитопровода. 3 ил.
Наверх