Наружная покрышка мяча

 

Изобретение позволяет повысить эксплуатационные качества мяча путем большего приближения поверхности покрышки к сфере. Кроме того, применение данной покрышки обеспечивает экономию материала при раскрое ее элементов. Покрышка мяча состоит из восьми соединенных между собой одинаковых лепестков. Каждый лепесток выполнен из шести одинаковых треугольных элементов с разной длиной сторон и острыми углами. Треугольные элементы в каждом лепестке сшиты между собой последовательно с симметричным расположением к предыдущему . Крайние треугольные элементы обращены к верщинам лепестков наиболее острыми углами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1) 4 А 63 В 41 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4132603/28-12 (22) 07.08.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (75) И. М. Зубряев (53) 685.633.22 (088.8) (56) Берлянд Г. Е., Варфоломеев Ф. Г. Инвентарь для спортивных залов. — М., 1956, с. 18. (54) НАРУЖНАЯ ПОКРЫШКА МЯЧА (57) Изобретение позволяет повысить эксплуатационные качества мяча путем большего приближения поверхности покрышки к

„„SU„„1378869 А 1 сфере. Кроме того, применение данной покрышки обеспечивает экономию материала при раскрое ее элементов. Покрышка мяча состоит из восьми соединенных между собой одинаковых лепестков. Каждый лепесток выполнен из шести одинаковых треугольных элементов с разной длиной сторон и острыми углами. Треугольные элементы в каждом лепестке сшиты между собой последовательно с симметричным расположением к предыдущему. Крайние треугольные элементы обращены к вершинам лепестков наиболее острыми углами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1378869

Формула изобретения

Составитель Н. Володина

Редактор И. Горная 1ехред И. Верес Корректор В. Гирннк

Заказ 63О 4 Тираж 411 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущественно футбольных.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств мяча.

На фиг. 1 изображена предлагаемая покрышка; на фиг. 2 — расположение треугольных элементов при раскрое материала.

Покрышка мяча состоит из восьми одинаковых лепестков 1, соединенных между собой швами 2. Каждый лепесток состоит из шести одинаковых треугольных элементов 3 с разной длиной сторон а, в, с и острыми углами при вершинах а=40, Р=55 и у=85 . Треугольные элементы в каждом лепестке сшиты между собой с симметричным расположением одного относительно последующего, причем треугольные элементы, расположенные на концевых участках лепестков, обращены наиболее острыми углами а к вершинам лепестков. Кроме того, треугольные элементы каждого лепестка расположены симметрично треугольным элементам смежных лепестков относительно соединительных швов 2.

Такое выполнение лепестков можно получить пересечением поверхности шара девятью плоскостями через 45 по трем взаимно перпендикулярным координатам и дальнейшей разверткой поверхности на плоскости. Углы сферического треугольника равны 45, 60 и 90 .

При раскрое листового материала треугольные элементы укл адываются в ряд (фиг. 2) с минимальными отходами d на краевых участках, что позволяет экономить

5 материал.

При сборке мяча сшивают лепестки покрышки между собой, оставляя один шов открытым. Выворачивают покрышку, вставляют через открытый шов камеру с клапаном и зашивают шов.

Предлагаемая покрышка мяча образует хорошую сферичность, не требующую предварительного формирования.

Наружная покрышка мяча преимущественно для футбола, состоящая из восьми соединенных между собой лепестков, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств мяча, каждый ленесток выполнен из шести одинаковых треугольных элементов с разной длиной сторон и острыми углами, при этом треугольные элементы расположены в лепестке последовательно один за другим и симметрично к предыдущему, а крайние из них обращены к вершинам лепестков наиболее острыми углами.

2, Покрышка по п. 1, отличающаяся тем, что треугольные элементы каждого лепестка расположены симметрично треугольным элементам смежных лепестков.

Наружная покрышка мяча Наружная покрышка мяча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению наружного покрытия мячей для спортивных игр

Изобретение относится к области занятий спортом, а именно к мячам для игр

Изобретение относится к спорту и позволяет увеличить срок службы мяча за счет устранения микротрещин оболочки

Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущественно футбольных, и позволяет повысить надежность
Наверх