Электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является упрощение конструкции. В упругой втулке 3 жестко заармированы электропроводящие контактные прутки 4, выступающие из упругой втулки. При введении штыря 1I выступающие части прутков 4 контактируют с цилиндрической поверхностью штыря 1I. Прутки 4 своими хвостовиками 6 жестко соединены с проводниками 7. Поставленная цель достигается за счет упрощения конструкции закрепления контактных прутков 4 в упругой втулке 3. 2 ИЛ.

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYB J1HH (19) SU (11) (A@4 H 0l R !3/44

ln

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1Ç 77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3944763/24-07 (22) 14. 08. 85 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (75) В. В. Климов (53) 621.315 (088,8) (56) Патент Англии Ф 549086, кл. Н 01 R 13/44, 1977.

Авторское свидетельство СССР

У 892536, кл. Н 01 R 13/02, 1980. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Иэобретение относится к электротехнике. Целью иэобретения является упрощение конструкции. В упругой втулке 3 жестко эаармированы электропроводящие контактные прутки

4, выступаницие иэ упругой втулки.

При введении штыря 11 выступающие части прутков 4 контактируют с цилиндрической поверхностью штыря 11.

Прутки 4 своими хвостовиками 6 жестко соединены с проводниками 7. Поставленная цель достигается эа счет упрощения конструкции эакрепления контактных прутков 4 в упругой втулке 3. 2 ил.

1379838

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в разъемных соединениях электрических схем.

Целью изобретения является упрощение конструкции °

На фиг. 1 показан трехфазный соединитель в сочлененном положении, общий вид; на фиг ° 2 — сечение А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 гнезда из электроизоляционного материала в цилиндрической расточке 2 установлена упругая втулка 3, например, из литой 15 термостойкой резины или иэ другого эластомера, в которую заармированы прямолинейные электропроводящие кон" тактные прутки 4, параллельные оси втулки, равномерно расположены по окружности таким образом, что контактные поверхности прутков 5 выступают за образующую со стороны оси.

Прутки 4 снабженъ хвостовиками Ь для установки и обжатия подсоеди- 25 няемых проводников 7 и упорами 8.

Причем проводники 7 могут быть пря" дями многожильного крученого провода большого сечения.

Втулка 3 с контактными прутками 30

4 закреплена в гнезде с помощью гай" ки 9 из электроиэоляционного материала, в которой пропущен подсоединя" емый провод 10 или это может быть жила трехфазного кабеля.

Взаимодействующий с гнездом сое" динителя контактный штырь ll с присоединеннъ|м к нему проводником 12 закреплен в изоляционном корпусе 13 с помощью гайки !4. Причем проводник 12 обжат в хвостовике 15.

Соединитель может быть выполнен и в трехфазном исполнении и содер" жит установленные в гнездах корпуса

I три контактных узла, с которыми взаимодействует вилка с тремя штырями 11.

Для улучшения условий сочленения трехфаэной вилки с гнездом 1 корпус вилки 13 снабжен выступом 16, а в гнезде (корпус !) имеется паэ. При"

50 чем после сочленения вилки с гнев" дом корпус 13 с корпусом 1 может быть скреплен винтами 17.

Соединитель работает следующим образом.

При сочленении частей соединителя штыри 11 входят во втулки 3 гнеэ да и, скользя по пруткам 4, распирают их, сжимая в радиальном направлении втулку 3. Благодаря этому упругому сжатию втулки 3, контактные прутки 4 плотно обжимают штырь

11, обеспечивая надежный электри- ческий контакт по всей длине прутков. Усилие контактного нажатия определяется при рабочем проектировании.

В целях исключения осевого перемещения прутков 4 и QTpbtBs их от втулки 3, предусмотрено упирать упоры 8 s торец гайки 9.

При необходимости радиальный ход прутков может быть ограничен за счет величины зазора 18 между упором 8 и корпусом l.

Выполнение гнезда в виде упругой втулки и установка контактных прутков с воэможностью радиального перемещения с одновременным упругим сжатием втулки (крепление плавающего типа) повышают надежность контактирования, поскольку прутки контактируют со штырем по всей своей длине, независимо от возможных дефектов изготовления штыря: конусность и т.п.

Изготовление такого гнезда весьма несложно, так как прутки закрепляют во втулке при литье втулки в форму.

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий штырь и гнездо, состоящее иэ корпуса, в полости которого по ок" ружности равномерно расположены подпружиненные прутки, поджатые K центру пружинным элементом и соединенные с токоцодводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, пружинный элемент выполнен из нетокопроводного эластичного материала, а прутки на час1 ти их периметра жестко закреплены в нем.

1379838

5yzZ

Составитель Ю. Киселев

Техред А.Кравчук

Корректор М. Иакснмишинец

Редактор А. Ворович

Заказ 986/53 Тираж 632

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, пред- , назначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, предназначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение может широко использоваться в области электрических соединений (связей). Проводящее устройство содержит: подвижную пружинную пластину (1), неподвижную пружинную пластину (2) и возвратную пружину (3). При этом подвижная пружинная пластина (1) соединена с неподвижной пружинной пластиной (2) с возможностью вращения, а возвратная пружина (3) расположена на внешней части подвижной пружинной пластины (1) и контактирует с подвижной пружинной пластиной (1). Между подвижной пружинной пластиной (1) и неподвижной пружинной пластиной (2) образован паз, ширина которого уменьшается в направлении снаружи внутрь. Технический результат - создание электрической розетки и проводящего устройства, обеспечивающих стабильный электрический контакт. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх